Первый банковский!: «Консервативная стратегия – не панацея» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Консервативная стратегия – не панацея» Интервью с главой Банка ТуранАлем (БТА) Романом Солодченко Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 02 January 2008 - 14:17

«Консервативная стратегия – не панацея»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеГлава Банка ТуранАлем (БТА) Роман Солодченко убежден, что стратегия возглавляемого им финансового института абсолютно верная. В интервью «&» он отметил, что не стал бы ничего менять в ней, будь у него возможность вернуться в предкризисный период.

- По состоянию на 1 ноября БТА вышел на первое место среди казахстанских банков по размерам активов. Насколько это всерьез и надолго?

- Если рассматривать отдельно Банк ТуранАлем и нашего ближайшего конкурента – Казкоммерцбанк, то тот отрыв, который сегодня образовался, на самом деле небольшой. Мы видели эти отрывы и раньше, так что здесь возможны смены лидеров. А если рассматривать нас на консолидированной основе, то есть вместе с Темирбанком, то эту первую позицию мы стабильно удерживаем с I квартала текущего года.

- И как долго Темирбанк будет учитываться в консолидированной отчетности БТА? Я имею в виду ожидаемую продажу этого банка…

- Мы рассматриваем планы по продаже Темирбанка в следующем году. Предварительно планируем продавать его на основе годовых цифр аудированной отчетности. Сейчас мы проводим тендер среди организаторов этой сделки и, надеюсь, уже через неделю сможем назвать организатора.

- Сформирован ли шорт-лист претендентов?

- С того времени, как мы объявили о продаже Темирбанка, на нас напрямую выходило пять различных иностранных банков с предложениями о покупке. Причем среди них были не только финансовые институты с Запада, но и восточные.

- С началом коррекции многие аналитики предвещали серьезное ухудшение качества ссудного портфеля банков. Вы разделяете эту пессимистическую точку зрения?

- Прогнозов серьезного ухудшения я не видел. Про то, что качество ссудного портфеля будет ухудшаться, говорили все, и мы согласны с этой точкой зрения. Просто из-за того, что количество невозвратных кредитов оставалось стабильным все эти годы на фоне 60-70-процентного роста портфеля, сейчас, когда рост портфеля прекратился, доля этих займов увеличится. Просчитать математически, насколько она вырастет, можно, но цифра не будет показательной. Для того, чтобы она стала показательной, эти прогнозы нужно делать на основе фактического материала. Но для этих прогнозов время еще не пришло. Мы начали тормозить кредитование в августе, так что я думаю, к концу года будет виден тренд и то, с какой скоростью ухудшится качество портфеля. Однако мы не ожидаем, что это ухудшение будет серьезным. Мы уже сейчас создаем в связи с этими прогнозами дополнительные провизии и будем еще создавать до конца года.

- Как обстоят дела у ваших партнеров из строительного сектора?

- В строительстве сейчас мы не выдаем новых кредитов, а продолжаем работать по старым. Ситуация для строителей, наверное, была бы сложной, если бы не меры правительства по поддержке этого сектора. Подписывается соглашение с «Казыной», деньги для поддержки строительного сектора выделены уже в этом году… Я думаю, это должно, с одной стороны, поддержать строителей, с другой – дать сигнал рынку и вернуть на него тех потенциальных покупателей, которые все эти месяцы наблюдали за развитием событий и находились в режиме ожидания коллапса на строительном рынке.

- Сегодня банкам, которые придерживаются агрессивной стратегии, в том числе в вопросах внешних заимствований и транснациональной экспансии, иногда ставят в вину то, что они отчасти спровоцировали возникновение сегодняшних кризисных явлений, увлекшись перекачиванием ликвидности с внешних рынков…

- Во-первых, ситуация была спровоцирована не внутренними факторами, а внешними, которые к Казахстану прямого отношения не имеют. Во-вторых, по нашему мнению, серьезного вреда от того, что мы проводили активное расширение на рынки стран СНГ, нет. Наоборот, в ситуации, когда международные рынки закрылись для казахстанских банков, портфель, который мы набрали в России и других странах, служит нам подушкой ликвидности - мы рефинансируем проекты в России, возвращаем деньги в страну. До конца этого года мы суммарно вернем не меньше $1,5 млрд.

- То есть дай вам сейчас возможность на год-два назад вернуться в прошлое, вы бы не стали серьезно корректировать свою стратегию?

- Нет, мы бы ее не корректировали. Скажем так: то, что в какой-то момент международные рынки закроются для казахстанских банков, было ясно всем. Неизвестными в этом уравнении оставались время, когда это произойдет, и то, что в этой ситуации послужит спусковым крючком. Но поскольку ситуация была прогнозируема, мы, естественно, и другие тоже, рассчитывали свои риски и то, как мы будем выходить из этой ситуации. Сегодня видно, что в этом сценарии мы работаем нормально. В сентябре мы погасили международные обязательства на $600 млн., кроме того, закрыли несколько крупных корпоративных депозитов. Думаю, сейчас единственным серьезным последствием произошедшего может стать замедление роста кредитного портфеля, а правительство обеспокоено тем, чтобы это не оказало значительного негативного влияния на экономику. Кстати, если бы были верными утверждения о том, что консервативная стратегия является панацеей от происходящих на внешних рынках негативных событий, то тогда спреды по бумагам разных банков менялись бы по-разному. А сейчас мы видим, что тренды одинаковые и для банков с консервативной, и для банков с самой неконсервативной стратегией.

- БТА кредитовался у Нацбанка как у кредитора последней инстанции?

- Мы воспользовались такой поддержкой в сентябре. Это был самый тяжелый месяц для нас в плане погашений, кроме того, это был первый месяц, когда ситуация стала ясной. На сегодняшний день у нас нет заимствований в Национальном банке. Но подобные займы как инструмент, по моему мнению, - очень полезная и своевременная мера, которая позволила нам и другим банкам пережить первый шок от того, что произошло.

- Не корректировал ли банк сроки проведения IPO?

- Нет. Учитывая, что 2009 год еще достаточно далеко, мы не видим смысла корректировать планы по IPO. Я считаю, что до этого времени ситуация должна стабилизироваться. Так что соответствующее решение может быть принято ближе к 2009 году, а может быть, и в 2009 году. По сути, для того, чтобы подготовить банк к выходу на IPO, нам нужен небольшой период - 4-5 месяцев.

- Насколько правы те эксперты, которые говорят, что рынки синдицированных займов для казахстанских банков по-прежнему открыты в отличие от рынков евробондов?

- Безусловно, это два разных рынка: еврооблигации и синдицированные займы. Если рынки еврооблигаций, по нашему мнению, останутся закрытыми весь 2008 год, то синдикация не закрывалась даже в самый разгар известных событий – в августе и сентябре. Например, Казкоммерцбанк и Халык Банк в этот период привлекли синдицированные займы. В синдикациях участвуют коммерческие банки, у которых немного другой взгляд, чем у инвесторов. Поэтому я согласен с тем, что это окошко остается открытым.

- Каков ваш прогноз относительно роста активов банковской системы в следующем году?

- Чтобы прогнозировать рост активов, надо смотреть на пассивную базу – какой приток средств мы можем ожидать. Учитывая, что в следующем году суммарный объем погашения всеми банками составляет около $12 млрд., то как минимум часть из этого объема будет рефинансироваться на международных рынках, но не целиком. Мы считаем, что рынок публичных сделок остается закрытым, не закрываются рынки синдицированных и двусторонних займов. Кроме того, из источников роста остаются депозитная база и капитал. Поскольку макроэкономические составляющие не изменились, мы ожидаем продолжения прироста депозитной базы. В начале этого года регулятор ввел достаточно жесткие требования к капиталу банков и планирует еще более ужесточить их со следующего года, поэтому банки, наверное, будут вынуждены увеличивать свой капитал. Исходя из всего этого, я бы не ожидал большого роста активов в следующем году. Мы всегда достаточно консервативно считали, что банковская система будет расти в два раза быстрее ВВП. В связи с тем, что скорректированный прогноз по росту ВВП на следующий год составляет 5-7%, рост банковской системы мы прогнозируем на уровне 10-14%.

Михаил Егорин
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ