Первый банковский!: Постановление №11 Национального Банка РК - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Постановление №11 Национального Банка РК проведение ежегодного (очередного) ОСА Банка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   LeChaton 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 06 May 08

  Отправлено 07 May 2008 - 18:17

Фейерверк!!! Банкирам!

помогите разрешить вопросик B)

Так, анализируя действующее законодательство Республики Казахстан в области акционерных обществ (в частности Закона РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 года) можно определенно прийти к тому, что в соответствии с п. 3 ст. 35 Закона РК «Об акционерных обществах» годовое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение пяти месяцев по окончании финансового года. Указанный срок считается продленным до трех месяцев в случае невозможности завершения аудита общества за отчетный период. Также в соответствии с пп. 1) п.2 ст. 35 и пп.7) п.1 ст.36 Закона РК «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров на ежегодном (очередном) общем собрании утверждает годовую финансовую отчетность.
Однако п.1 ст. 54 Закона РК «О банках и банковской деятельности» от 31 августа 1995 года установлено следующее: Перечень, а также сроки и порядок представления финансовой отчетности, включая финансовую отчетность на консолидированной основе, устанавливаются Национальным Банком по согласованию с уполномоченным органом. Банки осуществляют учет операций и событий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Данная статья даёт ссылку на Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 февраля 2007 года № 11 «О перечне, сроках и порядке представления финансовой отчетности, а также сроках публикации финансовой отчетности банками второго уровня и акционерным обществом «Банк Развития Казахстана» (далее – Постановление). Согласно второму абзацу п. 1 данного Постановления Банки, имеющие дочерние организации, ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, представлять в уполномоченный государственный орган неконсолидированную и консолидированную годовые финансовые отчетности, составленные в соответствии с требованиями, предусмотренными Международными стандартами финансовой отчетности и пунктами 3 и 5 настоящего постановления на бумажных носителях. При представлении банком неконсолидированной и консолидированной годовых финансовых отчетностей, подтверждение аудиторской организацией требуется только для консолидированной годовой финансовой отчетности.
На основании изложенного, возникают следующие вопросы:
1. Обязан ли Банк в соответствии Постановлением предоставлять в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, в уполномоченный орган консолидированную и неконсолидированную финансовую отчетность Банка, утвержденную общим собранием акционеров на ежегодном (очередном) общем собрании акционеров общества?
2. В случае положительного ответа на предыдущий вопрос, означает ли это, что Банк имеющий дочерние организации и созданное в форме акционерного общества должен проводить ежегодное общее собрание своих акционеров в срок до 30 апреля года, текущего за отчетным? :lol:

буду безмерно благодарна тому, кто сможет ответить на эти вопросики :rolleyes:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему