Первый банковский!: обналичка с карточки - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

обналичка с карточки обналичка с карточки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ayk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28 June 07

Отправлено 28 June 2007 - 18:45

кто нить может мне подсказать, что банки берут за обналичку с карточки.
всегда брали 1 или 1.5% с суммы в зависимости от банка, а последний раз с меня центркредит взял этот процент с суммы, а потом еще с карты сняли 70 баксов, не грабеж ли это?
0

#2 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 29 June 2007 - 08:45

Просмотр сообщенияayk (28.06.07) писал:

кто нить может мне подсказать, что банки берут за обналичку с карточки.
всегда брали 1 или 1.5% с суммы в зависимости от банка, а последний раз с меня центркредит взял этот процент с суммы, а потом еще с карты сняли 70 баксов, не грабеж ли это?

Самый настоящий грабеж! С нашим банками лучше дела не иметь... (но как это сделать?)
0

#3 Пользователь офлайн   Лев 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 13 October 06

Отправлено 29 June 2007 - 09:10

Просмотр сообщенияayk (28.06.07) писал:

кто нить может мне подсказать, что банки берут за обналичку с карточки.
всегда брали 1 или 1.5% с суммы в зависимости от банка, а последний раз с меня центркредит взял этот процент с суммы, а потом еще с карты сняли 70 баксов, не грабеж ли это?

Полагаю, снимал деньги через терминал. А сам работаешь в другом банке?
0

#4 Пользователь офлайн   Оп-ля 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 05 December 06

Отправлено 29 June 2007 - 11:21

Просмотр сообщенияЛев (29.06.07) писал:

Полагаю, снимал деньги через терминал. А сам работаешь в другом банке?


конечно он снимал через терминал, 70 енотов не снимут с маленькой суммы. в БЦК -банкоматах есть такая опция 50 000 тенге в день снимать можно (очень неудобная и глупая). конечно можно обойти тем, что необходимую сумму перевести на карточки БЦК друзей и с них снимать, но это тупость. :)
0

#5 Пользователь офлайн   Sir Wolf 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 05 March 07

Отправлено 29 June 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияayk (28.06.07) писал:

кто нить может мне подсказать, что банки берут за обналичку с карточки.
всегда брали 1 или 1.5% с суммы в зависимости от банка, а последний раз с меня центркредит взял этот процент с суммы, а потом еще с карты сняли 70 баксов, не грабеж ли это?

Ну наверное Банк снял с тебя вначале 1%, а потом опомнился, что можно и 1.5%. Вот и скинул еще 70 баксов.
0

#6 Пользователь офлайн   ayk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28 June 07

Отправлено 29 June 2007 - 17:51

Просмотр сообщенияSir Wolf (29.06.07) писал:

Ну наверное Банк снял с тебя вначале 1%, а потом опомнился, что можно и 1.5%. Вот и скинул еще 70 баксов.

банковский процент за обналичку они с меня удержали налом, а потом еще сам банк снял автоматом с меня 70 баксов, спрашивается за что?? итого снятие 2900 USD с карты мне обошлось 1% или 1.5% за обналичку, где то 4000 КЗТ+и 87 баксов ( я ща залез в выписку и проверил, оказывается не 70 а 87 баксов снял центркредит), такого раньше они не делали, всегда я платил только процент за обналичку и усе.
0

#7 Пользователь офлайн   Лев 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 13 October 06

Отправлено 02 July 2007 - 10:14

Просмотр сообщенияayk (29.06.07) писал:

Просмотр сообщенияSir Wolf (29.06.07) писал:

Ну наверное Банк снял с тебя вначале 1%, а потом опомнился, что можно и 1.5%. Вот и скинул еще 70 баксов.

банковский процент за обналичку они с меня удержали налом, а потом еще сам банк снял автоматом с меня 70 баксов, спрашивается за что?? итого снятие 2900 USD с карты мне обошлось 1% или 1.5% за обналичку, где то 4000 КЗТ+и 87 баксов ( я ща залез в выписку и проверил, оказывается не 70 а 87 баксов снял центркредит), такого раньше они не делали, всегда я платил только процент за обналичку и усе.

Попроси у карточников своего Банка тарифы для работников Банка. В них прописаны тарфиы за снятие наличных денег с карточек посредством терминалов других банков. Комиссия по данному пункту самая высокая. Самая дешевая - снятие наличных через банкомат другого банка (дешевле только снятие в собственной сети).
0

#8 Пользователь офлайн   Ree 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 03 July 2007 - 11:55

Как бывший карточник или картёжник скажу следующее ;) :
1. лучше снимать в банкоматах обслуживаемого банка или в банках где есть договоренность. это скажем ККБ и Халык или Альянс и ККБ и т.д.
2. Комисия бывает: одна установленная банком для Физика а другое дело для сотрудников банка (МАХ разница 0,3-0,4%)
3. При снятии денежных средств в других банкоматах не (своего банка) коммисия будет двойная: коммисия Вашего банка и коммисия банка партнера (иногда достигает до 3-4%).
4. При снятии за пределами РК коммисия составит: коммисия банка + коммисия банка партнера + 3$ за каждую операцию + конвертация на валюту страны.
Вроде все понятно :)
0

#9 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 03 July 2007 - 15:55

аук,
проверь в чью пользу сняли 87 баксов
возможно это не центркредит, а твой банк
у меня была такая тема
по карте БТА снимал деньги в казкоме
то что снял с меня казком было мелочью по сравнению с тем, что снял сам БТА
0

#10 Пользователь офлайн   ayk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28 June 07

Отправлено 03 July 2007 - 17:11

Просмотр сообщенияFinancial Analyst (03.07.07) писал:

аук,
проверь в чью пользу сняли 87 баксов
возможно это не центркредит, а твой банк
у меня была такая тема
по карте БТА снимал деньги в казкоме
то что снял с меня казком было мелочью по сравнению с тем, что снял сам БТА


у меня карточка банк оф америка, и ни черта не понятно какой банк удержал комиссию

Цитата

3. При снятии денежных средств в других банкоматах не (своего банка) коммисия будет двойная: коммисия Вашего банка и коммисия банка партнера (иногда достигает до 3-4%).
4. При снятии за пределами РК коммисия составит: коммисия банка + коммисия банка партнера + 3$ за каждую операцию + конвертация на валюту страны.


можно здесь поподробнее, когда я снимаю с банкомата, то я всегда плачу 5 долларов за каждое снятие + 1% от суммы, в данном случае 5 баксов это банк оф америка удерживает? и 1 % берет местный оператор, правильно?
0

#11 Пользователь офлайн   Ree 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 03 July 2007 - 18:45

Буду говорить конкретно про ККБ
Ваша карта оф Америка
Коммисия составит:
коммисия ВАША(?)+ коммисия ККБ (1%)+ 3$ или 475 тенге.
Кстати у вас возможно еще стоит лимит на снятие
И еще коммисия у неэмитентов зависит там дебетовая, кредитная и все такое лучше конечно узнать у них
И еще позвоните в ККБ там скажут более подробно (я же бывший карточник может какие то изменения произошли - но новрятли)
тел: 2585 333 или 2585257 лучше будет обратиться к Саяру
0

#12 Пользователь офлайн   dsparil 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 20 August 07

Отправлено 20 August 2007 - 15:56

Снял деньги с карточки Народного Банка в банкомате Народного Банка. Сняли дополнительные 100 долларов. Пошел разбираться. Сказали, что произошла ошибка из-за сбоя программы. После этого хожу снимать деньги только в ЦПС.
0

#13 Пользователь офлайн   Семен Семеныч 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 22 October 07

Отправлено 22 October 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияdsparil (20.08.07) писал:

Снял деньги с карточки Народного Банка в банкомате Народного Банка. Сняли дополнительные 100 долларов. Пошел разбираться. Сказали, что произошла ошибка из-за сбоя программы. После этого хожу снимать деньги только в ЦПС.

Писали заявление на диспут или так сказали?
0

#14 Пользователь офлайн   Семен Семеныч 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 22 October 07

Отправлено 22 October 2007 - 12:12

Просмотр сообщенияRee (03.07.07) писал:

Как бывший карточник или картёжник скажу следующее :) :
1. лучше снимать в банкоматах обслуживаемого банка или в банках где есть договоренность. это скажем ККБ и Халык или Альянс и ККБ и т.д.
2. Комисия бывает: одна установленная банком для Физика а другое дело для сотрудников банка (МАХ разница 0,3-0,4%)
3. При снятии денежных средств в других банкоматах не (своего банка) коммисия будет двойная: коммисия Вашего банка и коммисия банка партнера (иногда достигает до 3-4%).
4. При снятии за пределами РК коммисия составит: коммисия банка + коммисия банка партнера + 3$ за каждую операцию + конвертация на валюту страны.
Вроде все понятно :)

Забыли добавить, что еще бывают разные тарифные планы. С зарплатников к примеру вообще не берут комиссию за обнал и за обслуживание через ПОС-ы в магазинах. По крайней мере в Народном...
0

#15 Пользователь офлайн   NET_DAN 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 15 March 06

Отправлено 22 October 2007 - 14:46

Привет всем. Если мне не изменяет память, то комиссию в случае получения денег в банкомате снимает Банк-эмитент, Банк-эквайер за обналичку не снимает с картодержателя никакой комиссии, за исключением выставлением Банку-эмитенту интерчейнджа, что должен и учитывать в своих комиссиях Банк-эмитент. Плата обычно фиксированная, единственное отличается от региона. Если происходит снятие по ПОСу, вот тогда банк-эквайер снимает комиссию сразу в кассе. Рассматривается в МПС VISA. По поводу снятия коммиссии за покупку, обналичка в своих АТМ, то банк может в тарифах установить не брать со своих сотрудников никакой комиссии.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему