Первый банковский!: Решение без комплекса - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Решение без комплекса Интервью с главой Национального Банка Анваром Сайденовым Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 July 2007 - 13:42

Решение без комплекса

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеФинансисты предупреждают, что снизить внешний долг только через банки не получится, поскольку если правительство не будет следить за корпоративным сектором, то он сам может стать активным заемщиком на внешних рынках. Проблема усугубляется тем, что ни у Нацбанка, ни у АФН нет полномочий для контроля корпоративного сектора. Об этом в своем интервью «&» заявил глава Национального Банка Анвар Сайденов.

- Национальный банк ужесточает свою политику, намереваясь в очередной раз повысить уровень минимальных резервных требований (МРТ) для коммерческих банков. Есть ли у вас данные, каков был эффект от предыдущего ужесточения?

- Я могу озвучить несколько основных выводов. Во-первых, задача стерилизации ликвидности в целом была выполнена. Мы анализировали, как банки выполняют МРТ - они балансируют на грани, то есть держат остатки на счетах в Нацбанке ровно столько, сколько им хватает, чтобы выполнять эти требования. Кроме того, от банков стали поступать просьбы в Нацбанк о выделении кредитов под ставку рефинансирования для поддержания текущей ликвидности. К такой возможности финансирования некоторые казахстанские банки уже прибегали несколько раз в течение нынешнего года. А это и есть один из показателей, что ликвидность была взята под контроль. Второй вывод: тенденция к быстрому росту внешних заимствований у банков сохранилась.

- Каким образом будет приниматься решение о повышении МРТ? Будут ли банкирам предоставлены конкретные расчеты, которые аргументировали бы необходимость их повышения, а также анализ ожидаемого эффекта?

- В тех расчетах, которые мы предоставили коммерческим банкам, есть все. Кроме того, мы предложили им несколько вариантов для рассмотрения. К примеру, в одном случае мы «играем» со ставкой резервирования. Возможно, имеет смысл применять более высокую ставку в случае большого прироста внешних обязательств в какой-то фиксированный период. Поскольку аналитические выкладки уже есть, каждый банк может самостоятельно рассчитать, выполнит ли он новые требования. С другой стороны, банкиры хотят, чтобы Нацбанк платил им проценты за созданные резервы. Это, конечно, обернется для нас определенными расходами. Мы опять-таки сделали расчеты - по каким ставкам, в какие суммы для Нацбанка выливается это предложение. Вся эта аналитика пока обсуждается.

- Не только международные эксперты, но и казахстанский топ-менеджмент банков говорит, что снижение темпов роста банковского сектора уже не за горами. Может ли это снижение стать естественным тормозом для роста внешних займов?

- Немного предыстории: на определенном этапе АФН ввело меры, которые изменили у банков соотношение краткосрочных займов в сторону более долгосрочных. И это изменение действительно произошло: доля краткосрочных заимствований сократилась до четверти по отношению к всему объему. То есть принятые меры были эффективными, поскольку дали банкам дополнительный временной лаг, чтобы откорректировать свою политику.

В нынешней ситуации, я думаю, заимствования будут продолжаться, поскольку других источников для наращивания своих кредитных портфелей у банков нет. Внутренние источники в виде депозитов населения и юридических лиц, остатков на счетах корпоративных клиентов уже распределены и практически выбраны до предела, и тут резкого изменения ситуации не предвидится.

Исходя из этой реальности, Нацбанк готов пойти на то, чтобы резервировать внутренние обязательства банков по меньшей ставке. С внешними источниками все гораздо сложнее, поскольку во внешней среде начинает меняться целый ряд факторов. С одной стороны, центральные банки развитых стран заняли позицию ужесточения денежно-кредитной политики, что ведет к росту ставок. А инвесторы, имея возможность получать больший доход на надежных рынках, будут перенаправлять средства туда. Это означает, что наши банки будут заимствовать деньги уже на более жестких условиях. Удорожание капитала на международных рынках может сильно повлиять на отечественный банковский бизнес. В этом свете нас также волнует, как казахстанские банки обслуживают свои внешние обязательства и мы следим за графиком выплат крупных заемщиков, который становится все более «горячим». Перед регуляторами в лице АФН и Нацбанка встают следующие вопросы: должны ли мы этот рост ограничивать? Считаем ли мы его здоровым?

Мы хотим, чтобы этот рост был управляемым, поскольку при очень быстрых темпах развития риски проявляются неизбежно. Произойдет ли естественное замедление роста банковского сектора? Поскольку разрыв между спросом на кредитные ресурсы и неразвитостью фондового рынка большой, я не думаю, что в ближайшее время спрос на деньги снизится. Финансисты предупреждают, что снизить внешний долг только через банки не получится, поскольку если правительство не будет следить за корпоративным сектором, то он сам может стать активным заемщиком на внешних рынках. Проблема усугубляется еще тем, что ни у Нацбанка, ни у АФН нет полномочий для контроля корпоративного сектора. Воздействовать на него мы можем только через функции валютного регулирования, однако этого недостаточно. Поэтому задачу уменьшения внешнего долга страны нужно решать комплексно.

На конец прошлого года доля обязательств банков в структуре внешнего долга все еще не превышала долю реального сектора. Но тенденция к росту гораздо выше у банков, и если она сохранится, то в этом году банковские заимствования выйдут на первое место.

- Вы говорили, что у банков практически нет альтернативы фондированию. Недавно Евразийский банк развития (ЕАБР) заявил о том, что будет входить в капитал финансовых институтов, а также предоставлять им кредиты. Как вы считаете, смогут ли бюджетные деньги «перетянуть одеяло» с внешних рынков на себя?

- Банки постоянно поднимали эту тему, к примеру, они уже просили доступ к ресурсам Национального фонда и требовали, чтобы государство не играло на их поле через институты развития. Думаю, с предложением ЕАБР их идеи частично согласуются. Если рассуждать теоретически, то предложение ЕАБР – это хорошая замена внешним займам, поскольку риски остаются внутри страны. Однако, пока идея не нашла практического применения, трудно что-либо утверждать.

- В своем последнем отчете Fitch отмечает, что агрессивный рост казахстанских банков влечет за собой кредитные и структурные риски…

- Они не открыли Америки, об этих рисках регуляторы знают, Fitch лишь добавил свои 5 копеек в общую копилку. (Смеется. – «&»).

- Во время ХI Петербургского международного экономического форума «Конкурентоспособная Евразия – пространство доверия» Президент Назарбаев предложил открыть в Астане Евразийский клуб банкиров. Не могли бы вы высказать свое видение, какую роль должна выполнять эта площадка?

- Честно говоря, Нацбанк не был привлечен к подготовке этого предложения, поэтому больше, чем Президент, мне сказать трудно. Думаю, лучшим форматом для этого клуба будут встречи «без галстуков», ведь «членство в клубе» предоставляет возможность неофициального общения в узком кругу. В качестве примера могу привести клуб Центральных банков стран Средней Азии, Балкан и бассейна Черного моря, который уже провел 14 встреч.

Ботагоз Жуманова
bota@and.kz


[2007-07-19]
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ