Первый банковский!: Кому доверить свои деньги? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кому доверить свои деньги? Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 July 2007 - 13:53

Кому доверить свои деньги?

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


С недавнего времени паевые инвестиционные фонды стали одной из самых обсуждаемых тем. Порой даже создается впечатление, что покупка ПИФов - столь же простая схема капиталовложения, как покупка конфет. Но за яркой обложкой очень часто cкрывается далеко не вкусная сладость.

Из-за того, что инвестиционная грамотность все еще слабо развита у потенциальных инвесторов, встает серьезный вопрос: как правильно выбрать управляющую компанию (УК)? Не облегчают жизнь вкладчикам и сами компании. На рынке существует очевидная проблема закрытости информации УК по портфелям управляемых фондов. Пока большинство компаний не начнут раскрывать свой портфель, объективно оценить их деятельность будет невозможно.

Директор департамента маркетинга и продаж ИФД RESMI Максим Толмачев считает, что в первую очередь инвестору следует определиться с тем, какую сумму и на какой срок он готов инвестировать.
- Оптимальный срок инвестирования, который может принести доход выше банковского депозита, от одного года, - говорит г-н Толмачев. - После этого инвестор должен определиться с уровнем доходности и, соответственно, с рисками, которые он готов брать на себя.
Действительно, непонимание того, что в ожидании супердоходности инвестор берет на себя и супервысокие риски, может сыграть с неопытным инвестором злую шутку. Поэтому человеку с небольшим инвестиционным опытом специалисты рекомендуют начинать с консервативных инвестиций, которые дают стабильную доходность и защищенность от высоких рисков. Аналитик призывает население ответственнее подходить к вопросам формирования не только своего будущего, но и будущего своих детей и внуков. Перед тем как принять решение инвестировать своим трудом нажитые средства, не поленитесь лично приехать в офис компании, пообщаться с теми людьми, которым вы доверите управление своими сбережениями. Не стесняйтесь задавать любые вопросы, консультироваться по любому поводу, связанному с инвестированием, тем более что денег с вас за это не возьмут.

Председатель правления финансовой компании REAL-INVEST.kz Данияр Азымханов советует инвестору подходить к выбору управляющей компании фундаментально.
- У нас люди больше смотрят на рекламу, на обещанные проценты, - подчеркивает г-н Азымханов. - А обращать внимание стоит на многие другие моменты.
Эксперт советует для начала изучить репутацию компании, ее акционеров, оценить финансовую устойчивость и тщательно познакомиться с условиями входа в инвестиционные программы и условиями выхода из них. Зачастую инвестор покупается на рекламу, не обращая внимания на условия тех соглашений, которые он подписывает с инвестиционщиками, резюмирует г-н Азымханов.

Аналитики отмечают, что при нынешних темпах роста рынка доверительного управления конкуренция между управляющими компаниями будет только обостряться. Поэтому в этой ситуации на первом этапе будет важно качество оказываемых услуг.
- Один из основных показателей – это качество управления портфелем, который составляется на основании способности управляющих фондами обыграть рынок, - говорит генеральный директор «КитФортисИнвестментс» Ирина Куликова. - То есть сколько раз за год им удается превысить индекс активов. Но в Казахстане подобной практики нет, т.к. нет сравнения с индексами Казахстанского фондового рынка, мнение о четком введении которых активизировалось только в последнее время. Кроме того, у компаний есть существенные проблемы с корпоративным управлением.

- Этому вопросу все еще не уделяется должного внимания, - считает г-жа Куликова. - Особенно это касается принципа открытости и прозрачности, относящегося к вопросам как внутренней, так и внешней деятельности компаний. Вопросы корпоративного управления достаточно часто обсуждается, однако проблема существует по-прежнему, резюмирует аналитик. Многие принципы все еще не выполняются вообще. В целом это однозначно сказывается и на степени доверия частных инвесторов.
Принципы корпоративно управления заключаются в системе четкого управления, грамотной стратегии, защищенности прав акционеров, прозрачности и т.д.

Итак, на что в первую очередь должен обращать внимание инвестор при выборе УК, чтобы не попасть в ловушку.

1. Срок работы фонда и УК. Это один из основных, хотя и не самых показательных критериев при выборе фонда; наличие лицензий.

2. Профессиональная команда управляющих. Гораздо большее значение, чем возраст компании, имеет опыт конкретных профессионалов, непосредственно управляющих средствами клиентов УК.

3. Историческая доходность фонда. Это самый весомый и в то же время самый спорный показатель эффективности фонда. Это возможность сделать анализ эффективности деятельности компании, однако вчерашние результаты доходности не гарантируют их получения в будущем, поэтому данный критерий нужно рассматривать с точки зрения анализа стабильности высоких результатов.

4. Размер фонда. Определяется стоимостью чистых активов и количеством пайщиков в фонде. Так, крупные российские открытые и интервальные фонды имеют в своих активах более миллиарда рублей. Некоторые фонды насчитывают всего несколько пайщиков, крупнейшие УК управляют средствами тысяч пайщиков. Розничная ориентированность фонда предполагает, что пайщики наименее зависят от действий других, крупных, пайщиков.

5. Рейтинг надежности УК. В понятие «надежность» входят финансовая стабильность, деловая репутация и пр. Наличие профессиональных рейтингов, к сожалению, пока отсутствует на казахстанском рынке.

6. Учредители УК. Могут свидетельствовать о надежности и классе УК. Раскрытие этой информации свидетельствует о прозрачности компании, что лишний раз способствует доверительному отношению потенциальных пайщиков.

7. Наличие линейки ПИФов и возможность обмена. Дает инвестору возможность самостоятельно распределять свои активы между фондами с разными инвестиционными стратегиями и позволяет ему самому почувствовать себя в роли портфельного инвестора.

8. Разветвленная сеть. Большее количество пунктов продаж паев предполагает удобство совершения операций с паями фондов.

9. Качественный сервис. Надежных компаний на рынке может быть много. Доходных – тоже, к тому же лидеры постоянно меняются. В этих условиях более привлекательной становится та УК, которая предложит лучшие сервисные условия и меньшие издержки. А набор таких дополнительных услуг может быть очень богатым. Основываясь на опыте западных и российских УК, сервисный пакет сегодня должен включать:
- разветвленную сеть пунктов по работе с клиентами;

- аналитическую и консалтинговую поддержку инвесторов (ряд компаний практикуют даже выезд консультанта к клиенту);

- срочный обмен паев между фондами (желательно бесплатный);

- регулярное информирование клиента о состоянии фондов и персональных портфелей, новостях и показателях работы компании;

- наличие call-центра, желательно круглосуточного;

- проведение обучающих семинаров для инвесторов.

Айнура Каргалинова

[2007-07-19]

Сообщение отредактировал eug: 19 July 2007 - 13:56

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему