Первый банковский!: Российский регулятор намерен упростить выход иностранных эмитентов на биржи РФ - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российский регулятор намерен упростить выход иностранных эмитентов на биржи РФ Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 September 2007 - 12:46

Свобода с ограничениями

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Российский регулятор намерен упростить выход иностранных эмитентов на биржи РФ. У аналитиков нет единого мнения о том, удастся ли казахстанским эмитентам с выгодой воспользоваться открывающейся возможностью диверсифицировать инвесторскую базу.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готовит законопроект, благодаря которому иностранные бумаги станут доступнее российским инвесторам. Покупать их можно будет не только через депозитарные расписки, но и напрямую на российских площадках. Казахстанские эксперты полагают, что вывод бумаг на российские биржи может быть интересен для отечественных эмитентов. Директор казначейства Банка «Каспийский» Игорь Романенко считает, что интерес к российскому рынку обусловлен сложившейся ситуацией на внутреннем финансовом поле. - Достаточно узкий круг игроков на рынке приводит к высокой концентрации рисков, - говорит г-н Романенко. – У большинства казахстанских групп лимиты друг на друга забиты под завязку и есть потребность в новых инвесторах.

Эксперт отмечает, казахстанским эмитентам, в первую очередь банкам, стало все труднее привлекать фондирование на Западе. Здесь перенасыщенная ликвидностью российская финансовая система может сыграть роль Венесуэлы для латиноамериканских соседей по региону. Нефтедоллары Чавеса в последнее время щедро инвестировались в экономику соседей через кредиты.

Как сообщил «&» главный дилер казначейства Банка ТуранАлем Аслан Мамрежепов, приход российских брокерских домов на наш рынок ценных бумаг уже является свидетельством интереса российских инвесторов.
- Мы полагаем, что акции компаний и глобальные депозитарные расписки будут пользоваться спросом на российском рынке, - комментирует «&» г-н Мамрежепов, - в большей части потому, что российская сторона ищет новые близлежащие места инвестирования, а для наших финансовых институтов выгодно найти инвестиции для дальнейшего роста.
Однако при всех существующих выгодах участники рынка не исключают негативные моменты. - Российская ликвидность серьезно «скошена» в сторону государственного сектора и квази-госструктур, таких, как Сбербанк, Внешторгбанк или Газпром, - отмечает г-н Романенко.

Только в случае если эта ликвидность будет каким-то образом «переливаться в частные структуры», подчеркивает аналитик, она может быть инвестирована в относительно рисковые инструменты. Иначе список казахстанских эмитентов на российском рынке может также быть ограничен двумя-тремя крупнейшими банками и квази-государственными эмитентами.
- Еще одним сдерживающим элементом в вопросе привлечения казахстанскими эмитентами средств на российском рынке через российские депозитарные расписки может быть наличие у крупнейших казахстанских банков своих «дочек» в России, - отмечает г-н Романенко. - Они могут привлекать средства на российском долговом рынке напрямую.
В свою очередь директор казначейства Народного банка Аскар Смагулов напоминает, что в Казахстане действуют либо очень крупные компании, либо мелкие, в то время как потенциальными эмитентами для российских площадок являются средние компании, объем продаж которых составлял бы от 100 до 500 млн. тенге. - Такие компании потенциально могли бы выйти на более мелкие площадки, чем Лондон, Сингапур или Дубай, - подчеркивает г-н Смагулов. - Поэтому многое зависит от того, как быстро они появятся в казахстанской экономике.

Однако российские аналитики рассматривают ситуацию под другим углом. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова сообщила «&», что для российских инвесторов приобретение иностранных акций может быть интересным по двум причинам - либо они будут обеспечивать большую доходность, чем локальные, либо меньшие риски.
- Бумаги казахстанских эмитентов в ближайшем будущем вряд ли будут привлекательны по этим двум параметрам, - заявила г-жа Орлова. - Нестабильность мировых финансовых рынков в большей степени повлияет на акции казахстанских эмитентов, нежели на российских. Это связано с большим объемом корпоративного долга, накопленного казахстанскими банками, а также некоторыми компаниями за последние годы.


Байрам Азизов
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему