Первый банковский!: Как к себе домой - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как к себе домой Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 August 2007 - 16:59

Как к себе домой

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Казахстанские финансисты намерены продвигать идею создания Евразийского клуба банкиров, чтобы устранять препятствия для развития своего бизнеса за рубежом, в первую очередь в странах ЕврАзЭС и СНГ.

Идею создать Евразийский клуб банкиров (ЕКБ) высказал Нурсултан Назарбаев во время своего выступления на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне.

Свое предложение Президент в первую очередь адресовал странам-членам ЕврАзЭС и СНГ. На тот момент идея явилась неожиданной не только для постсоветского сообщества, но и для казахстанских финансовых кругов. Даже в регуляторных органах никто не мог сказать ничего более или менее определенного. Тем не менее инициатива пришлась по душе отечественным банкирам, поскольку сохраняются ощутимые проблемы в совместном решении насущных задач. Препятствия, которые встречают капиталы в своем движении на внешние рынки, тормозят развитие не только отдельно взятых коммерческих структур, но и межгосударственных торгово-экономических связей в целом.

В минувший уик-энд в Алматы на очередном заседании клуба «Эксклюзив» обсуждался формат будущего ЕКБ, который, как ожидают участники рынка, станет эффективным механизмом налаживания взаимодействия на постсоветском пространстве. Вначале участники встречи определили болевые точки. «Когда мы кредитуем в странах СНГ, то сразу становимся неконкурентными, поскольку на внешние инвестиции накладывается дополнительный налог в размере 10%, - сказал председатель совета директоров банка Туран Алем Мухтар Аблязов. - Если мы выстраиваем беспошлинный обмен товарами и услугами между странами-членами ЕврАзЭС, то такой налог должен быть отменен».

Другой пример дискриминации связан с закрытостью рынка Узбекистана. «Мы хотим зайти на этот рынок, но нас туда не пускают. Мы знаем, что есть политическая установка: Казахстан не пускать. Сначала пытались зайти через Россию, а недавно решили пока не уделять внимания Узбекистану: будем ждать, когда рынок откроется» - сообщил банкир. При этом г-н Аблязов подчеркнул, что группа БТА неоднократно обращала внимание чиновников на чинимые препятствия при выходе на узбекский рынок, но безрезультатно. О том, как непросто договариваться с коллегами, рассказал и глава Нацбанка Анвар Сайденов. «У нас в Совете председателей центральных банков ЕврАзЭС идет много дискуссий – обсуждаем валютное регулирование, систему расчетов, но до сих пор не подписали соглашения. У россиян одни подходы, у нас - другие. Россияне все время предлагают использовать для межгосударственных расчетов рубль, а с переходом на его полную конвертируемость – сделать рубль резервной валютой», - сообщил г-н Сайденов.

Участники встречи пришли к общему мнению, что в первую очередь двигателем интеграции должен выступать частный бизнес. Его представителям нужно определить круг проблемных вопросов по каждому сектору финансового рынка, инициировать обсуждение со своими коллегами и выходить с конкретными вариантами решений на межгосударственный уровень. «Думаю, если мы обсудим спорные вопросы сначала в клубе, потом сможем поднимать их на Совете по экономической политике ЕврАзЭС и задавать их Грефу, Кудрину. Вот там дискуссия между властью и бизнесом возможна», - согласился заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Серик Примбетов.

Новая площадка в конечном счете должна помочь финансовым институтам из стран бывшего СССР, готовым осуществлять внешнюю экспансию, получить «зеленый свет» и заходить на близлежащие рынки, как к себе домой. В идеале может получиться и так, что вслед за банками по проторенной дороге пойдут их клиенты – промышленные компании, что выведет степень экономической интеграции постсоветских стран на более высокий уровень.

Тимур Джумажанов
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему