Первый банковский!: Иллюзорный альянс - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иллюзорный альянс Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 August 2007 - 00:06

Иллюзорный альянс

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Группа Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) планирует в будущем приобрести какую-либо биржу из стран СНГ. По оценке экспертов, подобный альянс может произойти между ММВБ и Региональным финансовым центром Алматы (РФЦА).

Как заявил президент ММВБ Александр Потемкин, сейчас в мире формируются такие биржевые альянсы, когда осуществляется сотрудничество между партнерами, однако нет взаимопроникновения в капитал. - Если мы почувствуем, что есть синергия, то такое предложение по приобретению мы бы рассмотрели, но пока никаких планов нет, - отметил он.

Со своей стороны заместитель председателя Агентства по регулированию деятельности РФЦА (АРД РФЦА) Алина Алдамберген сообщила «&», что в данный момент никаких переговоров с российской стороной не ведется. При этом отмечается, что объединение РФЦА с биржами, представленными в регионе, возможно, но только на базе РФЦА. Казахстанские аналитики отмечают, что подобный альянс позволит конкурировать с площадками развивающихся стран. Заместитель генерального директора KzRating Денис Рыбалкин считает интеграцию фондовых рынков СНГ абсолютно логичным процессом.
- Планируемая экспансия российской биржи, обладающей наибольшими финансовыми ресурсами, достаточно предсказуема, - заявил «&» г-н Рыбалкин. - На наш взгляд, основными «объектами изучения» в плане возможного приобретения будут выступать именно биржи в Казахстане и Украине, поскольку показатели развития фондовых рынков остальных стран Содружества существенно ниже.

- Приобретение может осуществляться в духе единой региональной политики, - комментирует «&» директор филиала компании «Форекс клуб» в Алматы Марат Назятов. - Основные задачи такого слияния – расширение круга игроков биржевого рынка, предоставление им всего набора финансовых инструментов и услуг, которыми располагает ММВБ. По мнению г-на Рыбалкина, один из главных положительных моментов гипотетической покупки – это выход на казахстанский фондовый рынок российских эмитентов. С учетом высокой ликвидности на отечественном рынке возможность вложения денег в бумаги первоклассных российских компаний принесет дополнительные инструменты для отечественных институциональных инвесторов.
Кроме того, синергия позволит снизить издержки на региональную инфраструктуру. Теперь любой участник рынка – валютного, фондового или госбумаг – в каком бы регионе СНГ он ни находился, получил бы возможность участвовать в торговых сессиях ММВБ. Подобному объединению способствует и ситуация, сложившаяся в мире, где идет глобализация, слияние всевозможных компаний, в том числе и торговых площадок.
- Еще в 2000 году руководитель ММВБ отметил, что в современных условиях, характеризующихся все большей глобализацией мировых финансовых потоков, странам СНГ будет очень трудно поодиночке выдержать конкуренцию с ведущими мировыми валютами и финансовыми центрами, занять достойное место в мировой валютно-финансовой системе, - напоминает г-н Назятов. – Объединение нужно для того, чтобы не только противостоять конкурентам из развивающихся стран, но и обеспечивать на долговременной основе национальную валютно-финансовую безопасность стран Содружества.
Правда, аналитик отмечает, что для этого нужно осуществить переход стран СНГ на единые международные стандарты и создать интегрированную информационную формацию в финансово-экономической сфере. К этому необходимо сформировать единое биржевое пространство стран Содружества с наличием текущей котировки валют СНГ, взаимный допуск нерезидентов к операциям на биржах, прозрачность финансовых рынков.
- Инвесторам было бы удобно наличие одной торговой площадки, где совершаются сделки как по российским, так и по казахстанским ценным бумагам, - считает финансовый аналитик ИФД RESMI Азамат Ескожа. - На данный момент инвесторам доступны лишь бумаги, имеющие глобальные депозитарные расписки (GDR) на западных рынках.
Объединение РФЦА с ММВБ привнесло бы совершенные технологии и информационные решения, что позитивно повлияло бы на пока еще не очень активную деятельность KASE. Правда, по мнению аналитика, подобный альянс на данный момент представляется нереальным, так как в самой России несколько лет не прекращаются споры об объединении двух крупнейших бирж – ММВБ и РТС. Сейчас они дублируют друг друга, в результате происходит раздробление фондового рынка и снижение его инвестиционного потенциала и конкурентоспособности России по отношению к глобальным площадкам. Многие аналитики предрекают: все кончится тем, что эти две российские биржи разделятся на основную и альтернативную биржу наподобие NYSE и NASDAQ.
- Есть еще политический момент, – подчеркивает г-н Ескожа. - Казахстан позиционирует себя как будущий финансовый центр Центральной Азии, который будет распределять потоки капитала в регионе. В случае объединения с ММВБ эта стратегическая концепция существенно меняется. Фондовая биржа, управляемая извне, уже не сможет адекватно представлять интересы Казахстана в региональном развитии.
По мнению местных аналитиков, россиянам пришлось бы вести долгие переговоры с казахстанской стороной. Капитал KASE распределен между 75 юридическими лицами. Именно вследствие этого принятие решения о слиянии достаточно затруднено с организационной точки зрения. В Украине несколько иная ситуация. На рынке действуют 8 бирж и 2 информационные системы. Вложение средств в одну из них представляется более простым решением, так как ни одна из бирж не занимает монопольного положения, в связи с чем ММВБ может не опасаться государственных протекционистских мер.

Айнура Каргалинова
ainura@and.kz

Сообщение отредактировал eug: 21 August 2007 - 00:09

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему