Первый банковский!: Скоринговая система Home Credit - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скоринговая система Home Credit Как работает? Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 04 December 2007 - 16:51

Предисловие:
Как-то хотел купить новую сотку. Ну сотку-не сотку, а коммуникатор с наворотами HTC9600 заметил в Сульпаке, когда мимо проходил.
Цена, что-то около 130 тыс. , а в кармане - всего около 100-110тыс.
Рядом с ценником надпись "рассрочка 5 мес". Ну мы банкиры, понимаем, что 130тыс сейчас дороже 130тыс завтра.
Оказывается Home Credit. Узнал какие документы, быстренько домой и обратно, пристроился в очередь, поглощенный радужной перспективой обладания таким девайсом.
Девушка взяла мои документы, сняла с них копии, и начала задавать мне вопросы и вносить их в свою какую-то программу. Узнала практически всю мою подноготную.
В конце выдает: "Вам отказ". Я в шоке! "Как отказ?!" Это при том, что я ей указал ей доход в разы превышающий стоимость сотки. Других кредитов и иждивенцев нет.
Может мне кто-нить прокомментировать данную ситуацию.
Есть спецы с Home Credit? Что там за скоринговая программа стоит?
Хотелось бы проконсультироваться, а то меня уже тут напугали, что копиями моих документов могут воспользоваться, чтобы выдать кредит другому.
0

#2 Пользователь офлайн   Джин 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 20 December 06

Отправлено 04 December 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияRAYBEK (04.12.07) писал:

Предисловие:
Как-то хотел купить новую сотку. Ну сотку-не сотку, а коммуникатор с наворотами HTC9600 заметил в Сульпаке, когда мимо проходил.
Цена, что-то около 130 тыс. , а в кармане - всего около 100-110тыс.
Рядом с ценником надпись "рассрочка 5 мес". Ну мы банкиры, понимаем, что 130тыс сейчас дороже 130тыс завтра.
Оказывается Home Credit. Узнал какие документы, быстренько домой и обратно, пристроился в очередь, поглощенный радужной перспективой обладания таким девайсом.
Девушка взяла мои документы, сняла с них копии, и начала задавать мне вопросы и вносить их в свою какую-то программу. Узнала практически всю мою подноготную.
В конце выдает: "Вам отказ". Я в шоке! "Как отказ?!" Это при том, что я ей указал ей доход в разы превышающий стоимость сотки. Других кредитов и иждивенцев нет.
Может мне кто-нить прокомментировать данную ситуацию.
Есть спецы с Home Credit? Что там за скоринговая программа стоит?
Хотелось бы проконсультироваться, а то меня уже тут напугали, что копиями моих документов могут воспользоваться, чтобы выдать кредит другому.


Зачастую не чистые на лапу менеджеры так и делают. Сообщают Клиенту, что банк/компания отказывает ему в кредиту (когда поясняют почему, но зачастую нет). В действительности система/скоринг пропускает, печатается ДБЗ, лепится липавая роспись и усе. Безнал очень сильно подвержен данному риску. Были в практике случае, когда и по налу кидалово было.
0

#3 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

  Отправлено 04 December 2007 - 17:10

Просмотр сообщенияДжин (04.12.07) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (04.12.07) писал:

Предисловие:
Как-то хотел купить новую сотку. Ну сотку-не сотку, а коммуникатор с наворотами HTC9600 заметил в Сульпаке, когда
...

Есть спецы с Home Credit? Что там за скоринговая программа стоит?
Хотелось бы проконсультироваться, а то меня уже тут напугали, что копиями моих документов могут воспользоваться, чтобы выдать кредит другому.


Зачастую не чистые на лапу менеджеры так и делают. Сообщают Клиенту, что банк/компания отказывает ему в кредиту (когда поясняют почему, но зачастую нет). В действительности система/скоринг пропускает, печатается ДБЗ, лепится липавая роспись и усе. Безнал очень сильно подвержен данному риску. Были в практике случае, когда и по налу кидалово было.

Ну и чего делать-то теперь?
Есть хто с Home Credit? Думаю, в первую очередь вероятность кидалова там.
0

#4 Пользователь офлайн   Джин 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 20 December 06

Отправлено 04 December 2007 - 17:35

Просмотр сообщенияRAYBEK (04.12.07) писал:

Просмотр сообщенияДжин (04.12.07) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (04.12.07) писал:

Предисловие:
Как-то хотел купить новую сотку. Ну сотку-не сотку, а коммуникатор с наворотами HTC9600 заметил в Сульпаке, когда
...

Есть спецы с Home Credit? Что там за скоринговая программа стоит?
Хотелось бы проконсультироваться, а то меня уже тут напугали, что копиями моих документов могут воспользоваться, чтобы выдать кредит другому.


Зачастую не чистые на лапу менеджеры так и делают. Сообщают Клиенту, что банк/компания отказывает ему в кредиту (когда поясняют почему, но зачастую нет). В действительности система/скоринг пропускает, печатается ДБЗ, лепится липавая роспись и усе. Безнал очень сильно подвержен данному риску. Были в практике случае, когда и по налу кидалово было.

Ну и чего делать-то теперь?
Есть хто с Home Credit? Думаю, в первую очередь вероятность кидалова там.


Может попробовать сделать официальный запрос на Хоум. Возможно что-то и проясниться.
0

#5 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 04 December 2007 - 18:14

Просмотр сообщенияДжин (04.12.07) писал:

Может попробовать сделать официальный запрос на Хоум. Возможно что-то и проясниться.

Думаете?
Интересно, а что сказать-то?

Подожду несколько дней - может здесь Хоумовцы что скажут или спросят у знакомых из Хоума.
Потом буду искать официальные выходы на Хоум.

Сообщение отредактировал RAYBEK: 04 December 2007 - 18:16

0

#6 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 07 December 2007 - 09:33

Ну, что народ?
Нет тут советчиков с Хоума?
0

#7 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 08 January 2008 - 10:58

Во-первых, прошу прощения, но кажется я ошибся - по-моему это был не Хоум, а ПростоКредит. По мне они на одно лицо, так что простите пожалуйста господа хоумовцы.
Во-вторых, рассказываю вторую серию общения с ПростоКредит.
Домашние уговорили меня заменить телек на кухне... Через два месяца...
Как-то краем уха услышал рекламу про каку-то акцию в Технодоме, ЖК или плазма была за копейки.
Ну я в ближайшие выходные туда. Сходу спрашиваю про этот телек, чтобы время зря не терять, а мне - "Кончились".
"Но у нас есть лучше, но дороже"-"Показывайте, только побыстрее"
В общем решил поменять телек в зале, а на кухню поставить старый телек.
Раскрутили меня продавцы, тут же оформил заявку в ПростоКредит на рассрочку. Через полчаса приходит положительное заключение о выдаче мне кредита.
При этом сумма в три раза выше предыдущей!!!
Это вообще мистика! Теперь уже господ из ПростоКредита спрашиваю: прокомментируйте пожалуйста, почему мне не выдали кредит на 130тыс, но выдали кредит на 340тыс?!
0

#8 Пользователь офлайн   Vampir 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 10 May 07

Отправлено 08 January 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияRAYBEK (08.01.08) писал:

Во-первых, прошу прощения, но кажется я ошибся - по-моему это был не Хоум, а ПростоКредит. По мне они на одно лицо, так что простите пожалуйста господа хоумовцы.
Во-вторых, рассказываю вторую серию общения с ПростоКредит.
Домашние уговорили меня заменить телек на кухне... Через два месяца...
Как-то краем уха услышал рекламу про каку-то акцию в Технодоме, ЖК или плазма была за копейки.
Ну я в ближайшие выходные туда. Сходу спрашиваю про этот телек, чтобы время зря не терять, а мне - "Кончились".
"Но у нас есть лучше, но дороже"-"Показывайте, только побыстрее"
В общем решил поменять телек в зале, а на кухню поставить старый телек.
Раскрутили меня продавцы, тут же оформил заявку в ПростоКредит на рассрочку. Через полчаса приходит положительное заключение о выдаче мне кредита.
При этом сумма в три раза выше предыдущей!!!
Это вообще мистика! Теперь уже господ из ПростоКредита спрашиваю: прокомментируйте пожалуйста, почему мне не выдали кредит на 130тыс, но выдали кредит на 340тыс?!

в принципе могла же быть такая ситуация, что в первый раз вместо 130 000 вбили 1 300 000 тенге или вообще 13 000 000...
человеческий фактор и безответственность могут сильно повлиять на принятие решений...
0

#9 Пользователь офлайн   Джин 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 20 December 06

Отправлено 08 January 2008 - 13:10

Просмотр сообщенияVampir (08.01.08) писал:

Просмотр сообщенияRAYBEK (08.01.08) писал:

Во-первых, прошу прощения, но кажется я ошибся - по-моему это был не Хоум, а ПростоКредит. По мне они на одно лицо, так что простите пожалуйста господа хоумовцы.
Во-вторых, рассказываю вторую серию общения с ПростоКредит.
Домашние уговорили меня заменить телек на кухне... Через два месяца...
Как-то краем уха услышал рекламу про каку-то акцию в Технодоме, ЖК или плазма была за копейки.
Ну я в ближайшие выходные туда. Сходу спрашиваю про этот телек, чтобы время зря не терять, а мне - "Кончились".
"Но у нас есть лучше, но дороже"-"Показывайте, только побыстрее"
В общем решил поменять телек в зале, а на кухню поставить старый телек.
Раскрутили меня продавцы, тут же оформил заявку в ПростоКредит на рассрочку. Через полчаса приходит положительное заключение о выдаче мне кредита.
При этом сумма в три раза выше предыдущей!!!
Это вообще мистика! Теперь уже господ из ПростоКредита спрашиваю: прокомментируйте пожалуйста, почему мне не выдали кредит на 130тыс, но выдали кредит на 340тыс?!

в принципе могла же быть такая ситуация, что в первый раз вместо 130 000 вбили 1 300 000 тенге или вообще 13 000 000...
человеческий фактор и безответственность могут сильно повлиять на принятие решений...



Нормальная скоринговая система сама считает разрешенную сумму кредита, хоть 10 000 000 запроси, выдаст только. сколько сможешь погашать (с учетом скорингового балла). Это не фактор отказа. Другое дело, что к Новому Году возможно для увеличения объема выдач сделали послабления и "развентили" скоринг.
0

#10 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 09 January 2008 - 11:25

Просмотр сообщенияДжин (08.01.08) писал:

Нормальная скоринговая система сама считает разрешенную сумму кредита, хоть 10 000 000 запроси, выдаст только. сколько сможешь погашать (с учетом скорингового балла). Это не фактор отказа. Другое дело, что к Новому Году возможно для увеличения объема выдач сделали послабления и "развентили" скоринг.

все догадки и предположения...
Неужто из МКО никого нет?! Кто даст точный ответ?
0

#11 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 09 January 2008 - 14:04

Многие МКО под конец года лимитировали объемы кредитования, выдавая деньги только старым клиентам, чтобы привести свой ссудник в порядок, а после НГ вновь кредитуют вполную силу. Вполне может быть, что ваш случай имеет именно такое объяснение.
0

#12 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 09 January 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияdevor (09.01.08) писал:

Многие МКО под конец года лимитировали объемы кредитования, выдавая деньги только старым клиентам, чтобы привести свой ссудник в порядок, а после НГ вновь кредитуют вполную силу. Вполне может быть, что ваш случай имеет именно такое объяснение.

это было в середине декабря 2007г. так что такое объяснение ничего не объясняет.
Прошу извинения, что сразу не уточнил сроки - не думал что это играет роль.
0

#13 Пользователь офлайн   Джин 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 20 December 06

Отправлено 09 January 2008 - 16:47

Просмотр сообщенияRAYBEK (09.01.08) писал:

Просмотр сообщенияdevor (09.01.08) писал:

Многие МКО под конец года лимитировали объемы кредитования, выдавая деньги только старым клиентам, чтобы привести свой ссудник в порядок, а после НГ вновь кредитуют вполную силу. Вполне может быть, что ваш случай имеет именно такое объяснение.

это было в середине декабря 2007г. так что такое объяснение ничего не объясняет.
Прошу извинения, что сразу не уточнил сроки - не думал что это играет роль.



Я думаю никто не прояснит причину отказа и одобрения, т.к. информация по тому как работает скоринг строго конфиденциальная. И рядовые сотрудники (те кто заводит заявки) не знают как вообще он работает. Их дело завести, подписать док-ты и псё.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему