Первый банковский!: Спор по договору банковского займа - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спор по договору банковского займа Нестыковка в договоре или как? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   олюшка77 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 22 January 2009 - 00:46

Добрый вечер!
Вопрос к специалистам, а вернее к юристам.

У меня в договоре банковского займа на потребительские нужды есть несколько пунктов:
1.За пользование займом заемщик выплачивает банку вознаграждение в размере 16% годовых.
2.Ежемесячно уплачивать комиссию за ведение банковского счета в размере 0,1% от суммы займа.
3.Годовая эффективная ставка вознаграждения, рассчитанная в соответствии с требованиями уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, составляет 19,5% годовых и включает в себя комиссионные вознаграждения, взимаемые банком единовременно при выдаче банковского займа.
Комиссионные вознаграждения определяются уполномоченным органом банка в соответствии с его кредитной политикой и взимаются банком за проведение следующих операций:
-за предоставление займа
-за ведение банковского счета
-за выдачу наличных денег
-за перевод в др. банк
-за конвертацию
А теперь вопрос- законно ли то, что в договоре указано-(2) ежемесячно выплачивать за ведение счета, а в (3)- единовременно? (при получении кредита на руки с меня удержали: за снятие наличных денег со счета и предоставление займа). Я брала кредит на сумму 50000 зеленых, и теперь каждый месяц отдаю по 50 сверху. Общий платеж составляет 784,35 гринов, из них 50- за ведение счета. Кредит взяла на 15 лет. Все юристы, к кому я обращалась, отмахиваются от меня. А про эффективную ставку- тоже не понятно. Вначале я подаю документы на оформление кредита под залог под 16%, а потом выясняется под 19,5. И то, это выяснилось после подписания договора. Заранее мне не дали даже его почитать, в принципе, никому ( с кем я говорила), кто получал кредит в этом банке, заранее не давали образец договора. "Давайте быстрее подписывайте, начальник уезжает. А то если он сейчас не подпишит, вы эту подпись еще очень долго ждать будете." Сами понимаете, деньги очень нужны, да и понадеялась на порядочность банковского менеджера.
Только не говорите-раньше надо было думать. Договор читать. Я прошу совета, и если можно помощи. Очень надеюсь на ответы ваши. Заранее спасибо.

0

#2 Пользователь офлайн   vildanor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 31 December 08

Отправлено 22 January 2009 - 08:38

АФН как раз таки и обязало банки второго уровня отражать в ДБЗ эффективную ставку для того, чтобы заемщик при подписании ознакомился с фактической переплатой.
КВСС - комиссия за ведение ссудного счета включается в расчет эффективной ставки, хоть и порядок расчета по ней не единовременный.
Так или иначе кред.эксперт при консультации должен был Вас уведомить об условиях продукта, что имеются комиссии: за организацию, за рассмотрение и за ведение ссудного счета.
0

#3 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 22 January 2009 - 09:14

На будущее совет при получении кредита - вы можете сами рассчитать эффективную ставку: надо зайти на сайт www.afn.kz, открыть в меню "Карта сайта" и там почти в самом низу есть ссылка "эффективная ставка по кредиту". Прямая ссылка, к сожалению, не всегда работает. Так вот, пишете там все данные по кредиту и получаете эффективную ставку. Кстати, можете посчитать по вашему кредиту.
Учтите, что калькулятор допускает небольшую погрешность, иной раз до десятых долей.
0

#4 Пользователь офлайн   олюшка77 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 22 January 2009 - 14:49

СПАСИБО!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему