Первый банковский!: БТА продаст конкурента - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БТА продаст конкурента Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 11 October 2007 - 09:28

БТА продаст конкурента

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Банк ТуранАлем (БТА) планирует продать Темирбанк в следующем году. Об этом «&» сообщил председатель совета директоров БТА Мухтар Аблязов.

По его словам, Темирбанк планировалось продать в мае 2008 года, однако из-за кризиса, разразившегося на мировых рынках, эти планы изменились. - Сейчас рынки не очень благоприятные, поэтому мы эту продажу приостановили, - говорит г-н Аблязов. - Темирбанк работает в обычном режиме. Председатель совета директоров БТА особо отметил, что продажа актива связана со стратегией развития деятельности самого ТуранАлема.
- Я удивляюсь, что у нас воспринимают продажу актива как негативное явление, - отмечает г-н Аблязов. - Это долгосрочная политика и с кризисом ликвидности никак не связанная. Необходимость продажи возникла в связи с тем, что у нас в БТА есть подразделение, которое работает в розничном сегменте, Темирбанк тоже работает в этом направлении. Получается, что мы начинаем конкурировать сами с собой, и чтобы этой борьбы не было, мы будем продавать Темирбанк в следующем году.
Говоря о цене Темирбанка, г-н Аблязов отметил, что этот актив, по его мнению, стоит от 4 до 5 «книг» (балансовая стоимость. - &). - Сейчас, конечно, это может показаться дороговатым, поэтому продадим банк в следующем году, когда более или менее ситуация на мировых рынках стабилизируется, - сказал глава совета директоров БТА.

По его словам, сегодня в Банк ТуранАлем по данному вопросу обращаются крупнейшие международные банки, заинтересованные в работе по всему миру, однако в этих переговорах стороны еще не вышли на «финишную прямую».

Справка:

По состоянию на конец I полугодия 2007 года доля Темирбанка в розничном сегменте, по его собственным данным, составляла 8,4%. На 1 августа этот показатель уже превысил 9%, а к концу года его планируется увеличить до 10%. Количество филиалов и центров банковского обслуживания к концу года планируется довести до 200. На 1 июля Темирбанк имел 20 филиалов и 162 центра обслуживания.


Эксперты пока затрудняются комментировать эти планы, поскольку не готовы прогнозировать то, каким образом будет развиваться ситуация на внешних рынках. Так, аналитик компании «Атон» Рустам Боташев отмечает, что стоимость, запрашиваемая акционерами Темирбанка, действительно несколько завышена в свете происходящих событий.
- Ситуация сейчас сложилась так, что интерес к казахстанским банкам резко упал, - отмечает г-н Боташев. - Что будет в следующем году - пока неизвестно. Г-н Аблязов также подтвердил неизменность планов по выводу БТА на IPO в 2009 году.
По оценке председателя совета директоров, к тому времени рынки будут готовы к размещению бумаг казахстанского банка, так как «все известные кризисы длятся год-полтора, но не более двух лет».

Ранее сообщалось, что БТА в рамках запланированного на 2009 год IPO планирует продать около 15% акций дополнительной эмиссии. Предстоящее размещение состоится после консолидации всех «дочек» в группу под единым брендом, который будет запущен уже в начале 2008 года.

Айнура Каргалинова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему