Первый банковский!: Ошибка менеджера-кассира БТА - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ошибка менеджера-кассира БТА 90 000 долларов? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   apple 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 11 October 2007 - 15:39

Доброго дня! Меня интересует вопрос законности проведения операции приходования в кассу наличных денге менеджером кассиром БТА. Дело обстояло так, на прошлой неделе я внесла в кассу 90000 тенге на валютный счет. Менеджер пропустила операцию конвертации и внесла на счет 90 000 долларов США. Позже без моего ведома снимает данную сумму и проводит другую операцию по внесению 90 000 тенге на тенговый счет. Вечером, я выясняю что на счете денег нет (через ПК РКО) и звоню к кассиру, после моего звонка она проводит уже третью операцию (правильную) по внесению 90 000 тенге с конвертацией на валютный счет. На вопрос, нужно ли мне подойти и расписаться в расходно-кассовом ордере, менеджер ответила что нет необходимости. Я не поняла, она что, мою подпись подделала или такое допускается?
В итоге, я обращаюсь в банк с вопросами касательно незаконно проведенных операцией с моими счетами. Ответили что я должна идти в головной офис с письменной заявлением жалобой.
Мне необходима консультация юриста по данному делу. На сколько я знаю, счета в банке являются частной собственностью и без согласия клиента банк не может проводить какие-либо операции.
0

#2 Пользователь офлайн   LEND 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 30 May 07

Отправлено 11 October 2007 - 16:36

Apple, скорее всего банкиры признают свои действия по исполнению Вашего перевода на другие Ваши счета или в другой валюте как ошибочные. Сторнируют все ошибочные проводки, и исполнят Ваше указание правильно в конце-концов.
Законодательством это допускается, да и договором текущего счета, наверное, тоже.
Расписываться Вам дополнительно нигде не надо, Вы же уже подписали приходный ордер.
Главное, чтобы Ваше указание было исполнено, а оно было исполнено в результате.
Надеюсь, что деньги на других счетах тоже остались целы!
0

#3 Пользователь офлайн   apple 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 11 October 2007 - 16:53

[quote name='LEND' date='11.10.07' post='42294']
у меня на руках остался приходно-кассовый ордер на сумму 90 000 долларов.
Потом, разве при проверке налоговыми органами или другими органами власти, не возникнут вопросы касательно источника возникновения такой суммы. Сторно проводка совершается при передвижениях по внутрибанковским счетам. Разве в моем случае (кстати проводка была не сторно, а снятие наличных) не должна оформляться заявка или что то в этом роде.
0

#4 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 11 October 2007 - 16:59

В БТа такая фигня постоянно практикуется, знакомая главбухша вспоминала по 3 таких случая... Кредитный менеджер неправильно расчитывал сумму взноса, потом сам ручками вносил на расчетник и оттуда делал погашение... Подтасовка вскрывалась када выписку по расчетнику проверяли... Самое страшное, что такая вот порочная практика поощряется руководством втихоря...
0

#5 Пользователь офлайн   Финт 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 29 August 07

Отправлено 11 October 2007 - 17:25

В случае если у Вас на руках приходный кассовый ордер на 90 тыс. долларов, то письменно требуйте у Банка чтобы Вам разрешили снять 90 тыс. долларов (не забудьте взять входящую отметку). В случае отказа Банка в выплате вложенной Вами суммы, пишите в суд, а также пишите в АФН жалобу об отказе Банка осуществить операции с принадлежащими Вам денежными средствами. В таком случае АФН должен признать невыполненными нормативы ликвидности Банка в отчетном периоде, а невыполнение норматива ликвидности два раза подряд являет собой основание для приостановления лицензии на осуществление банковской операции. Можно полного, можно частичного на усмотрение Правления АФН.
0

#6 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 11 October 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияФинт (11.10.07) писал:

В случае если у Вас на руках приходный кассовый ордер на 90 тыс. долларов, то письменно требуйте у Банка чтобы Вам разрешили снять 90 тыс. долларов (не забудьте взять входящую отметку). В случае отказа Банка в выплате вложенной Вами суммы, пишите в суд, а также пишите в АФН жалобу об отказе Банка осуществить операции с принадлежащими Вам денежными средствами. В таком случае АФН должен признать невыполненными нормативы ликвидности Банка в отчетном периоде, а невыполнение норматива ликвидности два раза подряд являет собой основание для приостановления лицензии на осуществление банковской операции. Можно полного, можно частичного на усмотрение Правления АФН.

Аффигеть! И расследования не будет?!
Сомневаюсь.
0

#7 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 11 October 2007 - 19:28

А йЯ думал йЯ один такой....
Не знаю кому и как....
мне из "...ведущего банка страны.." - БТА тобишь, ответили "...вы по жизни никто...." и "....попейте нейромультивитамин..."
поэтому когда через неделю кассир БТА в РКО перевёл мои бабки на другой, мне неизвестный счёт и начали звонить ихние менеджеры я уже не возмущался....
как говорится "горбатого лопатой не выровняешь - всё равно холмик будет..."...

Неее йЯ никого не ругаю!!! Всё хорошо!! Никаких претензий!
0

#8 Пользователь офлайн   Sten 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 12 October 2007 - 10:20

Если на руках действительно чек на 90000 $ и есть штамп и подпись. То смело идите и снимайте баксы:) Никаких терминов об оошибочном зачислении тут нет. Знаю случай когда кассир выдала 3000$ без подписи клиента и заплатила из своего кармана 3000.
0

#9 Пользователь офлайн   DAIZY_L 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 September 07

  Отправлено 12 October 2007 - 10:44

Вот так всегда, набирают знакомых в кассу, без опыта работы, я тоже думаю, деньги надо снять однозначно тем более когда бумага на вашей стороне, а другим кассирам будет урок, прежде чем зачислять деньги - будут сто раз проверять впредь. И спать спокойно.
Сколько случаев было, всех не переписать (про кассиров), лучше бы они в библиотеке работали а не в кассе. Спят, а бывает выпендриваются даже и важничают.
0

#10 Пользователь офлайн   pretty woman 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 October 07

Отправлено 12 October 2007 - 11:11

Если на руках действительно чек на 90000 $ и есть штамп и подпись. То смело идите и снимайте баксы:) Никаких терминов об оошибочном зачислении тут нет. Знаю случай когда кассир выдала 3000$ без подписи клиента и заплатила из своего кармана 3000.

А вы не думаете, что это была реально случайная ошибка девочки-кассира. Так называемый человеческий фактор. Вы же сами понимаете, что самая неблагодарная работа в банке - это работа кассиров. Другое дело, что такие ошибки нужно признавать и говорить об этом. Я думаю, что большинство клиентов это поймут.
0

#11 Пользователь офлайн   Sten 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 12 October 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияpretty woman (12.10.07) писал:

А вы не думаете, что это была реально случайная ошибка девочки-кассира. Так называемый человеческий фактор. Вы же сами понимаете, что самая неблагодарная работа в банке - это работа кассиров. Другое дело, что такие ошибки нужно признавать и говорить об этом. Я думаю, что большинство клиентов это поймут.


Если бы они на этих ошибках учились! После того случая все кассиры в банке начали требовать сначало роспись клиента а потом давали деньги. Тоесть научились
У меня был случай когда в обменике банка мне передали 500$. я вернул. Как обьяснила отнюдь не девушка - "У меня на калькуляторе цифры стерлись и я ошиблась". Правда через неделю поменяли ей калькулятор :rolleyes:

А так это от человека зависит, может и не снимать 90 000. Если бы они по человечески подошли, позвонили, извинились, а так судя по сообщению, втихоря исправили и ещё клиента послали.

Сообщение отредактировал Sten: 12 October 2007 - 11:49

0

#12 Пользователь офлайн   apple 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 12 October 2007 - 13:36

Просмотр сообщенияSten (12.10.07) писал:

Просмотр сообщенияpretty woman (12.10.07) писал:

А вы не думаете, что это была реально случайная ошибка девочки-кассира. Так называемый человеческий фактор. Вы же сами понимаете, что самая неблагодарная работа в банке - это работа кассиров. Другое дело, что такие ошибки нужно признавать и говорить об этом. Я думаю, что большинство клиентов это поймут.


Если бы они на этих ошибках учились! После того случая все кассиры в банке начали требовать сначало роспись клиента а потом давали деньги. Тоесть научились

А так это от человека зависит, может и не снимать 90 000. Если бы они по человечески подошли, позвонили, извинились, а так судя по сообщению, втихоря исправили и ещё клиента послали.

Я соглашусь, это была ошибка менеджера-кассира (или девочки), да это человеческий фактор. Но она и ее начальница могли бы по человечески извиниться. Этого не было. Я же к ним сама звонила и просила провести правильную операцию по зачислению средств на счет. В момент проведения кассовой проводки, девочка общалась с другим кассиром, т.е. на то что она обслуживает клиента ей было все равно. Потом, есть ведь авторизатор, сотрудник который контролирует правильность совершения операций. А если представить, что я обычный клиент банка, который раз в месяц приходит в банк, вносит средства на счет. А средтва не на тот счет зачислили. И соответственно пеня начисляляется. В данной ситуации, виноват был бы клиент, и соответственно банк получит компенсацию в виде пени. А что в моем случае, я имею в виду какую материальную компенсацио получила бы я? Несправедливо ведь согласитесь.
Может действительно пойти и потребовать "законно заработанные баксы" :-)
0

#13 Пользователь офлайн   Финт 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 29 August 07

Отправлено 12 October 2007 - 16:15

Просмотр сообщенияRAYBEK (11.10.07) писал:

Просмотр сообщенияФинт (11.10.07) писал:

В случае если у Вас на руках приходный кассовый ордер на 90 тыс. долларов, то письменно требуйте у Банка чтобы Вам разрешили снять 90 тыс. долларов (не забудьте взять входящую отметку). В случае отказа Банка в выплате вложенной Вами суммы, пишите в суд, а также пишите в АФН жалобу об отказе Банка осуществить операции с принадлежащими Вам денежными средствами. В таком случае АФН должен признать невыполненными нормативы ликвидности Банка в отчетном периоде, а невыполнение норматива ликвидности два раза подряд являет собой основание для приостановления лицензии на осуществление банковской операции. Можно полного, можно частичного на усмотрение Правления АФН.

Аффигеть! И расследования не будет?!
Сомневаюсь.


Можно конечно устроить расследование. Но что оно даст???? У человека на руках стопроцентное доказательство. КАкие доводы могут быть приведены против??? НИКАКИХ. Только аналоговая видеосъемка, во всех подробностях показывающая какие деньги ложили и какие документы при этом выписывали.
0

#14 Пользователь офлайн   apple 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 23 January 07

Отправлено 12 October 2007 - 19:28

Просмотр сообщенияФинт (12.10.07) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (11.10.07) писал:

Просмотр сообщенияФинт (11.10.07) писал:

В случае если у Вас на руках приходный кассовый ордер на 90 тыс. долларов, то письменно требуйте у Банка чтобы Вам разрешили снять 90 тыс. долларов (не забудьте взять входящую отметку). В случае отказа Банка в выплате вложенной Вами суммы, пишите в суд, а также пишите в АФН жалобу об отказе Банка осуществить операции с принадлежащими Вам денежными средствами. В таком случае АФН должен признать невыполненными нормативы ликвидности Банка в отчетном периоде, а невыполнение норматива ликвидности два раза подряд являет собой основание для приостановления лицензии на осуществление банковской операции. Можно полного, можно частичного на усмотрение Правления АФН.

Аффигеть! И расследования не будет?!
Сомневаюсь.


Можно конечно устроить расследование. Но что оно даст???? У человека на руках стопроцентное доказательство. КАкие доводы могут быть приведены против??? НИКАКИХ. Только аналоговая видеосъемка, во всех подробностях показывающая какие деньги ложили и какие документы при этом выписывали.

На самом деле, я задавала вопрос касательно законности проведения подобного рода операций (касательно самовольного снятия наличности со счета клиента). И почему банковские сотрудники (внутренняя и экономическая безопасность) не сдвинутся с места, пока не поступит письменная жалоба от клиента. Сплошная бюрократия. Подскажите, пожалуйста, я же имею полное право в соответствующие государственные органы.
0

#15 Пользователь офлайн   lookoil 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 October 07

Отправлено 13 October 2007 - 20:53

что относительно ошибки кассира - операциониста на мой взляд я не думаю что это просто ошибка операциониста хотя человеческий фактор присутсвует . Однако я сомневаюсь что банк вылажит 90 000 долл.США поскольку сумма тоже не маленькая и в любом случае это проверят.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему