Первый банковский!: Относительно создания портфеля однородных кредитов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Относительно создания портфеля однородных кредитов Как проводить ежеквартальный мониторинг портфеля однородных кредитов? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dissapointed 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 22 July 2008 - 14:42

Добрый день, коллеги! У меня возник вопрос касательно мониторинга портфеля однородных кредитов, если посмотрите вырезку, там отмечено.

"Относительно создания портфеля однородных кредитов.
Мониторинг портфеля осуществляется согласно методике, предусмотренной
во внутренних правилах банка, на основании которых уполномоченным органом (подразделением) банка оформляются выводы банка о размере кредитного риска
по портфелю однородных кредитов
, а также информация о расчете провизий (резервов).
В случае отсутствия ежеквартального анализа состояния портфеля однородных кредитов, процент фактического резервирования по портфелю однородных кредитов увеличивается на 1 (один) процент. "
в моем банке совсем недавно начали классифицировать займы по рпизнаку однородности, и соответственно никакого положения или методики по мониторингу рисков нет, как в этом случае поступили вы? поделитись плиз опытом? а то создавать 1% дополнительных провизий будет просто глупо!

P.S. Если такая тема уже была или есть сорри, в поиске она не нашлась
0

#2 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 22 July 2008 - 15:06

Просмотр сообщенияdissapointed (22.07.08) писал:

Добрый день, коллеги! У меня возник вопрос касательно мониторинга портфеля однородных кредитов, если посмотрите вырезку, там отмечено.

"Относительно создания портфеля однородных кредитов.
Мониторинг портфеля осуществляется согласно методике, предусмотренной
во внутренних правилах банка, на основании которых уполномоченным органом (подразделением) банка оформляются выводы банка о размере кредитного риска
по портфелю однородных кредитов
, а также информация о расчете провизий (резервов).
В случае отсутствия ежеквартального анализа состояния портфеля однородных кредитов, процент фактического резервирования по портфелю однородных кредитов увеличивается на 1 (один) процент. "
в моем банке совсем недавно начали классифицировать займы по рпизнаку однородности, и соответственно никакого положения или методики по мониторингу рисков нет, как в этом случае поступили вы? поделитись плиз опытом? а то создавать 1% дополнительных провизий будет просто глупо!

P.S. Если такая тема уже была или есть сорри, в поиске она не нашлась


Насколько я понял сама методика уже написана? Полагаю разработчики долджны были предусмотреть систему мониторинга (обычно по признаку качества портфеля). Разработку методики мониторинга рисков портфеля однородных займов дали на откуп банкам и ее писали листочка-то на два, и все в той же методике по классификиции портфеля однородных займов.
0

#3 Пользователь офлайн   dissapointed 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 22 July 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияEuro (22.07.08) писал:

Насколько я понял сама методика уже написана? Полагаю разработчики долджны были предусмотреть систему мониторинга (обычно по признаку качества портфеля). Разработку методики мониторинга рисков портфеля однородных займов дали на откуп банкам и ее писали листочка-то на два, и все в той же методике по классификиции портфеля однородных займов.


Насколько я помню нет, но не могу с уверенностью сказать, там прописано, что банк сам должен такую методику прописать и по ней дальше работать. Неужели никто такую методику не писал! АУ! люди, помогите, если есть такие, кто создает провизии по однородным кредитам, я знаю, что это достаточно давно во многих банках практикуется!
0

#4 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 22 July 2008 - 17:40

Просмотр сообщенияdissapointed (22.07.08) писал:

Просмотр сообщенияEuro (22.07.08) писал:

Насколько я понял сама методика уже написана? Полагаю разработчики долджны были предусмотреть систему мониторинга (обычно по признаку качества портфеля). Разработку методики мониторинга рисков портфеля однородных займов дали на откуп банкам и ее писали листочка-то на два, и все в той же методике по классификиции портфеля однородных займов.


Насколько я помню нет, но не могу с уверенностью сказать, там прописано, что банк сам должен такую методику прописать и по ней дальше работать. Неужели никто такую методику не писал! АУ! люди, помогите, если есть такие, кто создает провизии по однородным кредитам, я знаю, что это достаточно давно во многих банках практикуется!


Не знаю как у вас, но мы писали свою методику и там же прописывали мониторинг на ежеквартальной основе вышеназванного портфеля. Расхождения с требованиями АФН у нас нет (благо проверка завершилась) и классификацию проводим с тем же мониторингом но на практике на ежемесячной основе. Понятие мониторинг то широкое - как хотите так и трактуйте. У нас был именно платежный - на предмет мониторинга доли просрочек в пуле. Вот и все.
0

#5 Пользователь офлайн   dissapointed 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 April 08

Отправлено 23 July 2008 - 10:53

Спасибо огромное за помощь и разъяснение!
Я наверное тоже буду делать разбивку портфеля по просрочкам!
спасидо еще раз! ;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему