Первый банковский!: Неаппетитные конкуренты - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неаппетитные конкуренты Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 30 October 2007 - 23:55

Неаппетитные конкуренты

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


В банковской системе Казахстана неожиданно наметилась тенденция появления новых игроков. Возможность же слияний и поглощений в этом секторе участники рынка пока считают маловероятной.

В последние несколько месяцев на банковском рынке начался «нерест». После многолетнего затишья банковская лицензия выдана Мастербанку. Минувшим летом разрешение на ведение банковской деятельности в Казахстане получил Метрокомбанк. По словам заместителя председателя Агентства финансового надзора (АФН) Елены Бахмутовой, еще несколько структур проходят процедуру получения разрешения – компания «Астана-Финанс» и один из корейских банков. В интервью «&» г-жа Бахмутова отметила, что активизации новых игроков финансовый регулятор предпочел бы другой сценарий развития рынка. - Мы бы предпочли, чтобы инвесторы покупали уже существующие банки, - сказала г-жа Бахмутова.

Она напомнила, что в арсенале АФН есть инструмент, который, в принципе, мог бы подтолкнуть банки к консолидации – требование к минимальному размеру собственного капитала. Однако пока госфиннадзор не склонен административным путем регулировать численность игроков банковского сектора, полагаясь в этом вопросе на «невидимую руку рынка».
- Я думаю, лучше не вмешиваться до тех пор, пока банк имеет свою нишу и клиентов, пока акционеры довольны этим бизнесом и ведут его в конкурентной среде, - считает г-жа Бахмутова.
Вместе с тем она напомнила, что после вступления Казахстана в ВТО конкуренция на банковском рынке сильно обострится. - Поэтому собственникам нужно сегодня подумать о том, смогут ли они сохранить свой бизнес в условиях такой серьезной конкуренции, - сказала она. - Хорошо капитализированному банку легче приспосабливаться к изменяющимся условиям, приобретать необходимое программное обеспечение, нанимать хороших специалистов. Банковский бизнес – дорогой.

Аналитик компании «Верный Капитал» Бахтияр Бакас уулу считает, что консолидация игроков банковского сектора была бы полезна экономике страны. - Возможная консолидация банковского сектора положительно скажется на развитии экономики страны за счет увеличения бизнеса банков, снижения издержек и других положительных моментов, - отметил он, добавив, что все эти процессы должны быть вызваны рыночными условиями.

Он также не исключил, что к слияниям банки может подтолкнуть изменившаяся конъюнктура на мировых финансовых рынках. В дальнейшем крупнейшие банки не смогут так же динамично расти за счет внешних займов, следовательно, одним из возможных путей расширения бизнеса для них будет покупка мелких банков. - Ранее на такой вариант развития банки не обращали внимания из-за дешевизны привлекаемых на мировых рынках средств, но условия изменились, поэтому консолидация в банковском секторе - наиболее вероятный сценарий развития, - говорит эксперт.

В свою очередь заместитель председателя Цеснабанка Марс Алдашов подчеркнул, что рост за счет покупки мелких игроков – недешевый путь развития, так как небольшие банки в последнее время завышают свою стоимость.
- Не вижу оснований для консолидации на банковском рынке: установившимся игрокам для расширения своей доли покупать мелкие смысла нет, поскольку те требуют большую сумму - 4-5 «книг» (балансовая стоимость. – «&»), - рассказывает г-н Алдашов, добавляя, что банки низшего эшелона не имеют главного преимущества - разветвленной филиальной сети.
Эксперты считают, что покупка небольших банков может заинтересовать иностранных игроков, рассматривающих такую покупку как приобретение готовой лицензии. По этому пути, в частности, может пойти французская Societe Generale Group, работающая в Казахстане под маркой «Просто Кредит». - Опыт последних лет показывает, что получить новые лицензии на банковском рынке очень непросто, - считает заместитель директора в группе «Финансовые институты» рейтингового агентства Standard & Poor’s Магар Куюмджан. - В связи с нехваткой ликвидности возникает множество предпосылок для покупок банков, однако существует высокое ценовое ожидание собственников. Поэтому единичные сделки возможны, но массовой волны не произойдет.
Справка

На сегодняшний день в Казахстане работают 33 банка второго уровня, из них 14 – с иностранным участием. По состоянию на 1 сентября 2007 года, по данным АФН, доля трех крупнейших банков в совокупных активах банковского сектора составляет 57,8%, в совокупных обязательствах - 57,8%, в совокупном ссудном портфеле - 60,5%. На долю 3 крупнейших банков приходится 64% от общего объема депозитов физических лиц в банках второго уровня.

Гульмира Кунапия
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему