Первый банковский!: АТФБанк будет бороться за «хлеб» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

АТФБанк будет бороться за «хлеб» Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 26 November 2007 - 16:07

АТФБанк будет бороться за «хлеб»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеЗавершился процесс продажи АТФБанка дочерней структуре итальянской группы UniCredit – Bank Austria Creditanstalt AG. Новое руководство уже заявило о том, что банк будет придерживаться агрессивной стратегии развития, а аналитики прогнозируют ужесточение конкуренции на рынке.

После нескольких месяцев переговоров «дочка» итальянской группы купила 91,8% акций АТФ-Банка приблизительно за $2,1 млрд. В частности, Bank Austria Creditanstalt AG приобрел 95,6% от общего числа выпущенных простых акций за $1,661 млн. и 85% от общего числа привилегированных акций за $456 млн. Как сообщил «&» исполняющий обязанности председателя правления казахстанского банка Александр Пикер, отныне АТФБанк будет придерживаться агрессивной стратегии развития. В частности, банк намерен включиться в борьбу с ведущими фининститутами за рынок розницы.

– Мы хотели бы стать крупным игроком в Казахстане, – говорит г-н Пикер. – Делаем ставку именно на обслуживание населения, исходим из принципа: розница – это хлеб, малый и средний бизнес (МСБ) – масло, а корпоративные клиенты – джем. Невозможно прожить, питаясь только джемом. «Бутерброд» является нормальной пищей для банка, но мы можем вполне успешно развиваться, питаясь только «хлебом».

Он подчеркивает, что в решении поставленных задач АТФБанку будут помогать финансовая поддержка и технологии нового собственника – группы UniCredit. – Мы делаем ставку на качество, поскольку нацелены на увеличение числа заемщиков и вкладчиков – говорит г-н Пикер. – Будем продавать продукты, которые давно предлагаются UniCredit. Одна из наших целей – предоставление более выгодных условий по кредитованию населения по сравнению с тем, что предлагает рынок. В частности, сегодня прорабатываем возможность предложения кредитов по более низким ставкам, чем у других банков.

В свою очередь член совета директоров АТФ-Банка Талгат Куанышев добавил, что АТФБанк намерен усилить свои позиции и в сегментах корпоративных услуг и МСБ. В течение 1-2 лет банк намерен довести доли рынка в этих сегментах до 15% с нынешних 10-11%.

В этом году новые акционеры намерены увеличить капитал АТФБанка на $100 млн. А в 2008 году, по словам Александра Пикера, капитал может быть увеличен еще на $200-300 млн.

Казахстанские эксперты расценивают завершение сделки по покупке АТФБанка как начало нового витка в истории развития казахстанского банковского рынка. – Думаю, что это сильный конкурент нашим банкам, – комментирует «&» управляющий директор Банка ЦентрКредит (БЦК) Мурат Абишев. – То, что UniCredit приобрела АТФБанк на пике цен, приведет к желанию нового руководства как можно быстрее «отбить» эти деньги. Поэтому думаю, что банк планирует составить жесткую конкуренцию Казкоммерцбанку, Банку Туран-Алем и другим крупным банкам, чтобы увеличить свою долю на рынке. Вполне естественно, что эта цель будет достигнута за счет применения западных технологий ведения банковского бизнеса, а также за счет снижения процентных ставок по кредитам и других методов.

По мнению г-на Абишева, последние полгода новое руководство АТФБанка находилось в процессе изучения рынка и деятельности банка. За это время были намечены планы по внедрению новых технологий, методик и процедур, изменился руководящий состав, скорее всего, поменяется независимый директорат. В результате банк станет работать по западному образцу.

– Ожидаем, что у АТФБанка сильно вырастут вклады, поскольку население понимает, что это уже не прежний казахстанский банк, у него есть гарантии, стабильность в лице западной материнской структуры, – резюмирует управляющий директор БЦК.

Айнура КАРГАЛИНОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему