Первый банковский!: Темирбанк на выданье - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Темирбанк на выданье Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 September 2007 - 12:41

Темирбанк на выданье

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Еще один отечественный банк может сменить хозяина. БТА подумывает о продаже Темирбанка.

Как сообщил «&» председатель правления Банка ТуранАлем Роман Солодченко, БТА рассматривает возможность продажи этого актива, и именно поэтому Темирбанк не включен в программу ребрендинга, которая будет осуществлена Группой БТА в этом году.
- В условиях рынка, когда цены на акции казахстанских банков снизились, сейчас не самый удачный момент выходить на рынок с продажей, - отметил г-н Солодченко. - Но, тем не менее, как один из вариантов мы это имеем в виду. В числе покупателей аналитики называют австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank.

- Это обычные подозреваемые, - шутит г-н Солодченко, - поскольку они не скрывали, что собираются купить банк в Казахстане, но переговоров на эту тему у нас не было. Со своей стороны председатель правления Темирбанка Аблахат Кебиров также подтвердил, что какие-либо переговоры со сторонними участниками рынка на этот счет в настоящее время не ведутся.

- Продавать банк в условиях, которые сложились на финансовом рынке мира, не совсем разумный шаг, - считает г-н Кебиров. - Даже если будут какие-то планы по продаже, то однозначно не в этом году.
Руководство Темирбанка не рискнуло оценить стоимость института на данный момент, отметив, что котировки акций многих крупных банков на международных рынках снизились.
- Темирбанк до кризиса оценивался на уровне 5 «книг» (балансовая стоимость. – «&»), - говорит г-н Кебиров. - В июле этого года 1 акция стоила в районе 8,4 тыс. тенге, сейчас ― 7,5 тыс. Как видно, сильного снижения не произошло, в отличие от тех финансовых институтов, которым необходимо погашать долги до конца этого года. У нас погашение состоится только через 2 года. К тому же мы активно пополняем капитал. В первом квартале влили 100 млн. долларов США, в августе - еще 100 млн. долларов США. Это право акционеров, когда продавать. Это никаким образом не влияет на Темирбанк.
Участники рынка считают, что руководство Банка ТуранАлем прекрасно знает цену этому активу и будет запрашивать адекватную сумму за него, не обращая внимания на ситуацию, сложившуюся на мировых рынках капитала.
- Банк ТуранАлем лучше представляет ситуацию с Темирбанком, чем потенциальный покупатель, - говорит главный эксперт «Интерфакс Бизнес сервис» Алексей Буздалин. - Несмотря на то, что оценить цену того или иного финансового института сейчас сложно, владелец Темирбанка может совершить выгодную сделку.
Однако аналитики полагают, что наблюдаемое сегодня снижение цен на банковские активы все же играет существенную роль. По мнению управляющего директора компании «Ренессанс Управление инвестициями» Алексея Ищенко, сейчас не самое хорошее время продаваться, поскольку банк не получит той цены, которую инвесторы заплатили бы еще год назад.
- С другой стороны, при той долговой нагрузке, которую испытывают сейчас основные казахстанские банки-заемщики, продажа актива – действительно верный путь, - резюмирует г-н Ищенко. – И если за банк заплатят 3 «книги», то в данных условиях это очень хорошая цена.


Айнура Каргалинова

Сообщение отредактировал Dima: 28 September 2007 - 14:29

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему