Первый банковский!: Розница по-прежнему будет приоритетом номер один в работе казахстанских банков - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Розница по-прежнему будет приоритетом номер один в работе казахстанских банков Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 27 September 2007 - 00:12

Главное блюдо

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Розница по-прежнему будет приоритетом номер один в работе казахстанских банков. Включение в борьбу за частного клиента крупных иностранных игроков подтверждает привлекательность этого сегмента.

Так, недавно стало известно о том, что розницей заинтересовался иностранный игрок, чьи интересы ранее были сосредоточены только в корпоративном сегменте. Как сообщил «&» главный исполнительный директор холдинга HSBC Майкл Геген, дочерний банк этой структуры в Казахстане планирует приступить к освоению рынка розничных банковских услуг, сосредоточившись на карточных продуктах.
- Поскольку многие казахстанцы ездят за границу, живут там, то мы думаем, наш продукт будет иметь преимущества по сравнению с другими пластиковыми картами, выпускаемыми местными банками, - сказал г-н Геген. – Мы намерены развивать этот бизнес, применяя технологии, которые HSBC использует во всем мире.
Глава холдинга отметил, что на казахстанском рынке имеет место высокая конкуренция между финансовыми институтами, и HSBC готов влиться в это соревнование. Одним из первых шагов в этом направлении станет открытие в течение года местной «дочкой» HSBC двух филиалов – в Астане и Атырау. Активизация крупного игрока на розничном рынке не настораживает отечественных финансистов. На их взгляд, для завоевания доли рынка иностранному банку придется приложить немало усилий.
- Пока HSBC наладит каналы продаж, у них уйдет время, - отмечает председатель правления Темирбанка Аблахат Кебиров. – Поэтому у казахстанских банков больше преимуществ. Мы рассматриваем их (HSBC. – «&») как конкурентов, но единственный козырь у них - технологии и дешевые ресурсы. Но в то же время наши банки более гибкие и хорошо знают нюансы внутреннего розничного рынка.
Однако при этом финансисты отмечают, что из-за изменения ситуации на внешнем рынке правила игры внутри страны будут ужесточаться, поэтому от банков в конкуренции за клиента потребуется больше креатива.
- Обжегшись на молоке, банки начнут перестраивать свою деятельность в сторону более консервативного подхода, - считает г-н Кебиров. - Но однозначно розница останется самым привлекательным сегментом. Больше всех клиентов привлекут те банки, которые будут максимально использовать в своей работе передовые технологии.
В частности, по его мнению, ставку надо делать на широкое применение электронных средств и IT-решений при оказании различных услуг в банке, что позволит упростить, ускорить и удешевить эти процессы.

При этом глава Темирбанка особо отметил, что в битве за деньги населения преимущество останется на стороне тех банков, которые имеют опыт работы с этой категорией клиентов.
- Крупные банки сегодня тоже ориентируются на розницу, но используют методы, характерные для корпоративного сектора, - резюмирует г-н Кебиров. - А надо работать совсем в другом направлении, искать новые пути. Например, мы планируем развивать рознично-агентскую сеть, чтобы привлечь большее количество клиентов.
В свою очередь заместитель председателя правления Национального банка Данияр Акишев в беседе с «&» высказал мнение о том, что банкам в битве за деньги населения надо активнее работать с регионами - с той категорией заемщиков, которые на первом этапе не представляют интереса. Вместе с тем зампредседателя Нацбанка напоминает, что узость рынка в стране с 15-миллионным населением не позволит развернуться многим игрокам. Говоря о перспективах розничного банкинга, г-н Акишев отметил, что этот рынок претерпит определенные изменения.
- Время беззалогового кредитования, когда банк стремится занять свою долю на рынке любыми способами, с любыми рисками, проходит, - сказал он. Председатель правления АТФБанка Талгат Куанышев со своей стороны говорит, что сегодня крупные банки ждут, когда ситуация на мировых рынках стабилизируется, после чего приступят к более активной работе в рознице.

- С рынка уйдут слабые банки, а сильные, проверенные кризисом, останутся, пересмотрят свои позиции и будут работать, - считает г-н Куанышев. Аналитик компании «Верный Капитал» Бахтияр Бакас уулы согласен с главой АТФБанка в том, что банковский рынок будет ожидать развязки мирового кризиса, чтобы скорректировать свои стратегии.

- На фоне впечатляющих успехов банки немного забыли о потенциальных рисках и, спохватившись, не смогут резко изменить общую стратегию развития, - комментирует аналитик. – Безусловно, какие-то корректировки в деятельности банков будут отмечены, однако долгосрочные стратегии, возможно, будут пересмотрены только к концу года, когда станет более или менее прогнозируема ситуация в мире и будут подведены промежуточные годовые результаты деятельности банков. В большом потенциале рынка розничного банкинга уверен и председатель правления Delta Bank Канат Досмукаметов.

- Розничный рынок имеет большой потенциал, поскольку по сравнению с другими развитыми странами он не освоен и наполовину. Единственное, что может быть, это коррекция по условиям кредитования, но сами темпы не изменятся, они останутся высокими, - заключил он.


Айнура Каргалинова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему