Первый банковский!: «Безвозмездных денег мы не даем» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Безвозмездных денег мы не даем» Интервью с главой Национального Банка Анваром Сайденовым Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 27 August 2007 - 11:15

«Безвозмездных денег мы не даем»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеВсе казахстанские банки могут самостоятельно справиться со своими обязательствами. Об этом в своем интервью «&» заявил глава Национального банка Анвар Сайденов.

- Господин Сайденов, как вы оцениваете ситуацию на финансовом рынке на данный момент?

- Согласно мнению зарубежных аналитиков, которое я также разделяю, на международных рынках идет волна коррекции, а не кризис в полном смысле этого слова. Что происходит у нас? Тест нашей банковской системы на адаптацию к новым условиям удорожания средств на международных рынках капитала. Еще раз повторюсь: речь идет о краткосрочной коррекции на рынке, то есть о нормальной реакции рынка на то, что в том или ином сегменте накопилось слишком много рисков. Снижение кредитной активности в Казахстане произошло уже в середине лета, но если учесть, что объемы кредитования у наших банков росли по 100% в год, то я не вижу в этом ничего страшного. Когда мы говорим об определенном охлаждении кредитной активности и при этом помним о политике «дорогих» денег, которую проводит Нацбанк, то можно понять: внешний рынок своим импульсом нам в этом помогает.

- Не могли бы вы разъяснить картину происходящего на рынке ликвидности с точки зрения Национального банка?

- Мы имеем достаточно четкую картину об обязательствах наших банков. Я постоянно встречаюсь на уровне первых руководителей, мой заместитель г-н Сартбаев – на уровне казначеев. То есть, мы знаем, какой объем необходимо гасить в ближайшей перспективе. По нашим данным, в течение ближайших 12 месяцев банки должны ежеквартально гасить по 3 млрд. долларов по своим займам и облигациям. Наших золотовалютных активов (ЗВА) достаточно, чтобы оказывать банкам необходимую поддержку. Кроме 21 млрд. ЗВА у нас есть ликвидный портфель, куда недавно перечислили 2 млрд. долларов. То есть, если возникнет срочная необходимость, мы сможем предоставить эти средства нашим банкам в виде кредитов. Объем операций репо в августе составил 157 млрд. тенге, причем за деньгами для своей текущей деятельности обращались все, включая иностранные банки, к примеру, Citibank. По валютным свопам в этом месяце наша позиция составляет 143 млрд. тенге. В принципе это больший объем, чем обычно. Например, в мае-июне-июле объем операций репо составлял 40-60 млрд. тенге в месяц. И то, что в течение первых трех недель августа произошло резкое увеличение оборотов в 3-4 раза, всего лишь показывает реакцию рынка на происходящие события. Я думаю, что в целом ситуация спокойная, все казахстанские банки считают, что способны самостоятельно справиться с погашением своих обязательств.

- Не могли бы вы сказать, какую сумму банки могут позаимствовать у Национального банка?

- Сложно говорить о конкретных суммах, она зависит от многих причин, ведь речь идет о текущей ликвидности.

- У общества может появиться резонный вопрос, почему правительство должно направлять золотовалютные резервы или средства Нацфонда в частный бизнес. Как вы оцениваете возможность непосредственно акционеров вливать необходимые деньги?

- В краткосрочной перспективе невозможно резко увеличить капитал, это долгосрочная мера, которая также зависит от АФН. Организовать быстро, к примеру, дополнительную эмиссию акций не просто, к тому же это затрагивает интересы собственников. До денег Национального фонда мы еще не дошли, и я надеюсь, не дойдем. Что касается денег Национального банка, то предоставляются они не на безвозмездной основе, банки платят за эти средства, причем это кредитование обходится им довольно дорого, к примеру, по тенговым кредитам ставка рефинансирования 9%.

- После встречи регуляторов с коммерческими банками, появилась информация, что Нацбанк отложил введение новых минимальных резервных требований (МРТ) на более поздний срок. Это действительно так?

- Мы еще не приняли решение о переносе даты их введения. Мы лишь договорились с банками о пересмотре базы их расчета и механизме исполнения. Таким образом, банкиры будут резервировать в Нацбанке меньше средств.

- Как вы считаете, нужно ли правительству принимать дополнительные меры, чтобы помочь местным банкам пережить «плохую погоду» на западе?

- Я не считаю, что необходимы дополнительные меры, поскольку коррекция носит временный характер. При этом, например, используя инструмент МРТ, мы даем банкам не деньги, а просто смягчаем бремя на какой-то период. Это косвенная мера, которая даст свой эффект до конца года.

- А как вы оцениваете реакцию корпоративного сектора?

- Мы не видим большого оттока корпоративных клиентов, если это и происходит, то идет движение из одного финансового института в другой. Сильно сомневаюсь, что такие крупные компании, как КазМунайГаз начнут обналичивать свои средства и держать их в своем казначействе. Да и банки вряд ли будут отказывать в предоставлении кредитных линий своим клиентам, это же их основной бизнес. Я думаю, что у коммерческих банков просто происходит определенная оптимизация кредитной деятельности с точки зрения ставок. Возможно, будут более внимательно смотреть на финансовое состояние заемщиков, а не просто удовлетворяться залогом в виде недвижимости.

- Сейчас население в ожидании того, что будет дальше. Не могли бы вы дать свои рекомендации?

- Если говорить о сохранности размещенных в банках депозитов, то у населения нет никаких причин для беспокойства. Нацбанк всегда готов предоставить средства нашим банкам, если у них будут перебои с текущей ликвидностью. Что же касается валютных предпочтений, то я советовал бы не торопиться. Мы наблюдаем давление на тенге, его ослабление, причем, мы его сглаживаем, достаточно активно присутствуя на внутреннем валютном рынке. Я считаю, в конце года, когда начнется приток экспортной выручки и экспортерам будет необходимо выполнять налоговые обязательства, начнется активная продажа валюты на рынке, так что в среднесрочной перспективе тенге должен укрепляться. Ситуация, когда доллар растет, долго не продолжится.

- По мнению аналитиков агентства «ИРБИС», возможности местной базы фондирования не будут покрывать потребностей казахстанских банков в рефинансировании своего долга. Согласны ли вы с этим мнением?

- В целом, да. Поскольку распределение клиентов в корпоративном секторе уже произошло. Банки, конечно, рассчитывали на рефинансирование свои предыдущих заимствований. Повторяю: Нацбанк готов предоставить им эти средства, если пролонгации займов не будет и начнется их погашение.

- В правительстве рассматривается меморандум, подготовленный Нацбанком и АФН. Документ посвящен финансовой стабильности, не могли бы рассказать о его содержании?

- Меморандум – это тактический инструмент, в нем не расписан определенный план действий регуляторов на случай кризиса. Никто из регуляторов не может предусмотреть все риски, к тому же кризису ипотечного сектора в США не были готовы самые крупные рынки. Импульсы могут появиться откуда угодно, главное чтобы отечественные банки извлекли урок и занялись укреплением своих систем риск-менеджмента.

Ботагоз Жуманова

Сообщение отредактировал eug: 27 August 2007 - 11:18

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ