Первый банковский!: Сложности с привлечением внешнего фондирования заставили банки по-новому взглянуть на возможности внутренней инвестиционной базы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сложности с привлечением внешнего фондирования заставили банки по-новому взглянуть на возможности внутренней инвестиционной базы Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 30 October 2007 - 23:52

Ловись рыбка большая

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Сложности с привлечением внешнего фондирования заставили банки по-новому взглянуть на возможности внутренней инвестиционной базы, в том числе на депозиты корпоративных клиентов.

Директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что в условиях дефицита ликвидности депозиты юридических лиц становятся серьезным подспорьем в привлечении финансовых ресурсов для банков. «С учетом повышения ставок на международных рынках на 1-2% в настоящее время депозиты юридических лиц будут дешевле многих других способов фондирования, - говорит эксперт. - Традиционно этот источник дешевле, чем депозиты физических лиц, которые к тому же пока не занимают значимой доли в пассивах банков».

Заместитель председателя Агентства финансового надзора (АФН) Елена Бахмутова согласна с тем, что депозиты корпоративных клиентов играют важную роль в фондировании отечественных банков, однако отмечает при этом, что деньги действующих предприятий и организаций уже находятся в банковском секторе. Исключение составляют нефтяные компании, финансы которых, как правило, находятся за рубежом. Поэтому, по ее мнению, банкам предстоит бороться в основном за деньги новых игроков. «Основная конкуренция будет вестись, конечно же, за вкладчиков - физических лиц и за вновь появляющихся корпоративных клиентов», - сказала она.

Г-жа Бахмутова подчеркнула, что АФН выступает за то, чтобы банки в вопросах фондирования ориентировались на внутреннюю инвесторскую базу, которая имеет существенный потенциал роста. «Внутренняя база будет расти по мере развития экономики, по мере реализации прорывных проектов, развития малого бизнеса и так далее. Мы полагаем, что именно внутренняя база должна стать основным источником фондирования для банков», - сказала она.

Банкиры отмечают, что корпоративные клиенты менее зависимы от колебаний на рынке и в отличие от физических лиц не склонны закрывать счета сразу при возникновении негативных явлений в экономике. «Различные категории клиентов по-разному реагируют на изменения рынка, – говорит директор операционного департамента развития корпоративного бизнеса Альянс Банка Ляйля Нуркасымова. - Физические лица более склонны к тому, чтобы реагировать на происходящие события (основываясь на эмоциях. – «&»). В свою очередь корпоративные клиенты оценивают ситуацию, основываясь на объективных данных – финансовой отчетности, соблюдении нормативов».

Подтверждением тому служит статистика. По информации АФН, за август, на который пришелся пик негативных новостей с мировых рынков, объем депозитов юридических лиц снизился лишь на 0,9% ― до 2328,8 млрд. тенге.

В Банке ТуранАлем также отмечают важность работы с юридическими лицами, так как этот вид фондирования дешевле и масштабнее, чем вклады физических лиц. Кроме того, компания, открывшая депозит в банке, является потенциальным покупателем других продуктов финансового института. Между тем банкиры напоминают, что вклады крупных компаний несут в себе и повышенные риски. «Любая компания, если у нее есть избыток денежных средств, должна или инвестировать их куда-то, или выплатить их акционерам в качестве дивидендов, - говорит управляющий директор Казкоммерцбанка Андрей Тимченко. - В случае закрытия корпоративных депозитов влияние на ликвидность банка будет более ощутимым. Всегда существует риск, что эти депозиты могут быть закрыты в любой момент».

Поэтому неудивительно, что банки различными способами стараются повысить привлекательность своих услуг для корпоративных клиентов, повышать ставки, как, например, Альянс Банк, который в начале сентября увеличил ставки вознаграждения по срочным вкладам для корпоративных клиентов на 1-1,5% годовых. Казкоммерцбанк делает ставку на онлайн-банкинг в надежде, что имеющиеся позиции, а это доля на рынке депозитов юридических лиц на уровне 20-25%, будут сохранены. «Корпоративные клиенты, как правило, в отделения с бумажками не ходят, - отметил г-н Тимченко, - они все это делают онлайн или через систему удаленного клиента, что тоже очень удобно».

В Банке ТуранАлем пока предпочитают наблюдать за состоянием рынка, хотя и не исключают, что в случае его изменения банк может пересмотреть свои условия и процентную политику в отношении вкладов юридических лиц.

Сакен Жумагулов
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему