Первый банковский!: Цеснабанк - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цеснабанк Продажа Цеснабанка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 26 June 2007 - 18:30

Что-то давно действительно никто не обсуждал движение Цеснабанка. Они же единственные кто сидит в Астане и которых ничего практически не слышно в Алматы. Но при этом они гораздо крупнее нефтебанка, обсужденного на стольки страницах. И по результатам роста за прошлый год они удивили.
0

#2 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

  Отправлено 26 June 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияIrene (26.06.07) писал:

Что-то давно действительно никто не обсуждал движение Цеснабанка. Они же единственные кто сидит в Астане и которых ничего практически не слышно в Алматы. Но при этом они гораздо крупнее нефтебанка, обсужденного на стольки страницах. И по результатам роста за прошлый год они удивили.


Аха, и сейчас на 11 месте
Нифига себе - с 274 лимов до 1,1 ярда активов выросли.
Рароки нормальные, на 60% юрикам займы, 1,16% провизии по ссуднику.
Так кажется по супер-элементной модели быстрого анализа банк может спокойно
потесниться в 10ке больших. А рейтинг у них есть?
0

#3 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 27 June 2007 - 09:32

Аха, и сейчас на 11 месте
Нифига себе - с 274 лимов до 1,1 ярда активов выросли.
Рароки нормальные, на 60% юрикам займы, 1,16% провизии по ссуднику.
Так кажется по супер-элементной модели быстрого анализа банк может спокойно
потесниться в 10ке больших. А рейтинг у них есть?
[/quote]
Рейтинг от 3 рейтинговых агентств. ТОчно не знаю какие, но можно посмотреть. С виду действительно идеальный средний Банк. И негативной информации по ним не было. Вы не знаете как там топ-менеджмент.
0

#4 Пользователь офлайн   Retail 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 03 April 07

Отправлено 27 June 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияIrene (27.06.07) писал:

Рейтинг от 3 рейтинговых агентств. ТОчно не знаю какие, но можно посмотреть. С виду действительно идеальный средний Банк. И негативной информации по ним не было. Вы не знаете как там топ-менеджмент.


Всем привет! Здесь хороший грамотный топ-менеджмент. Да и сотрудники классные. Есть большие и перспективные планы роста, разрабатывается новая линейка продуктов.
0

#5 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 27 June 2007 - 11:11

Zaza, неужели в самом деле вы не знаете какие рейтинги присвоены Банку?

Банк очень хороший, крепкий, со здоровыми амбициями, нацеленный на захват рынков. Однако на мой взгляд Банк слабо использует имеющиеся преимущества, к примеру расположение в центре страны.
Доверие к этому Банку на севере гораздо больше чем в южных областях, но к примеру филиал Цесны в г. Кокшетау, сидит в 3-х комнатной квартире в старой хрущевке, а Банк Каспийский и Народный в роскошных обособленных зданиях (не говоря о ККБ и БТА). Хотя положительные тенденции есть и это заметно, обспечено пристутствие почти в каждом регионе страны, новый топ-менеджмент полный сил и идей и конечно же сильный риск-менеджмент, в лице Zaza risk-manager.
0

#6 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 27 June 2007 - 11:29

подтверждение тому престижная награда
Цеснабанк получил престижную награду Euromoney


Авторитетный международный финансовый журнал Euromoney признал Цеснабанк одним из банков с лучшим менеджментом в Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии — номинация «Best Managed Companies 2007».
Основными критериями получения награды являлись убедительное и последовательное выполнение стратегических задач, успешная операционная деятельность, прозрачность финансовой отчетности, открытость банка для инвесторов и аналитиков, а также самые высокие стандарты корпоративного управления. Соответствие Цеснабанка данным требованиям подтвердил ряд известных международных финансовых институтов.
Награда Euromoney была вручена Председателю Правления АО «Цеснабанк» Дєурену Жаќсыбеку 20 мая 2007г. на Годовом Собрании и Деловом Форуме Европейского Банка Реконструкции и Развития, прошедшем в г. Казань, Россия.
«Данная престижная номинация является несомненным показателем устойчивости Цеснабанка и доверия со стороны международных инвесторов. Получение награды Euromoney стало признанием высокого профессионализма всех сотрудников банка. Нам приятно, что наряду с достойно оцененной стратегией были отмечены качественные изменения в деятельности банка, нацеленные на постоянное совершенствование систем управления согласно лучшим международным стандартам», - отметил Председатель Правления АО «Цеснабанк» Д.Є. Жаќсыбек.
0

#7 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 27 June 2007 - 12:03

Банк очень хороший, крепкий, со здоровыми амбициями, нацеленный на захват рынков. Однако мне кажется Банк слабо использует имеющиеся преимущества, а главное это расположение в центре страны, преимущественно в аграрном секторе. Во-первых доверие к этому Банку на севере гораздо больше чем в южных областях, но к примеру филиал Цесны в г. Кокшетау, сидит в 3-х комнатной квартире в старой хрущевке, а Банк Каспийский и Народный в роскошных обособленных зданиях (не говоря о ККБ и БТА). Хотя положительные тенденции есть и это заметно, обспечено пристутствие почти в каждом регионе страны, новый топ-менеджмент полный сил и идей и конечно же сильный риск-менеджмент.
[/quote]

А вы выдели какие у них здания в Костанае, Актау, Актобе, Уральске и они по-моему еще новые здания строят. правда не знаю насклоько оправданы такие затраты в недвижимость. А что про председателя знаете? Как всегда все связано с властью?
0

#8 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 27 June 2007 - 14:21

А какие банки у нас не связаны с властью? Пальцев одной руки хватит чтобы их перечислить и Цеснабанк точно не в этом списке.

В Банках главным ресурсом который приносит прибыль является персонал, а в Астане с этим проблема, одна большая проблема. Приходится переманивать специалистов с Алматы, но этот народ наряду с профессионализмом отличается также непостоянством, эгоизмом и нелюбовью к Астане. Алматинцы патологически не выносят Астану, очерняя её при каждом удобном случае, пусть даже не справедливо. С любовью вспоминаются Алматинские пробки, жара, смог и большой котлован в пустыне.

Цеснабанк будет вынужден повысить зарплаты до уровня ведущих банков, иначе придется и далее комплектоваться не самым лучшим персоналом филиалов других банков расположенных в Астане.
0

#9 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 27 June 2007 - 17:44

В Банках главным ресурсом который приносит прибыль является персонал, а в Астане с этим проблема, очень большая проблема. Приходится переманивать специалистов с Алматы, но этот народ наряду с профессионализмом отличается также непостоянством, эгоизмом и нелюбовью к Астане. Алматинцы патологически не выносят Астану, очерняя её при каждом удобном случае, пусть даже не справедливо. С любовью вспоминаются Алматинские пробки, жара, смог и большой котлован в пустыне.

Цеснабанк будет вынужден повысить зарплаты до уровня ведущих банков, иначе придется и далее комплектоваться не самым лучшим персоналом филиалов других банков расположенных в Астане.
[/quote]

Может быть у них заработные платы и так на уровне ведущих банков? Они же переманивают насколько я слышала кадры с Алматы, в том же топ-менеджменте. А в Астане, только филиалы др. банков, за исключением БРК. А к городам я лично отношусь безразлично в принципе. А Алматинцам мне кажется нужно быть поскромнее и повежливее (зависть не самое лучшее чувсто, а указания рководства, как говорится не обсуждаются). У нас Казахстан большой и разнообразный лочень красивые города, где есть природа преображаются например только к прилету президента (последний Усть-Каменогорск), не всегда отличаются развитостью. Так и Астана, получив статус столицы уже приличное время, еще немного недоросла до своего уровня. Я думаю что все еще впереди
0

#10 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 28 June 2007 - 10:31

Я хоть и алматинец, но свою банковскую деятельность начинал в Астане в Цесне ))) Был стажёром ЕБРР. У меня об этом Банке только хорошие воспоминания, именно там я получил первоначальные знания, которые мне помогли в дальнейшей моей работе!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 28 June 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияПоручик (28.06.07) писал:

Я хоть и алматинец, но свою банковскую деятельность начинал в Астане в Цесне ))) Был стажёром ЕБРР. У меня об этом Банке только хорошие воспоминания, именно там я получил первоначальные знания, которые мне помогли в дальнейшей моей работе!

Хорошо, только банк наверное за этот период очень сильно изменился. Хотя конечно очень многие люди остались в самой системе. А ЕБРР вообще очень хроошая школа, дающая все для стремительного старта.

0

#12 Пользователь офлайн   Atox 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 09 February 07

Отправлено 02 July 2007 - 16:27

Привет всем!
подтверждаю, что в Цеснабанке действительно хорошая команда и внимательное отношение к сотрудникам.
Хотя работаю в Цесне не очень давно, но за последнее время многое изменилось, и все к лучшему.

To LEGEN - не в бровь, а в глаз. Хотя с профи, по-моему, везде напряг (нестабильный, однако, ресурс).

Поручик удивил - респект!

ЗЫ. рейтинги здесь http://www.tsesnaban...about.php?id=70
0

#13 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 02 July 2007 - 16:47

Просмотр сообщенияAtox (02.07.07) писал:

Поручик удивил - респект!

И чем именно удивил?
0

#14 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

Отправлено 04 July 2007 - 16:27

АО "Цеснабанк" (Казахстан) сообщило о своей филиальной сети по состоянию на 01 июня 2007 года

/KASE, 04.07.07/ - АО "Цеснабанк" (Астана), ценные бумаги которого
торгуются в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE)
категории "А", распространило пресс-релиз следующего содержания:

начало цитаты

ЦЕСНАБАНК только в течение одного месяца, июня, открыл в Казахстане
3 филиала - в Таразе, Кызыл-Орде и второй филиал - в Алматы.

Заявив о масштабных планах по развитию региональной сети, Цеснабанк
только в этом году открыл 21 свое подразделение. В настоящее время
филиальная сеть банка состоит из 18 филиалов и 48 пунктов обслуживания
клиентов в 20 областных и региональных центрах Казахстана. До конца года
Цеснабанк намерен довести число филиалов до 22, тем самым завершив
процесс территориального освоения всех регионов республики.

Наша справка:

По состоянию на 01 июня 2007 г. активы банка составили 128,8 млрд. тенге,
собственный капитал - более 16,9 млрд. тенге. По результатам деятельности
в 2006 году Цеснабанк является одним из самых динамично развивающихся
банков Казахстана. Рост активов банка в первом полугодии 2007 года
составил 50%, или 42,8 млрд. тенге. Рост ссудного портфеля АО "Цеснабанк"
с начала года составляет 28,9 млрд. тенге, увеличившись на 47,1%.
Половину этой суммы составляют займы малому и среднему бизнесу, а также
финансирование юридических лиц, свыше 36% приходится на розничные кредиты.

конец цитаты

[2007-07-04]
0

#15 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

Отправлено 04 July 2007 - 18:40

За 1 год третий синдикат

2 июля 2007 года Цеснабанк подписал соглашение
о синдицированном займе на сумму 54 млн. долларов США
Ведущими организаторами и букраннерами сделки выступили Commerzbank AG и Standard Bank Plc. Citibank N.A., Dresdner Kleinwort и ОАО «Банк ВТБ» также получили статус ведущих организаторов.
Данный заём привлечен под гарантию АО «Цеснабанк» через его дочернюю организацию в Нидерландах Tsesna International B.V., сроком на 370 дней с возможностью пролонгации на аналогичный период, маржа составила 2%. Первоначальная сумма сделки планировалась в размере 30 миллионов долларов США, но была увеличена ввиду более высокого спроса инвесторов.
Привлеченные средства АО «Цеснабанк» намерено направить на финансирование торговых контрактов своих клиентов.
Председатель Правления АО «Цеснабанк» Даурен Жаксыбек отметил, что данный синдицированный заём примечателен, в первую очередь, значительным снижением маржи привлечения. “Банк смог привлечь настоящий синдицированный заём в кратчайшие сроки с момента получения предыдущего займа в декабре 2006 года, при этом снизив маржу на 1% и достигнув превышения суммы займа прошлой сделки. Эти факты являются очевидным доказательством возрастающего доверия со стороны международных инвесторов, что совсем недавно было подтверждено получением престижной награды Euromoney, признавшим Цеснабанк одним из банков с лучшим менеджментом в Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии 2007”, -пояснил Д. Жаксыбек.

Сообщение отредактировал Zaza risk-manager: 04 July 2007 - 18:41

0

#16 Пользователь офлайн   Etoya 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 10 March 05

Отправлено 05 July 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияZaza risk-manager (04.07.07) писал:

АО "Цеснабанк" (Казахстан) сообщило о своей филиальной сети по состоянию на 01 июня 2007 года

/KASE, 04.07.07/ - АО "Цеснабанк" (Астана), ценные бумаги которого
торгуются в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE)
категории "А", распространило пресс-релиз следующего содержания:

начало цитаты

ЦЕСНАБАНК только в течение одного месяца, июня, открыл в Казахстане
3 филиала - в Таразе, Кызыл-Орде и второй филиал - в Алматы.

Заявив о масштабных планах по развитию региональной сети, Цеснабанк
только в этом году открыл 21 свое подразделение. В настоящее время
филиальная сеть банка состоит из 18 филиалов и 48 пунктов обслуживания
клиентов в 20 областных и региональных центрах Казахстана. До конца года
Цеснабанк намерен довести число филиалов до 22, тем самым завершив
процесс территориального освоения всех регионов республики.

Наша справка:

По состоянию на 01 июня 2007 г. активы банка составили 128,8 млрд. тенге,
собственный капитал - более 16,9 млрд. тенге. По результатам деятельности
в 2006 году Цеснабанк является одним из самых динамично развивающихся
банков Казахстана. Рост активов банка в первом полугодии 2007 года
составил 50%, или 42,8 млрд. тенге. Рост ссудного портфеля АО "Цеснабанк"
с начала года составляет 28,9 млрд. тенге, увеличившись на 47,1%.
Половину этой суммы составляют займы малому и среднему бизнесу, а также
финансирование юридических лиц, свыше 36% приходится на розничные кредиты.

конец цитаты

[2007-07-04]


Zaza кросавчег!

много еще предстоит им сделать, но динамика впечатляет...кстати возможно недалек тот час когда Цесна совместно с Евразийским(самые быстрорастущие банки за 5 месяцев) аккуратненько так обойдут временно -проблемный Нур и немного-непонятный Каспийский скажем этак через годик или два по активам...и тогда даже самый невнимательный или скептически настроенный к Цесне, Астане и регионам задастся вопросом, каким образом это им удалось? и как же я их так прошляпил?!
банк целенаправленно особенно не пи-арицца на местном уровне...нужно доказать результатом, а не обращать зазря к себе излишнее внимание...к тому же, внутренних проблем у банка(как впрочем и у других) хватает...
0

#17 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 05 July 2007 - 13:33

банк целенаправленно особенно не пи-арицца на местном уровне...нужно доказать результатом, а не обращать зазря к себе излишнее внимание...к тому же, внутренних проблем у банка(как впрочем и у других) хватает...
[/quote]

В настоящее время я думаю у нас нет Банка, котрый бы работал с клиентами, у него не было внутренних небольших проблем. Так как в условиях жесткой конкуренции банки страются предложить клиентам лучшее и придумывают различного рода схемы, котрые в глазах АФНа выглядят отвратительно. На мой взгляд среднему Банку легче расти и качественно развиваться.
Главное чтобы такое активное развыитие не сопровождалась низкими показателями доходности и ухудшением качества портфеля.

А перспектив у Цесны наверное много... У них еще вроде и корпорация есть.
0

#18 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

Отправлено 12 July 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияПоручик (28.06.07) писал:

Я хоть и алматинец, но свою банковскую деятельность начинал в Астане в Цесне ))) Был стажёром ЕБРР. У меня об этом Банке только хорошие воспоминания, именно там я получил первоначальные знания, которые мне помогли в дальнейшей моей работе!!!

Первый опыт в банке никогда не забудешь. Я, к примеру, не расстаюсь со своим калькулятором от главбуха АТФбанка. <_<
А когда там довелось получить первый опыт? И как думаешь, какие там сейчас оклады? Ато не верится что они предлагают оклады выше чем в БТА.
0

#19 Пользователь офлайн   Irene 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 June 07

Отправлено 23 July 2007 - 15:24

Цеснабанк опять пропиарился о результатах деятельности и планах на ближайшее будущее АО «Цеснабанк»

18 июля 2007 г. в г.Алматы в Казахстанском Пресс-клубе состоялась пресс-конференция, на которой руководители АО «Цеснабанк» ознакомили средства массовой информации о результатах своей деятельности за 2006 год и первое полугодие 2007 года, а также рассказали о стратегии дальнейшего развития Банка на ближайшее будущее.
Справка: АО «Цеснабанк» было создано в 1992 году и по состоянию на 1 июля 2007 года имеет 68 территориальных подразделений. На сегодняшний день это единственный банк второго уровня в Казахстане с головным офисом в Астане. Согласно МСФО (на 1.07.2007) активы банка превышают 1 миллиард долларов США, собственный капитал составляет 120 миллионов долларов США.
0

#20 Пользователь офлайн   Zaza risk-manager 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 17 July 06

  Отправлено 26 August 2007 - 12:00

Просмотр сообщенияIrene (23.07.07) писал:

Цеснабанк опять пропиарился о результатах деятельности и планах на ближайшее будущее АО «Цеснабанк»

А как тебе вот такой пропиар??? :

http://www.interfax.kz

"ЦЕСНАБАНК"-RAIFFEISEN-ПОКУПКА-ПОЗИЦИЯ

В "Цеснабанке" не комментируют информацию о намерении Raiffeisen International Bank купить их акции

Алматы (Алма-Ата). 23 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В казахстанском коммерческом "Цеснабанке" не комментируют информацию о намерении Raiffeisen International Bank купить их акции.
"Мы не комментируем эту информацию", - заявил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель председателя правления "Цеснабанка" Марс Алдашов.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на журнал Boerse Express сообщило, что Raiffeisen International Bank может продать новые акции на 1,5 млрд евро, чтобы профинансировать приобретение банков в Казахстане, в частности, "Цеснабанка" и банка "Каспийский".
В минувшую среду банк "Каспийский" заявил, что не ведет переговоров с австрийским банком о продаже своих акций.
По итогам 2006 года "Цеснабанк" занял 131-е место среди банков СНГ и 12-е место среди банков Казахстана по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-1000", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

;) Неожиданный ход для нормальной страны с нормальной экономикой.
Жаль что КЗ к такоим не относятся.
Думал,, что вот он настоящий патриотичный банк (в слогане Цесны есть такая буква - Патриотизм), а оказалось что обычный банк с целью продаться. Всё не надо нам роста, будем смотреть в рот инострам. Жалко что европейцы входят, жалко за сотрудников. Вот еслиб росские или америкоты, которые умеют бонусировать не раздумывая. а европейцы все жмоты.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему