Первый банковский!: Валютный перевод. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Валютный перевод. Банк захапал перевод. Как достать? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   John Doe 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 04 May 2008 - 20:45

Доброго времени суток всем!
Помогите пожалуйста с проблемой. На мой счёт перечислили немного денег из-за рубежа частным порядком. На счёт они не попали. Банк взамен зачисления этого перевода на счёт требует раскрыть данные об отправителе, а также разрешить банку передавать сведения о переводе третьим лицам. Ни того ни другого я делать не желаю. То и другое напрямую противоречит статье 18 Конституции РК и подавно не требуется по 57-III. Я делал письменный запрос в банк относительно законности этих действий. Банк занял позицию "у нас такие порядки, знаем что не законно, но нам так нравится. Доказать что это твои деньги, ты не сможешь, так что будем делать с ними что хотим". Согласно моему договору с банком на ведение этого текущего счёта, банк обязуется действовать в соответствии с законодательством РК, а я не могу использовать этот счёт в связи с предпренимательстой деятельностью. Сумма весьма далека от указаной в законе $10000, начиная с которой они должны уведомлять Нацбанк. Посоветуйте пожалуйста, можно ли добиться от банка выполнения договора, или хотя бы вернуть перевод обратно? К сожалению, по состоянию здоровья я не могу уделять этому много сил и средств, а деньги нужны на лечение очень срочно. Заранее спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Harley Davidson 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 04 February 08

Отправлено 05 May 2008 - 09:27

Хоть это и долго - обратитесь в АФН и прокуратуру. Но у вас должны быть законные основания на эти деньги и они не должны быть связанны с предпринимательскими целями и не попадать под закон об отмывании средств полученных незаконным путем, иначе вас самих и привлекут и оштрафуют и пр.
0

#3 Пользователь офлайн   Rybanya 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 05 May 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияHarley Davidson (05.05.08) писал:

Хоть это и долго - обратитесь в АФН и прокуратуру. Но у вас должны быть законные основания на эти деньги и они не должны быть связанны с предпринимательскими целями и не попадать под закон об отмывании средств полученных незаконным путем, иначе вас самих и привлекут и оштрафуют и пр.


вот именно. для этого они и спрашивают эту инфу. чтобы вы не были связаны с террористами и тому подобными. А если сумма мелкая, то чего вам бояться? не будут они никому ничего передавать. и себе эти деньги не оставят. если вы не предоставите им ту инфу какую они просят, они просто вернут деньги в банк отправителя.
0

#4 Пользователь офлайн   Dolce 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 27 July 07

Отправлено 05 May 2008 - 15:18

Просмотр сообщенияHarley Davidson (05.05.08) писал:

Но у вас должны быть законные основания на эти деньги и они не должны быть связанны с предпринимательскими целями и не попадать под закон об отмывании средств полученных незаконным путем, иначе вас самих и привлекут и оштрафуют и пр.


Не подскажете ли, коллега, а когда был принят данный закон?
0

#5 Пользователь офлайн   bakebank 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 29 June 07

Отправлено 05 May 2008 - 15:51

Просмотр сообщенияDolce (05.05.08) писал:

Просмотр сообщенияHarley Davidson (05.05.08) писал:

Но у вас должны быть законные основания на эти деньги и они не должны быть связанны с предпринимательскими целями и не попадать под закон об отмывании средств полученных незаконным путем, иначе вас самих и привлекут и оштрафуют и пр.


Не подскажете ли, коллега, а когда был принят данный закон?


1. Закон РК «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 г.

2. Международная Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма от 10 января 2000 г.
(ратифицирована в соответствии с Законом РК 20 октября 2002 г.)
0

#6 Пользователь офлайн   John Doe 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 05 May 2008 - 17:47

Просмотр сообщенияHarley Davidson (05.05.08) писал:

Но у вас должны быть законные основания на эти деньги и они не должны быть связанны с предпринимательскими целями и не попадать под закон об отмывании средств полученных незаконным путем, иначе вас самих и привлекут и оштрафуют и пр.

Проблема ещё в том, что отправитель не желает как-то взаимодействовать с кем-либо кроме меня и чтобы я как-то упоминал его, по какой вобщем-то причине я и не желаю предоставлять сведения о нём. Так что с основаниями приходится туговато...

Просмотр сообщенияRybanya (05.05.08) писал:

вот именно. для этого они и спрашивают эту инфу. чтобы вы не были связаны с террористами и тому подобными.

Сомнительно это. Ссылок на соответствующие нормативно-правовые акты банк назвать затруднился. В устной беседе упоминали поправку от 8 апреля 2008г. к 57-III, никакого даже упоминания о которой мне найти не удалось, что уже наводит на определённые размышления.

Просмотр сообщенияRybanya (05.05.08) писал:

если вы не предоставите им ту инфу какую они просят, они просто вернут деньги в банк отправителя.

По моему мнению это тянет как минимум на нарушение договора об обслуживании текущего счёта, как максимум - вымогательство частных сведений угрозой этого невыполнения. Пожалуйста поправьте меня, если я не прав.
0

#7 Пользователь офлайн   John Doe 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 31 May 2008 - 12:47

А что произойдёт в том случае, если я закрою счёт? Будет ли ьанк вынужден отправить этот перевод обратно без промедления?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему