Первый банковский!: Плохая наследственность - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плохая наследственность Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 02 January 2008 - 16:27

Плохая наследственность

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


В конце декабря 2007 года истекает срок повторного приостановления лицензий страховых компаний Валют-Транзит Банка (ВТБ) – «Валют-Транзит Life» и «Валют-Транзит Полис». Если компании не будут куплены инвесторами, то их ликвидируют.

Агентство финансового надзора (АФН) приостановило лицензии двух компаний на шесть месяцев в конце прошлого года. Однако по истечении этого срока причины, послужившие основанием для приостановления лицензии, не были устранены. Как сообщалось, нарушение пруденциальных нормативов было связано с делистингом ценных бумаг обанкротившегося ВТБ и исключением их из высоколиквидных активов дочерних страховых организаций. Так, в родительском банке было размещено 500 млн. тенге компании «Валют-Транзит Полис» в виде денег, вкладов и ценных бумаг, что составляет 49,4% активов страховщика. Вторая страховая компания – «Валют-Транзит Life» – инвестировала в обанкротившуюся родительскую структуру 820 млн. тенге, или 79,3% активов. По оценке АФН, две компании находятся в тяжелом финансовом положении. В связи с этим регулятор принял решение о повторном приостановлении действия их лицензий на полгода, начиная с 30 июня 2007 года. Таким образом, в этом месяце истекает срок, на который приостановлено действие лицензий, однако судьба сестринских компаний по-прежнему неизвестна. По информации АФН, компании либо продадут новым инвесторам, либо ликвидируют.

Между тем, по словам заместителя председателя АФН Гани Узбекова, в настоящее время продолжается спор между юридическими лицами, которые пытаются предъявить права собственности на двух страховщиков, входивших в состав активов ликвидируемого сейчас банка. Поэтому для их продажи необходимо решить ряд юридических проблем.

– Пока дело не дойдет до Верховного суда, никто из сторон судебного процесса не успокоится, поэтому сейчас принимать какие-либо меры со стороны АФН очень сложно, – рассказывает «&» г-н Узбеков.

Как стало известно «&», в настоящее время надзорный орган ведет переговоры со страховыми компаниями, которые могли бы быть заинтересованы в покупке страховщиков. В частности, в декабре АФН предлагало «Чешской страховой компании Казахстан» рассмотреть возможность приобретения компании «Валют-Транзит Life». Однако иностранного инвестора не устроила цена. – В декабре мы разговаривали с представителями АФН и получили данные о необходимом объеме инвестиций в компанию «Валют-Транзит Life». После того, как мы узнали некоторые данные о финансовом и юридическом состоянии компании, мы были вынуждены заявить, что наш интерес на этом исчерпан, поскольку сумма, необходимая для инвестиций, существенно превысила наши ожидания, – сказал «&» председатель «Чешской страховой компании Казахстан» Ардак Шакирханов.

Ранее руководство чешской компании говорило, что покупать загнанного в угол страховщика невыгодно даже по цене, равной балансовой стоимости компании. Ни один из желающих инвесторов не знаком с состоянием портфеля этой компании, объемом неисполненных обязательств, от чего, в принципе, и зависит стоимость страховщика.

Эксперты говорят, что к компаниям по страхованию жизни есть интерес и внутри рынка. Как комментирует «&» председатель страховой компании «Казкоммерц Life» Оксана Радченко, для инвестора важно, на каких условиях заключались договоры страхования. Если в компании качественно проводилась оценка риска, то ныне действующие страховщики из отрасли страхования жизни могли бы рассмотреть возможность покупки портфеля «Валют-Транзит Life». Однако если компания при заключении договоров придерживалась политики демпинга и устанавливала низкие тарифы, то ее покупка кем-то маловероятна. – Я не знаю, какую политику оценки риска проводила эта компания, – отмечает г-жа Радченко. – Вполне возможно, что клиентская база не интересна потенциальным инвесторам.

Кроме того, потенциальных покупателей настораживает нерешенность вопроса с собственниками компании. Большинство страховщиков, работающих на казахстанском рынке, скептически относятся к возможности покупки страховых компаний ВТБ. По словам финансового директора страховой компании «Казкоммерцполис» Павла Завалко, компании выгодно покупать, когда в результате сделки можно получить их клиентскую базу.

– Я думаю, что у этих компаний не осталось ни активов, ни инфраструктуры, а только лицензии. Кадры филиальной сети двух компаний уже работают на других страховщиков, – говорит эксперт, – а покупать просто лицензию может только инвестор, плохо знакомый с рынком либо не желающий тратить время на оформление необходимых документов.

По мнению г-на Завалко, отечественные инвесторы не захотят покупать проблемные активы с непонятным объемом обязательств. Покупателем могут выступить иностранные игроки, интересующиеся выходом на казахстанский рынок.

Гульмира КУНАПИЯ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему