Первый банковский!: Вопросы, наиболее часто задаваемые аналитикам Standard & Poor’s по поводу казахстанских банков и последних рейтинговых действий по этим банкам - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы, наиболее часто задаваемые аналитикам Standard & Poor’s по поводу казахстанских банков и последних рейтинговых действий по этим банкам Standard & Poor’s Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 13 December 2007 - 22:10

Вопросы, наиболее часто задаваемые аналитикам Standard & Poor’s по поводу казахстанских банков и последних рейтинговых действий по этим банкам

/Париж, Standard & Poor’s, 12.12.07/ Standard & Poor's дает разъяснения по поводу недавних рейтинговых действий, предпринятых в отношении казахстанских банков, в отчете «Казахстанские банки пережили первый шок от падения ликвидности, но S&P все больше беспокоит качество их активов», опубликованном 11 сентября 2007 г. в RatingsDirect.

«Казахстанские банки достойно справились с первым шоком, вызванным глобальным падением ликвидности, благодаря грамотному управлению активами и пассивами, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. — Однако нас беспокоит все возрастающая вероятность того, что по мере дальнейшей дезорганизации рынка качество их активов будет ухудшаться. Этому будут способствовать ожидаемое замедление экономического роста и сложная внутренняя ситуация с кредитными ресурсами и ликвидностью, которая, скорее всего, сохранится на протяжении всего 2008 г.».

Резкое снижение роста кредитования банков Казахстана (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Стабильный /А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Стабильный /А-3) должно выявить реальную глубину проблемы качества активов. Высокий рост кредитования в последние годы скрывал реальное качество кредитных портфелей. Большая часть кредитов не была проверена временем и не прошла через все этапы экономического цикла. Кредиты, даже проблемные, могли быть легко рефинансированы в условиях стабильности.

«В банковском секторе Казахстана ожидается изменение отраслевой специализации, бизнес-моделей и методов работы, что создает дополнительную неопределенность и вызывает сомнения в способности некоторых банков приспособиться к новой реальности», — пояснила г-жа Трофимова.

По этим причинам мы изменили прогнозы по рейтингам большинства казахстанских банков на «Негативные», но сами рейтинги понизили лишь в нескольких редких случаях (см. публикацию «Прогноз по рейтингам восьми казахстанских банков изменен на «Негативный» в связи с вероятностью ухудшения качества активов» на сайте RatingsDirect от 11 декабря 2007 г.).

«Особенно значительному риску подвержены те банки, которые стоят перед необходимостью рефинансирования крупных внешних долговых обязательств или особенно активно кредитуют заемщиков из секторов недвижимости, строительства и других отраслей, наиболее пострадавших в результате кризиса ликвидности, а также для сравнительно небольших кредитных организаций, которые не могут рассчитывать на государственную поддержку», — заключила г-жа Трофимова.

Для получения более подробной информации:
Екатерина Трофимова, Париж, 33 (1) 44-20-67-86
Магар Куюмджян, Лондон, (44) 20-7176-7217

Адреса электронной почты аналитиков:
ekaterina_trofimova@standardandpoors.com
magar_kouyoumdjian@standardandpoors.com
FIG_Europe@standardandpoors.com
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему