Первый банковский!: Банки меряются филиалами - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банки меряются филиалами Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 November 2007 - 15:24

Банки меряются филиалами

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


На казахстанском банковском рынке обостряется борьба филиальных сетей. Отдельные игроки пошли в атаку, которая может завершиться перераспределением позиций сегодняшних лидеров.

О планах по существенному увеличению своей филиальной сети заявил АТФБанк. К концу 2008 года финансовый институт намерен довести количество филиалов и расчетно-кассовых отделений (РКО) до 250 с нынешних 150. Как сообщили «&» в АТФБанке, итогом этой работы должно стать присутствие банка во всех экономически значимых регионах республики.
- Кроме того, банком принимается во внимание и тот фактор, что некоторые регионы Казахстана еще далеки от насыщения точками продаж, если сравнить со странами Восточной Европы, - сказала «&» начальник управления по работе с филиалами департамента регионального развития АТФБанка Марьяш Увалиева. Она не сообщила, какая сумма будет выделена на проект расширения филиальной сети, отметив, что процесс расчетов еще не завершился.

- Окончательный бюджет будет определен ближе к декабрю текущего года, - сказала г-жа Увалиева. - Данный вопрос также зависит от ситуации на рынке недвижимости и того, какие затраты предстоит направить на ремонт и оформление помещений.
По оценке аналитика российской компании «Атон» Рустама Боташева, затраты банка на открытие филиала могут варьироваться в пределах от $1 млн. до $5 млн. – в зависимости от размера помещений, а также от того, будут ли они приобретаться в собственность или арендоваться.

Аналитики видят в расширении филиальной сети банка усиление его позиций на рынке. Это соответствует ранее обнародованным планам новых акционеров АТФБанка – группы UniCredit – об увеличении доли банка на казахстанском рынке в ближайшие три-четыре года до 15-16% с нынешних 11%. По оценке г-на Боташева, эти цели вполне осуществимы, поскольку ситуация, сложившаяся на рынке, весьма благоприятна для АТФБанка, акционеры которого располагают большими финансовыми возможностями, нежели акционеры многих других казахстанских банков.

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления Банка «Каспийский» Михаил Ломтадзе, который считает наличие такого акционера, как UniCredit, сильным конкурентным преимуществом. При этом в беседе с «&» г-н Ломтадзе отметил, что Банк «Каспийский» при поддержке своего акционера - фонда Baring Vostok Capital Partners – тоже намерен совершить рывок в гонке за лидерством и в течение трех лет планирует удвоить свою филиальную сеть, которая сегодня представлена 149 филиалами и РКО.

Аналитик казахстанской компании «Верный капитал» Бахтияр Бакас уулы тоже разделяет точку зрения, что на фоне сложностей, возникших у крупных банков, АТФБанку представилась прекрасная возможность вырваться вперед и укрепить свои позиции.
- Данная перспектива поддерживается двумя факторами, - отмечает аналитик. - Во-первых, АТФБанк относительно спокойно преодолел кризис ликвидности в силу хорошего качества активов, достаточного уровня капитализации и занимаемой позиции на рынке. Во-вторых, рост банка может быть подпитан дополнительным капиталом и поддержкой в привлечении финансовых средств с мировых рынков со стороны UniCredit, чего нет у других крупных банков. Таким образом, считает эксперт, в отличие от многих конкурентов у АТФБанка не возникнет проблем ни в реструктуризации ранее привлеченных займов, ни в заимствовании средств, необходимых для дальнейшего роста, что, естественно, может вывести его на лидирующие позиции.
К тому же аналитики не исключают, что, реализуя программу активного расширения филиальной сети, АТФБанк в перспективе может потеснить сегодняшнего лидера по этому показателю - Народный банк, который сегодня располагает 22 областными/региональными филиалами и 584 РКО. - Если к концу года, как было заявлено, закроется сделка по продаже АТФБанка, и UniCredit в дальнейшем утвердит планы по расширению розничного направления бизнеса в Казахстане, то не исключено, что АТФБанк может составить серьезную конкуренцию Народному банку по количеству филиалов и банкоматов, - подчеркнул г-н Бакас уулы.

Аналитик компании «Атон» также считает, что позиции Народного банка в будущем может угрожать не только АТФБанк, но и Казкоммерцбанк, у которого 24 филиала и 136 операционных отделений, и Банк ТуранАлем, располагающий 256 отделениями и 22 филиалами. - Мы наблюдаем, что Казкоммерцбанк не собирается приостанавливать расширение отделений, - говорит г-н Боташев. – Банк ТуранАлем также обладает существенным количеством филиалов.

Между тем председатель правления Нурбанка Нурмухамед Бектемисов подчеркнул в разговоре с «&», что прямая зависимость между количеством филиалов и эффективностью бизнеса банка в целом существует не всегда. По его словам, несовершенный менеджмент может привести к тому, что разросшаяся филиальная сеть станет обузой для банка.
- Существует много примеров на зарубежных рынках, когда большое количество отделений тянуло банки вниз, - говорит г-н Бектемисов. - Поэтому нельзя однозначно связывать количество точек продаж с эффективностью розничного бизнеса.


Айнура Каргалинова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему