Первый банковский!: прикольный словарь - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

прикольный словарь Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 02 April 2008 - 17:53

КРАТКИЙ БАНКОВСКИЙ СЛОВАРЬ

Краткий банковский словарь поможет сотрудникам коммерческих банков правильно воспринимать действительность, а стороннему человеку - разобраться в профессиональном сленге банкиров.

А

Аналитик
человек, который никогда не ошибается в своих прогнозах, поскольку всегда может доказать, что именно эту ситуацию он имел ввиду, а множества других, взаимно исключающих прогнозов выдавал исключительно для общего развития руководства

Б

Банк
место, где вам дадут деньги, если вы докажете, что они вам не нужны

Бухгалтер
Применяемая в целях благозвучия транскрипция определения верхней части нижней женской одежды. В банке сообразно первоначальному предназначению выполняет функции поддержки, формообразования, придания требуемой полноты и достоверности, сокрытия дефектов с одновременным созданием иллюзии прозрачности и естественности. Служит основой выходного платья, надеваемого на публику раз в году. Эксклюзивные модели безумно дороги и крайне редко встречаются в свободной продаже.

Бюрократ
Человек, который говорит вам окончательное: "может быть"

Д

Деньги (1)
Деньги - зло. Единственное их положительное качество - их количество.

Деньги (2)
Деньги - зло, и тем большее, чем их меньше

З

За стеклом
Популярное шоу, устраиваемое для клиентов обменного пункта и кассового узла. Клиенты могут видеть через бронированное стекло всю жизнь кассового узла и даже слышать через переговорник звуки. В каждой кассе стоит телекамера, которая снимает все это на пленку 24 часа в сутки. Пленки хранятся фанатами данного шоу (альфа-щитом) как святыня целую неделю (а самые интересные моменты много дольше). Шоу имеет самый высокий рейтинг в банке, перекрывая по посещаемости бесплатные концерты и презентации с фуршетом.

Зарплата банковского служащего
Учрежденный высшими силами фонд, целью которого является реабилитация подорванного работой организма служащего. Как и большинство фондов, недостаточно удовлетворительно справляется со своей задачей. Размер фонда определяется фондообразующими инстанциями и не зависит от индивидуальных желаний реабилитируемого.

И

Интуиция банковского аналитика
Неосязаемая составляющая мозга банковского аналитика, периодически подверженная припадкам, часть из которых, доведенная до масс, способна вызвать эпидемию навязчивых идей, благотворно отражающихся на функционировании сообщества. По неподтвержденным данным, является наиболее ценной частью мозга банковского аналитика и не поддается вычленению из него ввиду неопределенности месторасположения. Искать интуицию по месту дислокации мозга бессмысленно, ибо любой из семейства аналитиков на вопрос "Откуда ты это взял?" ответит "Чую!". Вариантов первого слова ответа намного больше, чем самих аналитиков, так как в процессе эволюции каждого из них как специалиста интуиция, видимо, подвержена миграции и мимикрированию.

К

Клиент
Обоеполое существо, предмет любви (иногда в особо циничной форме) со стороны практически всех сотрудников банка. Известен под кличками "Кормилец", "Важняк", "Лох" и так далее... Потеря клиента приравнена к побегу, экзекуция над упустившим клиента сотрудником проводится быстро и болезненно.

Клиентская политика
Научно-популярный трактат с элементами фрейдизма, далеко обогнавший в хит-парадах такие столпы человеческой мысли, как "Кама Сутра", "Песнь песней" Соломона, "Как оказывать влияние на людей" Карнеги, Книгу рекордов Гиннеса и семитомную брошюру неизвестного автора "Искусство дарить подарки".
К сожалению, последняя глава данного эпохального произведения подвержена значительной вариабельности и нередко заканчивается примитивным "Зачем вы, девочки, красивых любите, Непостоянная у них любовь…"

Кредитование (активный вариант)
Азартная игра, заключающаяся в попытке навязать не свои деньги чужим людям с последующим будоражащим нервную систему гаданием "отдаст - не отдаст".
Выигравший получает приз в виде отстегнутых партнером по игре чаевых. При наличии опыта и достаточной доли везения участие в данной игре дает возможность удовлетворения своих потребностей не только в чае, но и в хлебе, икре, шоколадных конфетах, кадиллаках, хрустальных дворцах, пятнадцатипудовых горшках с золотом и драгоценными камнями и прочих необходимых для существования мелочах.

Кредитование (пассивный вариант)
Закон диалектики, по которому следует брать чужие деньги на время, а отдавать свои и навсегда.

М

Менеджер
человек, достаточно умный для того, чтобы вести ваше дело, и достаточно мудрый, чтобы не иметь собственного.

Мозг банковского аналитика
Некая субстанция предположительно серого цвета, неопределенного веса, формы, вида и предназначения. Место дислокации - снабженная отрешенным взглядом симпатичная коробочка между ушами наименее полезного с точки зрения окружающих коллег банковского служащего.

Н

Начальник
человек, у которого все пальцы указательные.

О

Отпуск
Свободное время, которое дается служащим, чтобы дать им понять, что на службе могут обойтись без них и во все остальное время.

П

Пластиковая карточка
Незначительных размеров продукция химической и других отраслей промышленности, посредством которой производится реализация отдельных моментов экономической теории Маркса, освещающей особенности товарообмена в примитивных обществах, так называемая схема Т-Т, в результате действия
которой каждая из сторон получает нужный ей предмет и удовлетворенно отправляется домой. Особенность использования в указанной схеме такого товара, как пластиковая карточка, заключается в том, что она остается у первоначального владельца, а контрагенту доставляет, по-видимому, исключительно эстетическое наслаждение от проведения определенного набора религиозных манипуляций.

Президент банка
Сюрреалистическая композиция, неизменно производящая неизгладимое впечатление на зрителя. С помощью встроенных стереосистем создает неистребимый эффект присутствия в любых проявлениях деятельности банка. Выступает в разных лицах-вицах. Имеет три издания с золотым обрезом:
1. Начальник - с которого начинается банк (не путать с гардеробом в театре).
2. Руководитель - который увлеченно водит руками с зажатыми в них паркерами по услужливо подсовываемым бумажкам.
3. Предводитель (вождь, шеф) - пытающийся эффективно, продуктивно, разумно, а изредка и успешно управлять всем вышеизложенным паноптикумом.

Премия
Обычно внезапная компенсация особого урона, нанесенного организму банковского служащего гипертрофированным использованием его индивидуальных особенностей, приведшим к прямому или косвенному росту источников образования реабилитационного фонда.

Программист
Слабоодушевленная, псевдоживая и почти бесплатная приставка к техническому оснащению банка, ввиду особенностей аудиовизуального ряда часто принимаемая за часть вышеуказанного оснащения. Изъясняться предпочитает на непонятных языках посредством клавиатуры, что иногда приводит к непоправимым последствиям. Питает пристрастие к коллекционированию дорогостоящих металлических ящиков всевозможных форм и размеров, набитых всякой ерундой.
Настоятельное желание удовлетворить свою страсть к коллекционированию маскирует аргументированным пророчеством конца света с использованием неудобоваримой лексики и загадочных картинок. Является наиболее часто поминаемой всевозможными словами частью банковского коллектива.

Программистка
Существо женского пола, по сути такое же, как морская свинка - и не свинка, и не морская.

Р

Регламент
Нормативный внутрибанковский документ, делающий попытки разъяснить как и что надо делать. Если дочитать любой Р. до конца, становится понятно, что лучше вообще ничего не делать. В некоторых ареалах обитания Р. встречаются в больших количествах, вступая друг с другом в конфликты, возникающие на почве разнонаправленности интересов лиц их почитающих. Р. высоко почитается сторонниками и приобрел характеристики идолопоклонничества и политеизма. На поздних стадиях почитания Р. начинает ассоциироваться у его сторонников с "темным" божеством, что проявляется в идиомах типа: "А не пошел бы ты читать Регламент, вместо того что бы приносить мне что не попадя!" (также см. "Регламент подчиненного")

Реклама
Реклама - это средство заставить людей нуждаться в том, о чём они раньше не слыхали.

С

Служба безопасности банка
Не поддающаяся сенсорике крупногабаритная емкость с плотно завинчивающейся крышкой и огромным количеством внешних придатков в виде трансформирующихся щупалец с присосками. Питается информацией, которую сумеет добыть.

Ф

Финансист
Финансист - это ростовщик с фантазией.

Фондирование
Малоизученное современной наукой банковское явление. Его малоизученность проявляется в том, что никто не знает откуда оно взялось, принципы и продукты его жизнедеятельности, какую общественную ценность составляет.
По своим фундаментальным характеристикам очень напоминает титановую кошку-копилку: суешь туда денюжку, суешь ... а назад - только ножичком по грошику и выковыривать!

Фьючерс
веселая игра типа "угадайки"

Х

Хвалилка
Красочный (не очень) проспект (листовка) про то, что наш банк самый лучший, карты самые пластиковые, а вестерн самый юнион из всех. На сочувствующих производит, как правило, неизгладимое впечатление.

Ц

Цена
стоимость плюс разумное вознаграждение за угрызения совести при назначении цены

Центральный Банк
Центральный банк - это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков, и который, в отличие от них, может сам печатать нужные ему деньги.

Ч

Чекушка
машинка (принтер) для печати чеков в оперзале

Ю

Юрист банка
Он же - "подрезатель крыльев", он же - "опускатель с небес на грешную землю", он же - "сниматель розовых очков". Сотрудник банка, все усилия которого, по всей видимости, направлены на достижение целей, прямо противоположных целям и устремлениям остальных сотрудников банка.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему