Первый банковский!: Доходность пенсионных активов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доходность пенсионных активов Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   UMKA 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 06 February 06

Отправлено 23 December 2008 - 12:50

Казактелеком ;)
0

#82 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 23 December 2008 - 16:51

Просмотр сообщенияUMKA (23.12.08) писал:

Казактелеком ;)

А куда они денутся, Казахтелеком к ним уже никакого отношения не имеет...
0

#83 Пользователь офлайн   findlook 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 15 January 09

Отправлено 15 January 2009 - 03:19

Как мы все знаем доходнасть их сейчас просто мала.
0

#84 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 15 January 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияfindlook (15.01.09) писал:

Как мы все знаем доходнасть их сейчас просто мала.

Почему же, как раз сейчас у УУ доход начал подрастать...
0

#85 Пользователь офлайн   UMKA 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 06 February 06

Отправлено 16 January 2009 - 11:11

А вот и к2 на 1 января
Итого +3,47



АО "НПФ "УларУміт" -16,01 3,57 17,66

Средневзвешенный коэффициент
номинального дохода по пенсионным активам НПФ -0,84 22,79 36,61

Скорректированный средневзвешенный коэффициент
номинального дохода по пенсионным активам НПФ х х 30,19
Минимальное значение доходности х х 21,13
0

#86 Пользователь офлайн   UMKA 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 06 February 06

Отправлено 22 January 2009 - 18:01

НПФ «ҰларҮміт» до 1 февраля 2009 года компенсирует разницу между показателем номинальной доходности фонда и требуемым значением номинального дохода, установленным по накопительной пенсионной системе.
Необходимая сумма возмещения составляет 5 миллиардов 868 миллионов тенге. В соответствии с действующим законодательством (ст. 31 закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»), фонд «ҰларҮміт» возместит ее из собственных средств, которых у фонда достаточно. Напомним, в 2008 году НПФ «ҰларҮміт», в рамках антикризисных мер, для сохранения своей стабильности и выполнения обязательств перед вкладчиками в несколько раз увеличил уставный и резервный капиталы.
Сумма возмещения будет зачислена на инвестиционный счет Фонда в банке-кастодиане, что повысит инвестиционный доход на пенсионных счетах вкладчиков.
0

#87 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 27 January 2009 - 16:23

В УУ еще немного доход подрос. Только не понятно, то ли уже в результате возмещения, то ли очередная переоценка была...
0

#88 Пользователь офлайн   talak 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 01 August 07

Отправлено 27 January 2009 - 19:37

А скажите, красиво акционеры УларУмита собираются уставной капитал своего НПФа увеличивать,
заставили НПФ скупить у себя неликвид в виде привилегированных акций Астаны-Финанс (ASFIp) на 30 ярдов тенгов аж.
И теперь эти деньги самих вкладчиков уже в виде увеличения уставняка загоняют,
типо "мы заботимся о сохранности и устойчивости фонда и закидываем свои деньги в трудное время"
Хотя на самом деле это же деньги вкладчиков. Еще и лишнего вытащили в свой карман.

Посмотрите выписку Астаны-Финанс на 01.01.2009,
Улар Умиту принадлежит 1 288 128 префок ASFIp, почти 67% всех размещенных префок.
http://www.kase.kz/r...ws/show/1064902
Еще и 23% запихали НПФ БТА, наверно Мамештеги старыми связями подсобил в этом деле )))

Сообщение отредактировал talak: 27 January 2009 - 19:49

0

#89 Пользователь офлайн   Demon 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 27 January 09

Отправлено 28 January 2009 - 01:41

Здравствуйте!
Я здесь новичёк и мне не понятно по поводу доходности пенс. фондов....
Не понятно как многие фонды поддерживают положительную доходность????? Рынок ценных бумаг на сегодняшний день не очень хорошо работает. И доходность по самым ликвидным ценным бумагам упала. На чём спрашивается НПФ делают деньги? Но доходность это одно, а другое что накопления вкладчиков ни куда не денуться, даже если доходность в минусе. Т.к. это не живые деньги и даже не без.нал.Это ценные бумаги.И если доходность по ним упала , это не значит что она завтра не поднимется сново.Если вы купили квартиру за 100 000 а в прошлом году она стала стоить 60 000, то вы не понесли убыток, т.к. у вас осталась квартира и завтра она может стоить 120 000.Другое дело если вы продали её, тогда у вас конкретный убыток.Что и получают вкладчики которых пугает отрицательная доходность и они переводятся из одного фонда в другой.
0

#90 Пользователь офлайн   Выпускник 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 16 June 07

Отправлено 28 January 2009 - 09:53

Просмотр сообщенияDemon (28.01.09) писал:

Здравствуйте!
Я здесь новичёк и мне не понятно по поводу доходности пенс. фондов....
Не понятно как многие фонды поддерживают положительную доходность????? Рынок ценных бумаг на сегодняшний день не очень хорошо работает. И доходность по самым ликвидным ценным бумагам упала. На чём спрашивается НПФ делают деньги? Но доходность это одно, а другое что накопления вкладчиков ни куда не денуться, даже если доходность в минусе. Т.к. это не живые деньги и даже не без.нал.Это ценные бумаги.И если доходность по ним упала , это не значит что она завтра не поднимется сново.Если вы купили квартиру за 100 000 а в прошлом году она стала стоить 60 000, то вы не понесли убыток, т.к. у вас осталась квартира и завтра она может стоить 120 000.Другое дело если вы продали её, тогда у вас конкретный убыток.Что и получают вкладчики которых пугает отрицательная доходность и они переводятся из одного фонда в другой.


А теперь предположим, что рынок недвижимости был сильно переоценен и цена в 100 000 была исторически максимальной. В этом случае фиксируй не фиксируй лося, в любом случае будет снижение реальной стоимости активов компании, а значит и источников финансирования активов (как раз-таки за счет скрытого убытка). Источник финансирования активов НПФ - пенсионные отчисления.
0

#91 Пользователь офлайн   Алексей Исаев 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 February 08

Отправлено 28 January 2009 - 15:42

Народ с сайта Улар Умита:
Обязательства выполнены
28.01.2009

Как было заявлено раннее, 5 миллиардов 868 миллионов тенге перечислено на инвестиционный счет АО «НПФ «ЎларЇміт»» в Народном банке РК, являющемся банком-кастодианом Фонда.

Таким образом, Фонд выполнил нормы законодательства по возмещению вкладчикам разницы между показателем номинальной доходности и требуемым значением, установленным по накопительной пенсионной системе.

Указанная сумма отразилась на пенсионных счетах вкладчиков в виде инвестиционного дохода.



А теперь вопрос вкладчикам Улар Умита у кого сколько восстановилась?
По моим подсчетам у вкладчика У-У зашедшего в январе с 1 миллионом и имеющим ежемесячные отчисления в размере 14 000 на конец года инвестиционный доход стал -175 000 и после возмещения -145 000, т.е. возмещение на 1 миллион 30 000 тенге всего.
У кого как обстоят дела? Кто дольше обслуживался в фонде, сколько потерял и сколько получил возмещение?
Стоит ли дальше доверять этому фонду или переводиться в другой фонд?
0

#92 Пользователь офлайн   Вахтовик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28 January 09

Отправлено 28 January 2009 - 21:47

Вечер добрый Дамы и Господа!

кто знает НПФ Республика что из себя представляет и какие шансы у него, какие + и - ?
0

#93 Пользователь офлайн   Demon 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 27 January 09

Отправлено 29 January 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияВыпускник (28.01.09) писал:

Просмотр сообщенияDemon (28.01.09) писал:

Здравствуйте!
Я здесь новичёк и мне не понятно по поводу доходности пенс. фондов....
Не понятно как многие фонды поддерживают положительную доходность????? Рынок ценных бумаг на сегодняшний день не очень хорошо работает. И доходность по самым ликвидным ценным бумагам упала. На чём спрашивается НПФ делают деньги? Но доходность это одно, а другое что накопления вкладчиков ни куда не денуться, даже если доходность в минусе. Т.к. это не живые деньги и даже не без.нал.Это ценные бумаги.И если доходность по ним упала , это не значит что она завтра не поднимется сново.Если вы купили квартиру за 100 000 а в прошлом году она стала стоить 60 000, то вы не понесли убыток, т.к. у вас осталась квартира и завтра она может стоить 120 000.Другое дело если вы продали её, тогда у вас конкретный убыток.Что и получают вкладчики которых пугает отрицательная доходность и они переводятся из одного фонда в другой.


А теперь предположим, что рынок недвижимости был сильно переоценен и цена в 100 000 была исторически максимальной. В этом случае фиксируй не фиксируй лося, в любом случае будет снижение реальной стоимости активов компании, а значит и источников финансирования активов (как раз-таки за счет скрытого убытка). Источник финансирования активов НПФ - пенсионные отчисления.



То что я назвал , это только пример.Но цены на акции не бывают переоценены.Т.к показывает история есть взлёты и гиганские падения акций.Взять к примеру нефть . По подсчётам специалистов её осталась в недрах земли , ещё на 60-70 лет активной добычи.Так скажите мне , что цены на нефть больше не поднимуться....? Или взять к примеру золото, на протижении 5000 лет этот металл оставался одним из самых дорогих металлов. С нижение цен на эти продукты является, не способностью его покупки,
в тех маштабах в которых их покупали до этого.Пройдёт кризис и всё вернётся на круги своя!!!!!
0

#94 Пользователь офлайн   talak 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 01 August 07

Отправлено 29 January 2009 - 01:15

Просмотр сообщенияDemon (29.01.09) писал:

То что я назвал , это только пример.Но цены на акции не бывают переоценены.


;) Сразу видно что парень не шарит в рынке акций.
Уж поверь мне, бывают ой как переоценены, и не факт что потом вернутся на исторические максимумы.
Вот к примеру акции Казахмыса еще полгода назад стоили около 4000 тенге, а сейчас в районе 400 тенге,
падение в 10 раз. Может они и вернутся к 4000, лет эдак через 5, а может и 10, а может и вообще не вернутся.
А некоторые компании, чьи акции есть в портфелях НПФ могут вообще обанкротиться. Чем Леман и БеарСтернс не пример.
А ведь многие вкладчики НПФ выходят на пенсию в текущем году или через год, и могут так и не дождаться обратного роста
цен на акции в портфелях НПФ.

Так что учим матчасть. Эх жаль управляющие в КУПАшках не учили эту матчасть,
и не хеджировали свои портфели, думая что цены на акции всегда будут расти.
0

#95 Пользователь офлайн   Demon 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 27 January 09

Отправлено 29 January 2009 - 23:42

Просмотр сообщенияtalak (29.01.09) писал:

Просмотр сообщенияDemon (29.01.09) писал:

То что я назвал , это только пример.Но цены на акции не бывают переоценены.


:angry: Сразу видно что парень не шарит в рынке акций.
Уж поверь мне, бывают ой как переоценены, и не факт что потом вернутся на исторические максимумы.
Вот к примеру акции Казахмыса еще полгода назад стоили около 4000 тенге, а сейчас в районе 400 тенге,
падение в 10 раз. Может они и вернутся к 4000, лет эдак через 5, а может и 10, а может и вообще не вернутся.
А некоторые компании, чьи акции есть в портфелях НПФ могут вообще обанкротиться. Чем Леман и БеарСтернс не пример.
А ведь многие вкладчики НПФ выходят на пенсию в текущем году или через год, и могут так и не дождаться обратного роста
цен на акции в портфелях НПФ.

Так что учим матчасть. Эх жаль управляющие в КУПАшках не учили эту матчасть,
и не хеджировали свои портфели, думая что цены на акции всегда будут расти.


Акции Казахмыса подоражают когда пройдёт кризиз и поднимутся цены на цвет медь.Сейчас какие сферы пр-ва не возьми везде наблюдается спад.Соответственно и цены на акции предприятий падают.И нефть и газ являются топливом , которое востребованно во всём мире.Так что повышения этих акций произойдёт в первую очередь.А переоценки акций не бывает, в этом я уверен.Стоимость на углеводороды в докризисный период - била всевозможные рекорды.
0

#96 Пользователь офлайн   adt99 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 09 February 07

Отправлено 06 February 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияbaganas (27.01.09) писал:

В УУ еще немного доход подрос. Только не понятно, то ли уже в результате возмещения, то ли очередная переоценка была...


а перевелся в УУ в октябре - на самом дне
с 17 октября по 31 января инвестдоход составил 8,7% от средней стоимости накоплений за этот период
надеюсь, после переоценки портфеля иностранных бумаг после девальвациии инвестдоход еще вырастет

а те, кто ушел или уходят сейчас в другие фонды - фиксируют убытки

а я выйду, зафиксировав прибыль
0

#97 Пользователь офлайн   UMKA 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 06 February 06

Отправлено 06 February 2009 - 18:29

Просмотр сообщенияadt99 (06.02.09) писал:

Просмотр сообщенияbaganas (27.01.09) писал:

В УУ еще немного доход подрос. Только не понятно, то ли уже в результате возмещения, то ли очередная переоценка была...


а перевелся в УУ в октябре - на самом дне
с 17 октября по 31 января инвестдоход составил 8,7% от средней стоимости накоплений за этот период
надеюсь, после переоценки портфеля иностранных бумаг после девальвациии инвестдоход еще вырастет

а те, кто ушел или уходят сейчас в другие фонды - фиксируют убытки

а я выйду, зафиксировав прибыль


Поддерживаю!
Правительство своей девальвацией разом решило проблему с доходностью НПФ, думаю многие фонды прикупили долларовых бумаг до этого события. Недаром на лондоне котировки пошли вверх. А сегодняшняя переоценка просто супер, как глоток свеежего воздуха, хотя думаю это не надолго.
0

#98 Пользователь офлайн   Demon 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 27 January 09

Отправлено 07 February 2009 - 02:03

Просмотр сообщенияadt99 (06.02.09) писал:

Просмотр сообщенияbaganas (27.01.09) писал:

В УУ еще немного доход подрос. Только не понятно, то ли уже в результате возмещения, то ли очередная переоценка была...


а перевелся в УУ в октябре - на самом дне
с 17 октября по 31 января инвестдоход составил 8,7% от средней стоимости накоплений за этот период
надеюсь, после переоценки портфеля иностранных бумаг после девальвациии инвестдоход еще вырастет

а те, кто ушел или уходят сейчас в другие фонды - фиксируют убытки

а я выйду, зафиксировав прибыль


На сколько я знаю , это не инвест доход.А возврат на счета вкладчиков определённой суммы накоплений удержанной из-за отрицательного ивест.дохода, согласно законодательству.И скажу суммы минимальной по сравнению с удержанной!!!!!!!!!
0

#99 Пользователь офлайн   adt99 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 09 February 07

Отправлено 11 February 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияDemon (07.02.09) писал:

Просмотр сообщенияadt99 (06.02.09) писал:

Просмотр сообщенияbaganas (27.01.09) писал:

В УУ еще немного доход подрос. Только не понятно, то ли уже в результате возмещения, то ли очередная переоценка была...


а перевелся в УУ в октябре - на самом дне
с 17 октября по 31 января инвестдоход составил 8,7% от средней стоимости накоплений за этот период
надеюсь, после переоценки портфеля иностранных бумаг после девальвациии инвестдоход еще вырастет

а те, кто ушел или уходят сейчас в другие фонды - фиксируют убытки

а я выйду, зафиксировав прибыль


На сколько я знаю , это не инвест доход.А возврат на счета вкладчиков определённой суммы накоплений удержанной из-за отрицательного ивест.дохода, согласно законодательству.И скажу суммы минимальной по сравнению с удержанной!!!!!!!!!


читайте внимательно мой пост - я перевелся в октябре и у меня не было отрицательного инвестдохода
0

#100 Пользователь офлайн   baganas 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 31 January 08

Отправлено 11 February 2009 - 15:51

adt99 правильно излагает... Думаю, что сейчас у него неплохой инвестдоход в УУ. Может озвучите его?
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему