Первый банковский!: Приемственность наследнику обязательств по кредиту - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Приемственность наследнику обязательств по кредиту Что делать наследнику с обязательствами и залогом по кредиту? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Spoon 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 07 August 08

Отправлено 15 January 2009 - 14:13

Добрый день всем,
помогите пож-ста прояснить ситуацию.
В случае смерти заемщика по потребительскому кредиту, в обеспечение которого выставлена квартира.
Будет ли наследник отвечать по обязательствам? Можно ли погасить кредит из пенсионных отчислений умершего лица? И кому погашать кредит, пока не произойдет оформление всех наследственных дел?
Единственно, мне неизвестно, кто являлся залогодателем по данной кредитной сделке. Можно комментарии в двух вариантах- если залогодателем был сам заемщик/ если залогодателем было третье лицо.
0

#2 Пользователь офлайн   ШЕФа 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 28 November 08

Отправлено 15 January 2009 - 15:39

Spoon,
Согласно статье 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами Гражданского кодекса
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Из этого следует, что наследник отвечает перед кредитором наследодателя отвечает в пределах принято по наследству имущества.
Пенсионные отчисления также наследуются, кредит погасить за их счет не получится.

В отношении исполнения обязательств третьими лицами имеется такая правовая норма
Статья 276. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором.
2. Если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
3. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право пользования, владения, залога и другие) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству и применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 339 - 347 настоящего Кодекса).
0

#3 Пользователь офлайн   ШЕФа 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 28 November 08

Отправлено 15 January 2009 - 15:43

Слонце, помогай!
0

#4 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 15 January 2009 - 15:45

Просмотр сообщенияSpoon (15.01.09) писал:

Будет ли наследник отвечать по обязательствам? Можно ли погасить кредит из пенсионных отчислений умершего лица? И кому погашать кредит, пока не произойдет оформление всех наследственных дел?

Шефа опередила:-))
1.Наследник будет отвечать по обязательствам умершего только в том случае если он признает наследство в соответствии со ст. ст.1072 ГК РК

2. Вы не праве проводить все действия связанные со снятием денег и пенсионных отчислений до определения круга наследников и принятия ими наследственной массы. Дополнительно ст. 1081. предусмотрено взыскание долгов наследодателя кредиторами , которые вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику., т.е. после получения свидетельства о праве на наследство.

3.до определения круга наследников и последующего оформления права наследства, кредит не будет погашаться, если наследники добровольно не изъявят желание погашать данный кредит.

А лучше всего, и в моей практике в случае смерти заемщика/залогодателя, Банк шел на прощение долга, единственное, Банку необходимо будет уведомить налоговые органы о прощении долга в соответствии с порядком установленным НК РК.
0

#5 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 15 January 2009 - 16:55

А МОЖНО ЕЩЕ ЮРИСТОВ УСЛЫШАТЬ:-))?
0

#6 Пользователь офлайн   MBanker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 15 January 2009 - 17:27

Здравствуйте, коллеги! Вот ещё одно мнение юриста, точне рассуждение, а ещё точнее вопрос ;)

что думаете по поводу ст. 367 ГК РК п. 1
обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.
0

#7 Пользователь офлайн   ШЕФа 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 28 November 08

Отправлено 15 January 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияMBanker (15.01.09) писал:

Здравствуйте, коллеги! Вот ещё одно мнение юриста, точне рассуждение, а ещё точнее вопрос :D

что думаете по поводу ст. 367 ГК РК п. 1
обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.



Я думаю, что в данном случае необходимо применять ст.376 ГК РК
0

#8 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 15 January 2009 - 17:45

Просмотр сообщенияMBanker (15.01.09) писал:

Здравствуйте, коллеги! Вот ещё одно мнение юриста, точне рассуждение, а ещё точнее вопрос :D

что думаете по поводу ст. 367 ГК РК п. 1
обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

я думаю надо еще прочитать п.1.ст. 374 ГК РК, предусматривающий , что прекращение обязательства прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое должник не отвечает. Действие настоящего правила не распространяется на денежные обязательства.
0

#9 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 15 January 2009 - 17:52

там же есть оговорка, что прекращаются обязательства неразрывно , связанные с личностью умершего...
млин пришлось комментарий поднимать: и вот что там написано:
Статья 376. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Правила статьи должны применяться также в случае объявления гражданина умершим (см. комментарий к ст. 31 ГК).
2. Смертью должника или кредитора прекращаются только обязательства, имеющие личный характер (например, смертью писателя прекращается авторский договор, смертью доверителя или поверенного прекращается договор поручения и т.п.). Из этого правила есть некоторые исключения. Так, в отношениях по договору комиссии в случае смерти комитента комиссионер обязан продолжать исполнение данного ему поручения до тех пор, пока от наследников или представителей комитента не поступят надлежащие указания.
3. В остальных обязательствах, не связанных с личностью должника и кредитора, в результате смерти кого-либо из них прекращение обязательства не происходит, имеет место переход прав и обязанностей по наследству по принципу правопреемства.
4. Правовые последствия при прекращении обязательства смертью гражданина, если обязательство было частично исполнено, определяются в соответствии с нормами об обязанности возврата неосновательно приобретенного или сбереженного имущества.
0

#10 Пользователь офлайн   MBanker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 15 January 2009 - 18:09

а как думаете могут ли наследники доказать что в соответсвии со ст. 376 обязательство неразрывно связано с личностью должника? и где вообще эти критерии "неразрывной связи"?
0

#11 Пользователь офлайн   MBanker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 15 January 2009 - 18:16

В ст. 340 ГК применительно к перемене лиц в обязательстве есть перечень прав неразрывно связанных с личностью, по аналогии только если применить...а комментарий то не НПА, его к делу не приложишь....
0

#12 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 15 January 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияMBanker (15.01.09) писал:

а как думаете могут ли наследники доказать что в соответсвии со ст. 376 обязательство неразрывно связано с личностью должника? и где вообще эти критерии "неразрывной связи"?

а я думаю не надо доказывать а надо толковать нормы в соответствии с буквальным значением их словесного выражения в соответствии со ст.6 ГК РК.
0

#13 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 15 January 2009 - 18:24

НУ ВОТ ЖЕ статья 1040 Гражданского кодекса:
в состав наследства входит принадлежащие на момент открытия наследства наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
данная норма Гражданского кодекса устанавливает исчерпывающий перечень прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, которые не могут входить в состав наследства.
0

#14 Пользователь офлайн   MBanker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 15 January 2009 - 19:07

спасибо, Вам, Солнце! За истину рожденную в споре...
0

#15 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 16 January 2009 - 08:54

Просмотр сообщенияMBanker (15.01.09) писал:

спасибо, Вам, Солнце! За истину рожденную в споре...

ооо!утро начинается :D
меня первый раз поблагодарили на этом форуме:-))
ШЕФа, дарите мне цветы! :lol:
0

#16 Пользователь офлайн   ШЕФа 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 28 November 08

Отправлено 16 January 2009 - 09:15

Просмотр сообщенияslontse (16.01.09) писал:

Просмотр сообщенияMBanker (15.01.09) писал:

спасибо, Вам, Солнце! За истину рожденную в споре...

ооо!утро начинается :D
меня первый раз поблагодарили на этом форуме:-))
ШЕФа, дарите мне цветы! :lol:



Слонце, умница! Благодарность не заставит себя ждать, если треп по делу, тем более профессиональному.
Цветы за мной! Сколько раз должна была тебе их подарить и ни разу не подарила. Придется исправить это в самое ближайшее время.
0

#17 Пользователь офлайн   MBanker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 16 January 2009 - 09:17

Доброе утро, коллеги!
Как ваше настроение в последний рабочий день недели?
0

#18 Пользователь офлайн   slontse 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 655
  • Регистрация: 28 October 08

Отправлено 16 January 2009 - 09:26

доброе утро всем!
настроение лучше всех: последний рабочий день перед вынужденным отпуском:-))
ШЕФа, думаю на следующей недели повстречаемся:-)) как раз и повод будет:-))
Кстати , спасибо ШЕФе: она нас просто заставляла читать ГК, правда, сначала на меня данная книжка действовала как снотворное...
содержательная книжка, буду читать еще:-))
0

#19 Пользователь офлайн   o_O 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 04 September 08

Отправлено 16 January 2009 - 09:34

А вот к примеру если заемщик был застрахован - СК закроет кредит за заемщика, и заберет себе залоговое имущество, или оставит наследникам?
0

#20 Пользователь офлайн   MBanker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 August 07

Отправлено 16 January 2009 - 11:02

СК не имеет права забирать залоговое имущество, на то она и СК, смысл страхования - застраховать свои риски путём уплаты страховой премии, это же не отношения кредитора и заёмщика. СК в отдельных случаях может иметь право регрессного денежного требования при наличии оснований, оговоренных условиями страхования, но и это не значит что СК забирает залоговое имущество, а может предъяить денежные требования, исполнение которых возможно будет производиться за счёт имущества должника, в т.ч. и залогового
Но в данном случае я считаю что у СК нет никаких оснований для предъявления регрессных требований
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему