Первый банковский!: В Казахстане впервые за последние годы появился новый банк - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В Казахстане впервые за последние годы появился новый банк Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 11 October 2007 - 09:27

Второе пришествие

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


В Казахстане впервые за последние годы появился новый банк. Некоторые аналитики считают, что целью его создания может быть дальнейшая перепродажа.

На минувшей неделе Агентство финансового надзора (АФН) выдало лицензию на ведение банковской деятельности Мастербанку с уставным капиталом в $16,5 млн. Единственным акционером нового фининститута является совладелец российского Урсабанка Игорь Ким, возглавлявший в 2001-2004 годы Банк «Каспийский». - Сначала агентство выдало предварительное разрешение на открытие банка, а после – лицензию, - сообщил «&» глава АФН Арман Дунаев. - Сейчас собственник банка должен определить стратегию развития финансового института.

По его словам, акционер Мастербанка уже внес в уставный капитал 2 млрд. тенге, тогда как минимальные требования составляют 1,5 млрд. тенге. Г-н Дунаев сообщил, что Мастербанк будет позиционироваться как универсальный банк, работающий в рознице и корпоративном сегменте. Примечательно, что казахстанский Мастербанк – не первый фининститут с таким названием, принадлежащий Игорю Киму. В апреле этого года одноименная структура была зарегистрирована им в Украине.

Акционер Мастербанка считает, что имеющийся опыт работы в Казахстане поможет ему в успешной реализации этого проекта. - Я хорошо знаком с банковской системой Казахстана, - отмечает г-н Ким. - Это очень перспективный и динамичный рынок, и для меня с профессиональной точки зрения интересно вновь поработать в Казахстане.

По оценке экспертов, появление нового игрока не повлияет на расклад сил на банковском рынке Казахстана.
- В розничном сегменте новому банку будет сложно конкурировать, поскольку в этом секторе активно работают более сильные игроки, - комментирует аналитик по инвестиционной стратегии на рынке казахстанских акций Альфа Банка Ринат Гайнуллин.
В свою очередь генеральный директор компании «Интерфакс Бизнес Сервис» Михаил Матовников считает, что целью создания Мастербанка может быть дальнейшая его продажа иностранным игрокам.
- В Казахстан будут приходить крупные иностранные игроки, и этот банк, на мой взгляд, может быть продан, - отмечает г-н Матовников. - Многие инвесторы не открывают здесь банков, потому что получить лицензию непросто.
Глава АФН подтвердил «&», что работа по сбору документов, необходимых для получения лицензии, велась акционером банка в течение года. По мнению управляющего директора Казкоммерцбанка Андрея Тимченко, для того, чтобы открывающийся банк стал заметен на рынке, акционерам необходимо осуществить значительные капиталовложения.
- Того капитала, который был озвучен - $16,5 млн. – достаточно для открытия головного офиса и найма людей. Но чтобы строить филиальную сеть, а она нужна сейчас даже для работы с юридическими лицами, этих денег недостаточно, - сказал он «&». - В России банки, входящие в бизнес Игоря Кима, насколько я знаю, отличаются сильной филиальной сетью. Они собирают значительную сумму депозитов, но их недостаточно, чтобы занять серьезную долю на банковском рынке Казахстана.
В свою очередь глава совета директоров Банка «Каспийский» Вячеслав Ким, комментируя «&» появление на рынке нового игрока, сказал, что владелец Мастербанка, с которым он имел опыт совместной работы, является одним из самых способных молодых банкиров на рынке СНГ и обладает фундаментальным стратегическим видением.
- Но от банка не стоит ожидать чего-то нового и неожиданного. В банковском секторе высокая конкуренция: все, что можно придумать гениального на рынке, уже придумано, - сказал он. - Можно отметить опыт Игоря в развитии экспресс-кредитования. Но сейчас не то время, чтобы делать на нем акцент, нужно заниматься более технологичными вещами.
Глава совета директоров Банка «Каспийский» подчеркнул, что входной билет на банковский рынок Казахстана достаточно дорогой. Инвестиции в развитие финансового института должны быть на порядок больше, чем уплаченные $16,5 млн. - Приход опытных игроков, таких, как Игорь Ким, положительно скажется на рынке. Мы готовы в честной борьбе скрестить шпаги, - сказал он.

Справка:

По данным российского издания «Ведомости», Игорю Киму в УРСА банке принадлежит 35,5% акций, а с партнерами Александром Тарановым и Андреем Бекаревым — 51,5%. В банке «Восточный» — 29,3%, а с учетом долей Таранова и Бекарева — 57,5%. У Кима более 98% акций Ростпромстройбанка и на пару с Тарановым — мажоритарный пакет банка «Южный регион». Они также контролируют столичные Масс-медиа банк и Эталон-банк.


Айнура Каргалинова
Гульмира Кунапия

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему