Первый банковский!: Рекламы банков и не только (но и других фин. институтов) - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рекламы банков и не только (но и других фин. институтов) интересная тема Оценка: *---- 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 13 June 2008 - 01:31

Мы уже писали о том как продавать депозиты, обсуждали многое, но самая угарная тема это реклама. Банковские рекламы раз на раз не приходятся порой смешно)))

Просмотр сообщенияMuzzzy (09.06.2008, 15:42) писал:

Хто видел креатифф от пенсионного фонда Халык? :-)

Ролег первый: бабушка заходит в компьютерный клуб и начинает играть в стрелялки с детьми.

Ролег второй: дедушка вдруг начинается драться с людьми аки ниндзя.

И сообщение что-то вроде "взгляните на пенсию другими глазами".

:)

Во жесть!


Я так понимаю что ролеги рассчитаны на ЦА - молодежь, и вроде как ЦА должна быть довольна такими неожиданными роликами.

У меня всего один вопрос, который доказывает что эти ролики работать не будут, это просто люди выкинули деньги на ветер:

Я - ЦА этого ролика. Внимание, вопрос: А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ХАЛЫК?

Где бенефит, благодаря чему я должен прдпочесть этот пенсионный фонд - другому? Чтобы на пенсии резаться в сетевушки или драться с молодыми людьми? :) В чем смысл идеи ролика?

это из ЦТ, такой шедевр я не видела, но реально для меня непонятной остается реклама НАродника с дующим людом ))))))).
Как вы думаете на ваш взгляд насколько реклама банков в том виде каком она есть продвигает продажи и какая реклама по вашему была самой удачной , по мне так это реклма СБ - с кроной дерева,помните, впечатляет.
0

#2 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 13 June 2008 - 12:56

Просмотр сообщенияGilts (13.06.08) писал:

это из ЦТ, такой шедевр я не видела, но реально для меня непонятной остается реклама НАродника с дующим людом ))))))).
Как вы думаете на ваш взгляд насколько реклама банков в том виде каком она есть продвигает продажи и какая реклама по вашему была самой удачной , по мне так это реклма СБ - с кроной дерева,помните, впечатляет.


На самом деле все просто.
Я немного прикоснулась к этому виду деятельности в силу ряда причин и могу сделать вывод:
На рынке рекламы НЕ хватает спецов. Везде сидят обычные люди с заурядными (НЕкреативными) способностями, которые занимают должности маркетолога/ и пр. также в силу ряда причин.
Да и маркетологи (ПР-щики, креаторы и проч. братия) - профессия под название "Иди туда, не знаю, куда. Делай то, не знаю, что..." :lol:
Вот и представьте, зарегистрировалась контора, набрала народ (чтобы просто забить штатку, да и профи просто так туда не пойдут), сидит и ждет... :lol:
Тут звонит чел с банка, такой же "спец"-"маркетолог"... который нашел телефон в первом попавшемся номера желтой прессы и говорит: Нам нужно себя проПиаРить... Чего можете предложить?...
Там народ тоже не лыком шит, сразу в лоб: "А что вы хотите увидеть? Давайте ваши варианты". :P
Вот так и начинается...
А руководство банка требует от подчиненного - ну когда?... мы же ждемс....сроки капают...
Короче, раз у банка сроки капают, ПиаРщикам денех хочется побыстрее, идея с грехом пополам родилась (типа, дуют во что-то там... дерутся с кем-то как-то...)
Показали руководству - оно в штыки? это што такое?...
А ему со всех сторон свою (теперь уже общую заинтересованную) концепцию - типа, это так, а это так...
-Тогда ладно.. а народ поймет?
-Да поймет.. Он же у нас грамотный... :) :P
-Запускайте. Мне уже нравится. :)

А мы едим эту фигню. (Проще переключить канал) :lol: :P

Сообщение отредактировал BaFound: 13 June 2008 - 12:59

0

#3 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 13 June 2008 - 13:44

Просмотр сообщенияBaFound (13.06.08) писал:

Просмотр сообщенияGilts (13.06.08) писал:

это из ЦТ, такой шедевр я не видела, но реально для меня непонятной остается реклама НАродника с дующим людом ))))))).
Как вы думаете на ваш взгляд насколько реклама банков в том виде каком она есть продвигает продажи и какая реклама по вашему была самой удачной , по мне так это реклма СБ - с кроной дерева,помните, впечатляет.


На самом деле все просто.
Я немного прикоснулась к этому виду деятельности в силу ряда причин и могу сделать вывод:
На рынке рекламы НЕ хватает спецов. Везде сидят обычные люди с заурядными (НЕкреативными) способностями, которые занимают должности маркетолога/ и пр. также в силу ряда причин.
Да и маркетологи (ПР-щики, креаторы и проч. братия) - профессия под название "Иди туда, не знаю, куда. Делай то, не знаю, что..." :lol:
Вот и представьте, зарегистрировалась контора, набрала народ (чтобы просто забить штатку, да и профи просто так туда не пойдут), сидит и ждет... :lol:
Тут звонит чел с банка, такой же "спец"-"маркетолог"... который нашел телефон в первом попавшемся номера желтой прессы и говорит: Нам нужно себя проПиаРить... Чего можете предложить?...
Там народ тоже не лыком шит, сразу в лоб: "А что вы хотите увидеть? Давайте ваши варианты". :P
Вот так и начинается...
А руководство банка требует от подчиненного - ну когда?... мы же ждемс....сроки капают...
Короче, раз у банка сроки капают, ПиаРщикам денех хочется побыстрее, идея с грехом пополам родилась (типа, дуют во что-то там... дерутся с кем-то как-то...)
Показали руководству - оно в штыки? это што такое?...
А ему со всех сторон свою (теперь уже общую заинтересованную) концепцию - типа, это так, а это так...
-Тогда ладно.. а народ поймет?
-Да поймет.. Он же у нас грамотный... :) :P
-Запускайте. Мне уже нравится. :)

А мы едим эту фигню. (Проще переключить канал) :lol: :P



+1

иногда такую ерунду предлагают :)

но чаще тупа копируют зарубежную рекламу, не учитывая национальные (этнические) психологические различия.
То что "съест" европеец, наш "есть" не будет
0

#4 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 13 June 2008 - 13:48

а по поводу:
"Ролег первый: бабушка заходит в компьютерный клуб и начинает играть в стрелялки с детьми.

Ролег второй: дедушка вдруг начинается драться с людьми аки ниндзя"

есть мнение, что из-за "старения" населения страны (увеличения количества людей пожилого возраста, по отношению к людям молодым), приоритетными будут продукты, товары, услуги ориентированные на пожилое поколение, причем как основная идея ПиАра будет "омоложение".
вот тут и видна параллель: бабушка, играющая с детьми, и дедушка прыгающий аки молодой :lol:

Сообщение отредактировал backspace: 13 June 2008 - 13:49

0

#5 Пользователь офлайн   SAN 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 16 May 08

Отправлено 13 June 2008 - 15:01

Нормальных роликов нет, потому что напрочь отсутствует полет фантазии (в хорошем смысле), нет КРЕАТИВА. И это касается не только банковской сферы. Зато, переняли зарубежные методы размещения рекламы на ТВ, т.е. продажа рейтинга, а не времени, формы размещения- дуа спот (так кажется называется) - это когда твой ролик повторяется,через один другой ролик. Размещения в рекламном блоке, при отсутствии конкурентов, размещение- первым в рекламном блоке и.т.д.
Общался с ребятами из одной сотовой компании- говорю им вы что это во всех передачах на всех каналах разместили свою рекламу, а где же экономия? В ответ услышал, что мол у нас на рекламу на ТВ выделена определенная сумма и если мы ее не используем за этот период в следующий раз получим меньше. Т.е. что это значит, расчет на то что бы клиента взять количеством, не то что бы получить эффект от потраченных средств на рекламу, а расчет на то что бы в следующий раз выделили еще больше.Так работают свой маркетологи, а что тогда говорить о маркетинговых агенствах.
Что касается, роликов наших банков: В прошлом году мучил БЦК со своими сериальными роликами, то в них кошки- гигантского размера, (для кошки) с отвратительной раскраской шерсти, то протестующии свиньи ходящии на 2-х ногах, и нарисованными рылами, то дед мороз ,по виду изрядно выпившии (видимо, до этого успел напоздровсятся в других БВУ РК) желающий счастливого нового года в компании этих животных (животные по виду еще не в такой кондиции, но уже тоже хороошенькие).
В этом году, я "тащусь" от роликов "БТА банка", наснимали чушь, типа ролика "парень из нашего города", "королева магазина", и прочая белиберда. Неужели, те кто утверждают эти ролики сами их не просматривают??? И вообще, кто проводит кастинг в ролики БТА, и по каким критериям отбирают гл героев, "чем страшней, тем милее"??? Тогда возьмите меня я страшненький :lol: ! Затем, неужели ролик на казахском языке необходимо дублировать, что актеры не могут выучить несколько фраз на государственном языке, и снять два ролика с актером говорящим на 2 языках, а не слышать закадровый перевод? Тем более, что сцен- нет, массовки-нет, это не такое уж и материалоемкое дело. Общее впечатлением, что сотрудники банка вооружившись сотками с видео камерой,сами пошли к своим клиентам и где поимали там и сняли. Не монтировали а сразу же запустили в прокат.
Вообще Туран Алем классный банк но на уровне корпов, как розничный банк он слабенький. В прошлом он году хотел поити по следам Альянса по розничному кредитованию, открыв аффелированную компанию кажется Алем экспресс. Которая открыла пункты приема, бегали по городу огалделые представители предлагая кредиты "от БТА", появились лифлеты, затем это ТОО -шка бесславно покинула рынок. Так вот их лифлеты вообще супер: нарисован Бэтман, но зовут его почемуто Кредитмен: пошел с племянником в Мега центр в кинотеатр, так племешка увидав такую рекламку,подумал, что в кинотеатре будет и цирковое представление с участием клоунов. :lol:

Сообщение отредактировал SAN: 13 June 2008 - 15:02

0

#6 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 13 June 2008 - 15:07

А мне, кстати, нравится реклама Халык-банка про спонсора телевизионных показов Евро-2008.

Лаконично, но в то же время емко. Все в точку. :lol:
0

#7 Пользователь офлайн   Че Гевaра 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 747
  • Регистрация: 26 May 08

Отправлено 13 June 2008 - 15:16

"Так вот их лифлеты вообще супер: нарисован Бэтман, но зовут его почемуто Кредитмен: пошел с племянником в Мега центр в кинотеатр, так племешка увидав такую рекламку,подумал, что в кинотеатре будет и цирковое представление с участием клоунов. "
+ 100
0

#8 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 13 June 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияSAN (13.06.08) писал:

Общее впечатлением, что сотрудники банка вооружившись сотками с видео камерой,сами пошли к своим клиентам и где поимали там и сняли. Не монтировали а сразу же запустили в прокат.


давили на реализм наверное :lol:
0

#9 Пользователь офлайн   galiamahsut 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23 May 08

  Отправлено 13 June 2008 - 15:53

алее ребята... вообщее это фигня ролики... ерунда.... вощем... надо имидж на деле строит а не пиарить и деньги на ветер.... если шо... :lol:
0

#10 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 13 June 2008 - 15:59

Э....Ваши предложения?
0

#11 Пользователь офлайн   Elisa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 13 June 08

Отправлено 13 June 2008 - 16:16

Все наши ведущие банки (а за ними и "ведомые") :lol: в своих рекламах наперебой обещают потенциальным заемщикам счастье, кто во что горазд. Основная тенденция - стремление сделать рекламные сообщения "порозничнее". Деньги продаются теперь бойко, как фрукты на базаре: "Просто деньги!", "Берите, сколько нужно!", "Почти даром!" и все банки копируют рекламу друг у друга и никакого креатива :lol:
0

#12 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 13 June 2008 - 16:20

мне понравилось как сказал Сет Годин (по моему я уже писал):
продажи Chevy Nova не пошли в Мексике, не потому что в переводе с испанского No Va - "не поедет", а потому что это была хреновая машина

клиент ценит отличный сервис, где сервис не = улыбка и вежливость менеджера
а сервис, когда все твои пожелания выполняют быстро, точно и дешево
если этого нет, то не поможет ничего
0

#13 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 13 June 2008 - 16:31

Вот задорная реклама

Прикрепленный файл  Bentley.jpg (21.77К)
Количество загрузок:: 42
0

#14 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 13 June 2008 - 17:15

Просмотр сообщенияFinancial Analyst (13.06.08) писал:

мне понравилось как сказал Сет Годин (по моему я уже писал):
продажи Chevy Nova не пошли в Мексике, не потому что в переводе с испанского No Va - "не поедет", а потому что это была хреновая машина

клиент ценит отличный сервис, где сервис не = улыбка и вежливость менеджера
а сервис, когда все твои пожелания выполняют быстро, точно и дешево
если этого нет, то не поможет ничего



я не согласен, я никогда не куплю машину названную: "Журмейдi" или "Журалмайды"

:lol:
0

#15 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 13 June 2008 - 17:16

мне "байга" темировская понравилась: "хочешь тачку - неси заначку!" в точку! :lol:
а девушка оседлавшая машину ваще!
0

#16 Пользователь офлайн   BaFound 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 03 September 07

Отправлено 13 June 2008 - 18:00

Просмотр сообщенияbackspace (13.06.08) писал:

мне "байга" темировская понравилась: "хочешь тачку - неси заначку!" в точку! :)
а девушка оседлавшая машину ваще!


Вам понравилось?....... :blink:
wow....
а мне неприятно, что они устроили прямо охоту за деньгами народа. причем, все банки сразу.
понятно, что кризис. понятно, неликвид.
но чувствуешь себя жертвой, когда с экрана агрессивно звучит: неси! к нам! (иначе што?.....) :lol:
мои коллеги - работники фин. орг. и банков со мной согласны.

А девушку могли бы выбрать получше.... ;) ну есть же красавицы?
но в их понимании "красота", видимо, имеет ударение "страшная сила" :lol: :blink:
0

#17 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 13 June 2008 - 18:06

Вот еще такой экскрем... ой экспериментальный слоган:

Если ты не п...с
То неси бабло в Евраз...

Если с бабками кирдык
То пути ведут в Халык

Сообщение отредактировал Baxter: 13 June 2008 - 18:06

0

#18 Пользователь офлайн   backspace 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1033
  • Регистрация: 11 February 08

Отправлено 14 June 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияBaFound (13.06.08) писал:

Просмотр сообщенияbackspace (13.06.08) писал:

мне "байга" темировская понравилась: "хочешь тачку - неси заначку!" в точку! :)
а девушка оседлавшая машину ваще!


Вам понравилось?....... :blink:
wow....
а мне неприятно, что они устроили прямо охоту за деньгами народа. причем, все банки сразу.
понятно, что кризис. понятно, неликвид.
но чувствуешь себя жертвой, когда с экрана агрессивно звучит: неси! к нам! (иначе што?.....) :lol:
мои коллеги - работники фин. орг. и банков со мной согласны.

А девушку могли бы выбрать получше.... ;) ну есть же красавицы?
но в их понимании "красота", видимо, имеет ударение "страшная сила" :lol: :blink:


ну во-первых - на вкус и цвет как говорится...
а во-вторых - почему обязательно красивая должна быть?
а акция у них не хилая 20 с чем авто и не самых дешевых, кстати
0

#19 Пользователь офлайн   ККБе 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 08 January 08

Отправлено 14 June 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияBaxter (13.06.08) писал:

Вот еще такой экскрем... ой экспериментальный слоган:

Если ты не п...с
То неси бабло в Евраз...

Если с бабками кирдык
То пути ведут в Халык


Г-н Baxter!!!
Великий стихоплюй всех времён и наровдов!!!

Принимаю ставки!!! Будет ли к 01 июля 2008 года у Baxterа 2000 сообщений?

А вообще, мне больше всего нравится реклама "Наурыз Банк Казахстан" - вечные ценности. Под которые можно было любой праздник "подогнать" и "Красота и женственность - вечные ценности", "Нефть и газ - ВЦ", "Независимость и суверенитет - ВЦ", и т.д. и т.п.

И девушка была восхитительно красива!!! И тюльпанчик в тему, цветовая гамма солидная. Не зря брэнд Наурыз банка был брэндом года 2002, только Наурыза нет, и "Вечные ценности" останутся в вечной памяти кредиторов, недождавшихся своей очереди... :lol:
0

#20 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 14 June 2008 - 23:57

Всем добрый день
Мне понятно каждый высказывает свою точку зрения, но никто не говорит об эффективности рекламы. Работает или нет. И в целом если брать ROI рекламы то подсчитать ее очень трудно. И ясный перец что каждый маркетолог будет защищать свою бюджет и уверять что его реклама работает.

Город Сан-Альфредо, США, там банк предложил следующую рекламу: "Положи на депозит 20.000 долл и получило бесплатно охотничье ружье" (фильм Майкла Мура). И каждый день в банк приходят люди и ложат депозиты. Вот отличный рекламынй ход, приносящий однозначно прибыль. Наши банкиры не хотят делать это, то ли денег жалко, то ли не хотят копировать.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему