Первый банковский!: работа в АФН, Нацбанке - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

работа в АФН, Нацбанке Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Умка 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 13 September 07

Отправлено 02 June 2008 - 15:06

поделитесь мнением:
На сколько перспетивно работать в АФН или Нацбанке?
Каков уровень з\п в отличии от БВУ?
Как на счет опыта и пополнения профессиональных навыков?
0

#2 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 08 August 2008 - 09:39

Просмотр сообщенияУмка (02.06.08) писал:

поделитесь мнением:
На сколько перспетивно работать в АФН или Нацбанке?
Каков уровень з\п в отличии от БВУ?
Как на счет опыта и пополнения профессиональных навыков?


А вы с какой целью интересуетесь?
0

#3 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 08 August 2008 - 09:42

Просмотр сообщенияTentek (08.08.08) писал:

Просмотр сообщенияУмка (02.06.08) писал:

поделитесь мнением:
На сколько перспетивно работать в АФН или Нацбанке?
Каков уровень з\п в отличии от БВУ?
Как на счет опыта и пополнения профессиональных навыков?


А вы с какой целью интересуетесь?


А Вы работаете в АФН или Нацбанке? :rolleyes: :) :)
0

#4 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 08 August 2008 - 10:06

Просмотр сообщенияУмка (02.06.08) писал:

поделитесь мнением:
На сколько перспетивно работать в АФН или Нацбанке?
Каков уровень з\п в отличии от БВУ?
Как на счет опыта и пополнения профессиональных навыков?

считается перспективным, это же все таки госслужба, карьера и все такое.
уровень зп впринципе сейчас сопоставим с БВУ
А вот опыта и пополнения профессиональных навыков вы получите маловато. По своему опыту скажу - приходили на собеседование с той и другой организации: элементарные расчеты, типа посчитать платежи по кредиту не могут правильно.
Правда я к себе аналитиков-бухгалтеров-экономистов-itшников подбираю. Желательно, конечно все-в-одном.
И это не только по людям, которые приходят на собеседование.
Хотя вот бухов из нацбанка хвалят и набрали их к нам туеву хучу.
Бывает направляют в банки (при консервации, для оздоровления) сотрудников, вроде бы самых-самых должны, дак нет: мне по одному ликвидированному банку пришло письмо с требованием погасить досрочно займ.
Пересчитал сумму на калькуляторе - не сходится с ихней. Звоню к своему менеджеру, она говорит, что это АФНовские считали. Пытался им доказать, что неправильно посчитали (недосчитали если быть точным), так меня мягко говоря послали и просили не учить.
Потребовал письмо, что банк не будет иметь претензий, на случай если завтра правильно пересчитают - тоже не дали.
В общем, где-то через год встретил того мудака, он сожалел и признавал свою ошибку.
Не знаю где он сейчас работает.
Но судя по многим документам, в АФНе подобных умников много. При этом, озiнше, жерге сыймай турады гой.
0

#5 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 08 August 2008 - 10:08

Это смотря в какое подразделение попадешь
Если вы только начинаете работать (после ВУЗа), то думаю лучше со отчетности начать. Будете рынок знать в целом. Вся экономическая география в АФН и НБРК
А потом куда угодно ... простор
0

#6 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 08 August 2008 - 11:11

Для Райбека!

Да З/П там уже стало лучше, кстати у этих регуляторов единый самостоятельный бюджет т.е. от гос. бюджета не зависят. З/П намного выше чем в министерствах и других ведомствах.

А вот на счет низкого уровня пополнения профессиональных навыков я с Вами не соглашусь, считаю не корректным, делать выводы по тем мудакам, которых Вы назвали, не все же такие там, в любой организации есть свои мудаки.
В Нацбанке и в АФН школа очень хорошая для натаскивания и получения профессионального опыта.

Сообщение отредактировал FRENK: 08 August 2008 - 11:12

0

#7 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 08 August 2008 - 11:21

А если выбирать: Нацбанк или АФН то предпочтение отдаю Нацбанку. АФН не формально считается дочкой Нацбанка. А по профессиональному уровню, Нацбанк на мой взгляд превосходит АФН. Да и работа в НацБанке кажется более интересной там аналитической работы больше. В АФН в большой степени контроль, то есть инспектирование.

Сообщение отредактировал FRENK: 08 August 2008 - 11:22

0

#8 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 08 August 2008 - 11:39

В Нацбанке скучновато. Оттуда многие хотели бы уйти в БВУ. В АФН хоть людей видишь на проверках и работа поинтересней. В обоих организациях не плохо поставлен вопрос с повышением квалификации. Род деятельности специалистов Нацбанка отличен от БВУ в отличие от АФН, поэтому перспективней идти в АФН
0

#9 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 08 August 2008 - 11:45

Просмотр сообщениязенит (08.08.08) писал:

В Нацбанке скучновато. Оттуда многие хотели бы уйти в БВУ. В АФН хоть людей видишь на проверках и работа поинтересней. В обоих организациях не плохо поставлен вопрос с повышением квалификации. Род деятельности специалистов Нацбанка отличен от БВУ в отличие от АФН, поэтому перспективней идти в АФН


Интересно узнать, почему Вы считаете что скучно???
0

#10 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 08 August 2008 - 11:51

Интересно узнать, почему Вы считаете что скучно???
[/quote]

Потому что там работал. Видеть одни и те же лица каждый день ...... . И посмотрите по функциям что НБРК делает. Правильно говорите, анализирует. Но до уровня дир. депа каждый сам занимаеться своим маленьким участком. А это поверьте не очеень интересно. Правда есть 1-2 департамента где есть интерес.
0

#11 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 08 August 2008 - 11:58

Потому что там работал. Видеть одни и те же лица каждый день ...... . И посмотрите по функциям что НБРК делает. Правильно говорите, анализирует. Но до уровня дир. депа каждый сам занимаеться своим маленьким участком. А это поверьте не очеень интересно. Правда есть 1-2 департамента где есть интерес.
[/quote]

В Нац банке же есть новое направление (подразделение) что то там по фин. устойчивости. Думаю, очень перспективно. А что в АФН??? Одна только переписка.
0

#12 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 08 August 2008 - 12:10

В Нац банке же есть новое направление (подразделение) что то там по фин. устойчивости. Думаю, очень перспективно. А что в АФН??? Одна только переписка.
[/quote]

Может быть есть. Я давно там работал когда АФН еще был ДБН. Вообще все зависит от характера человека. Если чел склонен карпеть над анализом статистических данных то это другой вопрос. В АФНе половина сидит на письмах, другие на проверках
0

#13 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 08 August 2008 - 12:22

Может быть есть. Я давно там работал когда АФН еще был ДБН. Вообще все зависит от характера человека. Если чел склонен карпеть над анализом статистических данных то это другой вопрос. В АФНе половина сидит на письмах, другие на проверках
[/quote]

Согласен все зависит от человека. А какую перспективу открывает АФН?
0

#14 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 08 August 2008 - 12:36

Согласен все зависит от человека. А какую перспективу открывает АФН?
[/quote]

АФНщик легко может работать в кредитном а в принципе любом другом подразделении БВУ. Нормативка та же. Т.е выбора больше.
0

#15 Пользователь офлайн   J.L. Livermore 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 02 March 08

Отправлено 08 August 2008 - 18:26

В Управлении финансовой устойчивости действительно интересно, но устроиться туда работать очень сложно, практически невозможно.

А в целом, думаю, работа в НБРК и АФН по содержанию совсем разная. В АФН вплотную работаешь с банками, выезжаешь на проверки, наизусть зазубриваешь нормативки. Поэтому в БВУ их берут охотно, так как знают они о банковском бизнесе довольно много. В НБРК - совсем другое. Ударное подразделение там - департамент исследований и статистики, который формирует денежно-кредитную политику страны. Как вы поняли, упор там делают на макроанализ. Ну и любителяи РЦБ можно там поднабраться опыта - в департаменте монетарных операций - дилером, управлюяющим резервами и Национальным фондом. Остальные занимаются валютным регулированием, платежной системой (КЦМР), стандартами по бухучету.
0

#16 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 11 August 2008 - 10:09

Просмотр сообщенияFRENK (08.08.08) писал:

А если выбирать: Нацбанк или АФН то предпочтение отдаю Нацбанку. АФН не формально считается дочкой Нацбанка. А по профессиональному уровню, Нацбанк на мой взгляд превосходит АФН. Да и работа в НацБанке кажется более интересной там аналитической работы больше. В АФН в большой степени контроль, то есть инспектирование.

Согласен с мнением Френка, а также с тем что скорее всего не все там мудаки. Но отдельные лица, попадаются.
В АФНе особо мозгов наверное не надо - главное вызубрить все правила. А вот аналитические способности работников Нацбанка намного выше.
Наиболее полно написал Livermore, но вот бы он еще объяснил, чем интересна работа в подразделении финансовой устойчивости?
По названию вроде да, а прочитал пару отчетов их - слабенькие, так себе. Такие отчеты делают аналитические подразделения в любом банке по анализу финансового рынка.
Добавить по перспективам хочу еще и казначеев Нацбанка - за ними в БВУ идет реальный хантинг. Но казначеи не относятся к госслужащим, так что о карьере госслужащего можно забыть.
0

#17 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 11 August 2008 - 11:20

[quote name='J.L. Livermore' date='08.08.08' post='81125']
В Управлении финансовой устойчивости действительно интересно, но устроиться туда работать очень сложно, практически невозможно.


J.L. Livermore, скажите, почему Вы считаете, что устроится работать в Управление финансовой устойчивости практический невозможно? И чем он Вам интересен?
0

#18 Пользователь офлайн   Tentek 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 06 August 08

Отправлено 11 August 2008 - 12:20

Можно сказать так. Кому как. В Нацбанке работать можно. Но если честно скучновато. Если имеется ввиду какая то практика то получить ее можно считаю только в 2 депах - Департамент монетарных операций и ДБУ. Все остальное в основном переписка и законотворчество.
АФН немного практичнее - но смотря куда попасть. Лучше всего в инспекцию. Такого можно набраться! Но....года через 3 работа уже превращается в механическую. Но в любом случае лучше карьеру начинать в АФНе
0

#19 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 11 August 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияTentek (11.08.08) писал:

Можно сказать так. Кому как. В Нацбанке работать можно. Но если честно скучновато. Если имеется ввиду какая то практика то получить ее можно считаю только в 2 депах - Департамент монетарных операций и ДБУ. Все остальное в основном переписка и законотворчество.
АФН немного практичнее - но смотря куда попасть. Лучше всего в инспекцию. Такого можно набраться! Но....года через 3 работа уже превращается в механическую. Но в любом случае лучше карьеру начинать в АФНе


ДБУ это что за подразделение?
0

#20 Пользователь офлайн   FRENK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1018
  • Регистрация: 17 June 08

Отправлено 11 August 2008 - 15:20

В АФН-е какие Департаменты считаются первыми?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему