Первый банковский!: Горное кольцо душит девелоперов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Горное кольцо душит девелоперов Региональный еженедельник «Без проблем» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 14 September 2007 - 11:58

Горное кольцо душит девелоперов

Опубликовано в региональном еженедельнике «Без проблем»
Изображение


Офис Swiss Realty Group в России и странах СНГ предоставил еженедельнику «Без проблем» краткий обзор рынка недвижимости для стран основных рынков стран СНГ под названием «Только факты о недвижимости».

В рамках исследования были изучены рынки Украины, Казахстана и Республики Беларусь, в том числе города: Киев, Одесса, Крым (Севастополь и Ялта), Астана, Алматы и Минск.

По словам руководителя инвестиционного подразделения Swiss Realty Group Аарона Хабера, «интересные закономерности были обнаружены для наиболее активных рынков Казахстана. Так, сегодня стоимость земли для реализации проектов в Алматы с учетом дефицита земельных участков уже превышает 15 млн. долларов за гектар, что вынуждает девелоперов увеличивать масштабы проектов для снижения удельной стоимости земельного участка в общей себестоимости проекта».

Основная причина роста цен на землю в Алматы заключается в нехватке объектов для реинвестирования прибылей базовых отраслей экономики, а также природными особенностями Алматы. Город окружен кольцом гор, которое существенно ограничивает его развитие. Увеличение количества участков под застройку практически невозможно, а рост города вверх останавливает сейсмическая опасность.

Согласно данным компании объем рынка офисной недвижимости г. Алматы составляет более 4 600 000 кв. м. Ставки аренды офисов класса В (Class B Properties) колеблются от 450 до 1 200 USD за кв. м в год без НДС. Другие офисные помещения – 240-720 USD за кв. м в год без НДС. Ставки продажи: класс В – 2 700 - 4 500 USD за кв. м; другие помещения – 1 000 - 4 000 USD за кв. м. Общий прогноз по рынку офисной недвижимости аналитики компании Swiss Realty Group оценивают как позитивный, отмечая рост уровня цен на данном рынке в краткосрочной перспективе. Кроме того, в компании прогнозируют значительный рост уровня предложения в среднесрочной перспективе.

Аналогичная ситуация прослеживается и на рынке торговой недвижимости, где также ожидается значительный рост уровня предложения в среднесрочной перспективе (объем рынка – 1 700 000 кв. м).

Бурный рост рынка в Южной столице ожидается на рынке логистической недвижимости. При текущем объеме в 800 000 кв.м. качественные складские помещения составляют всего порядка 250 000 кв.м., а объем новых проектов (включая область) составляет свыше 500 000 кв.м. По данным компании стоимость современных логистических комплексов доходит до 1500 USD за кв.м.

Аналитики компании Swiss Realty Group с оптимизмом смотрят и на будущее рынка жилой недвижимости г. Алматы, где также ожидается бурный рост предложения в среднесрочной перспективе. Сегодня объем рынка жилой недвижимости г. Алматы составляет – 22 000 000 кв. м. Новое строительство – 829 700 кв. м (2006 г.).

Источник: Swiss Realty Group
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему