Первый банковский!: Так ли это? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Так ли это? Народный банк Казахстана организовал работу ИТ-подразделений по станда Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Igor 

  • Банкир
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 698
  • Регистрация: 02 February 01

Отправлено 03 June 2007 - 22:11

Недавно прочитал вот такой пресс-релиз от 03.2007, поделитесь информацией, реально ли удалось выстроить процессы согласно стандартам ?:


Цитата

Народный банк Казахстана организовал работу ИТ-подразделений по стандартам CobIT и ITIL
АО Народный банк Казахстана, компании Инфосиcтемы Джет и Hewlett-Packard завершили первый этап проекта по внедрению стандартов CobIT и ITIL для организации работы ИТ-службы банка.

Реализация данного проекта позволила ИТ-подразделениям банка обеспечивать своевременную и адекватную поддержку новых бизнес-инициатив: внедрять изменения и поддерживать стабильность текущей работы, а также снизить риски, связанные с внедрением новых услуг. Кроме того, наличие документов, в которых описана работа процессов, методика и механизмы контроля в соответствии с показателями эффективности позволяют демонстрировать прозрачность и управляемость деятельности ИТ-подразделений банка.

Деятельность АО Народный банк Казахстана является информационно насыщенной и от ИТ-подразделений требуется оперативная и четко структурированная система управления информационной инфраструктурой организации. В связи с этим в начале 2006г. руководством банка было принято решение внедрить процессы управления инцидентами, управления конфигурациями, управления изменениями и функции Service Desk в ИТ-подразделениях головного офиса в соответствии со стандартами CobIT и ITIL. По результатам открытого тендера в качестве исполнителя проекта была выбрана компания Инфосистемы Джет.

Одной из ключевых особенностей данного проекта стала обязательная организация работ в соответствии с методикой ведения проектов, принятой в головном офисе банка. Со стороны банка был назначен куратор и менеджер проекта, а в рабочую группу вошли руководители и ключевые специалисты департаментов и управлений ИТ-блока.

Проект стартовал в апреле 2006 года и включил в себя такие стадии работ, как обследование, проектирование процессов и внедрение средств автоматизации. На этапе обследования, который длился 1,5 месяца, были проинтервьюированы не только участники рабочей группы, но и такие специалисты как сменные инженеры, программисты и многие другие сотрудники, отвечающие за самые сложные и критичные с точки зрения обслуживания клиентов участки работ. В результате обследования была проведена оценка текущего состояния процессов управления инцидентами, конфигурациями и изменениями в банке и определен перечень задач, которые необходимо выполнить для достижения уровня 4 (измеряемый) по шестибалльной (от 0 до 5) шкале зрелости процессов по CobIT.

На этапе проектирования участниками рабочих групп были разработаны алгоритмы назначения инцидентов и сроков их выполнения, решены вопросы поддержки информации о конфигурациях в актуальном состоянии и детализированы другие аспекты, связанные с эффективностью ИТ-инфраструктуры. По окончании этапа проектирования был разработан набор документов, регламентов и инструкций, определяющих деятельность сотрудников блока ИТ, а также система ключевых показателей - KPI (key performance indicator) и KGI (key goal indicator) - для оценки качества, производительности и результатов рабочих процессов. Помимо этого, в качестве контролирующих рабочие процессы документов было разработано несколько десятков автоматически формирующихся отчетов.

Все работы были завершены в соответствии с планом. При этом в ходе реализации проекта большое внимание уделялось обучению: более 80 сотрудников ИТ прошли ознакомление с практиками CobIT и ITIL и обучение работе с системой автоматизации, которая базируется на программном обеспечении компании Hewlett-Packard. Решение HP OV Service Desk v.4.5. не только отвечает всем требованиям и задачам бизнеса банка, но и обладает масштабируемостью, что позволит при первой же необходимости увеличить его функциональность, тем самым увеличивая мощность системы управления ИТ в банке в целом.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему