Первый банковский!: Прикладная оценка девальвации тенге - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Прикладная оценка девальвации тенге Каков будет курс тенге к доллару после девальвации? Оценка: ***** 2 Голосов

Опрос: Курс тенге к доллару KZT/USD на конец 2009 года (218 пользователей проголосовало)

Курс тенге к доллару KZT/USD на конец 2009 года

  1. 125-130 (24 голосов [11.01%])

    Процент голосов: 11.01%

  2. 130-140 (22 голосов [10.09%])

    Процент голосов: 10.09%

  3. 140-150 (45 голосов [20.64%])

    Процент голосов: 20.64%

  4. 150-160 (55 голосов [25.23%])

    Процент голосов: 25.23%

  5. 160-170 (23 голосов [10.55%])

    Процент голосов: 10.55%

  6. >170 (49 голосов [22.48%])

    Процент голосов: 22.48%

Голосовать

#21 Пользователь офлайн   igxxxkind 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 08 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 10:37

Ну вы знаете чего мне Ваши апокалиптические нотки не внушают доверия. Ну просто давайте вспомним что в некоторых странах в свое время ну например в Греции и Турции в середине ХХ века сильно доверяли полиции, войскам и к чему это пришло можно понять просто поковырявшись в учебнике истории. Конечно можно сказать. что вот типа у нас "трайбализм и жузовщина" будут держать ситуацию в узде. Нет на самом деле. И повышение зряплат ментам (кстати рядовым не повысили - достоверно известно) тут далеко не выход. В конце концов как и любой кризис - ситуация нормализуется рано или поздно. Причем вероятнее всего рано чем поздно.

Сравнивание кризиса с Великой депрессией что делают многие газеты так это вообще бред сивой кобылы. Экономическая наука даже за прошедшее время научилась прогнозировать ситуацию хоть в небольшой мере, а тогда то подобного не было. Так что сравнивать нечего и несчем.

Нефть и коммодитиз другие тоже вырастут. Вопрос только во времени. к концу года мы наверное увидим что нефть стоить будет минимум баксов 60. ну потому что нет никому большой выгоды из-за низких цен равно как и высоких. тут даже не аовлияет на это рецессия в США. Потому что учитывая что они входят в дефляцию то любой рост цен будет им на руку.

А девальвация конечно нужна. До 130-135. Больше не надо - нет смысла. В РФ смысл большей девальвации есть, а у нас нет. Ну пострадают два-три производственника от недостаточной девальвации ну и все в принципе. Зато банки выиграют. а у нас упор в антикризисной программе на банки ставится так что значительной девальвации не будет тем более. Она нужна действительно для того чтобы не проесть слишком много резервов. хотя пока чо съели порядка 17% за год кажется (ну эксперт казахстан так пишет).

так что давайте не писать в рюмку и продолжать жить - все будет ништяк через годик мы почувствуем что жизнь налаживается!
0

#22 Пользователь офлайн   igxxxkind 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 08 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 10:47

 Gilts (27.01.09) писал:

Негр, вас послушать, то надо срочно искать в нэте холостого бельгийца, выходить замуж и бежать отсюда :D
Но все же вы ошибаетесь воздается зачастую уже в этом мире, просто вероятно вам или другим просто пока везло или не замечали.
И увеличение начали с пенсионеров, вообще-то.



да кстати пенсионерам повысили только базовую часть пенсии - а это всего пара-тройка тыщ тенге.
0

#23 Пользователь офлайн   Нормировщик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1754
  • Регистрация: 27 June 08

Отправлено 27 January 2009 - 10:57

С трудом верится что народ выйдет на улицы и будет демонстрации устраивать. Должна быть определенная сила.
У нас в стране такой силы нет. Только если извне придут ресурсы на разжигание вражды.
По поводу курса тенге к доллару. Склоняюсь к мнению Негра. Хотя оно не убедительное, но у каждого свои доводы.
0

#24 Пользователь офлайн   alisha 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 11:19

 Негр (26.01.09) писал:

 Haavi (26.01.09) писал:

 Негр (26.01.09) писал:

Тоже сомнительно. Ну хорошо, 4 ярда они разово поднимут. А дальше что? Как покрывать дефицит потом?


А потом нефть вырастет :D

если серьезно это уже будет последней каплей.
Кинули заемщиков, потом кинули "пенсионеров".
Игра с огнем. Народ у нас инертный, но чаша терпения
имеет ограниченный запас прочности.

Народ у нас замечательный! Страна понятых.
Кроме того, как я уже писал Гилтс - у нас хорошо укомплектованы МВД и внутренние войска. Разгонят кого угодно.
Кроме того, никто ведь из широких слоёв населения не врубится, что произошло. Не врубались ведь, почему последние три года тенге стоял как вкопанный, хотя должен был укрепиться где-то до 90-100 KZT/USD. Сказали: " Так надо!". И все усохли.
Так что на народ не посмотрят.



Туууф! Отдали бы мне мои пенсионные накопления, я бы на них ипотеку, хотя бы часть погасила!!! А то интересно получается.... я плачу банку стабильные проценты, а НПФ мне отрицательную доходность показывает... Я канеш все понимаю, крызыс, рыночная цена тех бумажек, куда вкладывались фонды, на дне.... но при этом, улыбаемся и машем, платя ипотеку под 14%.... НПФ осталось только ипотеку самим выдавать, ваще красота будет!!! Будем платить процент за собственные сбережения..... так я до пенси не доживу.... Отдайте мне мои скромные накопления :D
0

#25 Пользователь офлайн   Lavashnik ;-D 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 12 September 07

Отправлено 27 January 2009 - 11:24

 alisha (27.01.09) писал:

.... но при этом, улыбаемся и машем, платя ипотеку под 14%.... НПФ осталось только ипотеку самим выдавать, ваще красота будет!!! Будем платить процент за собственные сбережения..... так я до пенси не доживу.... Отдайте мне мои скромные накопления :D


у вас еще нормалек... у меня ваще 18% :D
0

#26 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 27 January 2009 - 11:41

Вы аполитично рассуждаете! Если ваши бабки вам отдать, то на какие шиши тогда келимбетовсие облигации 15-летние будут покупаться? Как страну из кризиса выводить прикажете?
0

#27 Пользователь офлайн   alisha 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 12:04

 Негр (27.01.09) писал:

Вы аполитично рассуждаете! Если ваши бабки вам отдать, то на какие шиши тогда келимбетовсие облигации 15-летние будут покупаться? Как страну из кризиса выводить прикажете?




1. я - тоже страна, во всяком случае, ее часть. Следовательно, мой личный кризис вносит вклад в кризис страны. Если это поможет мне улучшить мое психологическое и платежное состояние - общего стресса станет меньше.
2. Я СВОИ бабки не собираюсь забирать налом. МОИ же деньги останутся работать во благо НАШЕЙ системы. Я , за счет СВОИХ!!! имеющихся Пенсиооных активов (которые НЕРАБОТАЮЩИЕ, так как доход по ним меньше, чем я плачу по своим обязательствам) уменьшу СВОЮ задолженность перед Фин системой. Тем самым скорректирую собственную раздутую валюту баланса. БАНКИ получат ликвидность, которая им как раз-таки нужна в столь нелекгое время. И эти же банки, если посчитаюьт нужным купят те самые келимбетовские облигации.
3. Исходя из вышесказанного, никакого давления на инфляцию и девальвацию мой поступок не окажет. Все чем я жертвую - мой размер пенсии через 40 !!! лет. Учитывая то, что я собираюсь продолжать свою трудовую деятельность, мои накопления с завтрашнего дня начнут опят же поступать в эти фонды, тем самым, у фондов и дальше будет возможность обесценивать Мои сбережения или покупать ТЕ САМЫЕ облигации. А у меня будет больше шансов на "здоровую" старость. :D
0

#28 Пользователь офлайн   Негр 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 826
  • Регистрация: 24 August 07

Отправлено 27 January 2009 - 12:34

 alisha (27.01.09) писал:

 Негр (27.01.09) писал:

Вы аполитично рассуждаете! Если ваши бабки вам отдать, то на какие шиши тогда келимбетовсие облигации 15-летние будут покупаться? Как страну из кризиса выводить прикажете?




1. я - тоже страна, во всяком случае, ее часть. Следовательно, мой личный кризис вносит вклад в кризис страны. Если это поможет мне улучшить мое психологическое и платежное состояние - общего стресса станет меньше.
2. Я СВОИ бабки не собираюсь забирать налом. МОИ же деньги останутся работать во благо НАШЕЙ системы. Я , за счет СВОИХ!!! имеющихся Пенсиооных активов (которые НЕРАБОТАЮЩИЕ, так как доход по ним меньше, чем я плачу по своим обязательствам) уменьшу СВОЮ задолженность перед Фин системой. Тем самым скорректирую собственную раздутую валюту баланса. БАНКИ получат ликвидность, которая им как раз-таки нужна в столь нелекгое время. И эти же банки, если посчитаюьт нужным купят те самые келимбетовские облигации.
3. Исходя из вышесказанного, никакого давления на инфляцию и девальвацию мой поступок не окажет. Все чем я жертвую - мой размер пенсии через 40 !!! лет. Учитывая то, что я собираюсь продолжать свою трудовую деятельность, мои накопления с завтрашнего дня начнут опят же поступать в эти фонды, тем самым, у фондов и дальше будет возможность обесценивать Мои сбережения или покупать ТЕ САМЫЕ облигации. А у меня будет больше шансов на "здоровую" старость. :D

Я полагаю имеет место неправильная классификация СВОЁ и НАШЕ. Бабло, которое лежит на вашем пенсионном счёте - оно уже НЕ ВАШЕ. Ваше - это только то, что лежит втом месте, из которого вы можете этим баблом распоряжаться как хотите (счёт в банке, тумбочка у кровати, падпадушка или замотано в портянку). Бабло же ,которое лежит в НПФ не ваше. Хотите пример? Извольте. По закону, сколько бы у вас не было там денег, хоть десять миллионов долларов, вы всё равно будете получать не более 200 тыс. тенге в год.
Не ваше там бабло лежит. Лучше забудьте о нём. Нервы поберегите.

Сообщение отредактировал Негр: 27 January 2009 - 12:35

0

#29 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 27 January 2009 - 12:36

http://www.ufc-capital.com. u a/new/news.php...glaryan160109_1

это для поклонников доллара.
но интересно почитать и разумно.
Хотя если тенге будет падать, то в принципе наверное людям уже пофиг что покупать доллар , евро( евро кстати уже раз упал) лишь сохранить хоть как-то стоимость денег сейчас.
0

#30 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 27 January 2009 - 12:49

вот ситуация то, куда ни вкладывай - все падает...
покупайте реальные активы, а то так скоро до бартера доживем
0

#31 Пользователь офлайн   alisha 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 12:52

Ну тогда получается, что и тут надули? прямо в законе... Чес гря активно не вчитывалась, но из Ваших слов, выходит, что я буду аккурат, допустим, перечислять 1 млрд из свих 10 млрд, а получу всего 200 тыщ? коммунизм какой-то!!! Так остатки то, вряд ли пойдут тому, кто не вносил в фонды... А где осядут, тогда? И потом, если я из страны уеду, то деньги же в полном объеме заберу, так что, мои они!!! Обязательно гражданство штоль менять, чтоб посмотреть на них. Как ОПВ перечислять - так думайте о своей старости и перечисляйте доброволные взносы, а как возвращать - так в пределах 200 тыщ. Мало того, что деньги всех граждан крутяться в обороте бесплатно, так еще и математика красивая... А я все-таки, думаю, что смысл все ж есть в том, чтобы за счет своих накоплений уменьшить долг в БВУ.
0

#32 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 27 January 2009 - 13:45

 alisha (27.01.09) писал:

1. я - тоже страна, во всяком случае, ее часть. Следовательно, мой личный кризис вносит вклад в кризис страны. Если это поможет мне улучшить мое психологическое и платежное состояние - общего стресса станет меньше.
2. Я СВОИ бабки не собираюсь забирать налом. МОИ же деньги останутся работать во благо НАШЕЙ системы. Я , за счет СВОИХ!!! имеющихся Пенсиооных активов (которые НЕРАБОТАЮЩИЕ, так как доход по ним меньше, чем я плачу по своим обязательствам) уменьшу СВОЮ задолженность перед Фин системой. Тем самым скорректирую собственную раздутую валюту баланса. БАНКИ получат ликвидность, которая им как раз-таки нужна в столь нелекгое время. И эти же банки, если посчитаюьт нужным купят те самые келимбетовские облигации.
3. Исходя из вышесказанного, никакого давления на инфляцию и девальвацию мой поступок не окажет. Все чем я жертвую - мой размер пенсии через 40 !!! лет. Учитывая то, что я собираюсь продолжать свою трудовую деятельность, мои накопления с завтрашнего дня начнут опят же поступать в эти фонды, тем самым, у фондов и дальше будет возможность обесценивать Мои сбережения или покупать ТЕ САМЫЕ облигации. А у меня будет больше шансов на "здоровую" старость. :D


Извините, пожалуйста, а Вы одновременно с этим напишете, что отказываетесь от пенсии, так как Вы свои деньги уже забрали?

Сообщение отредактировал John Smith: 27 January 2009 - 13:46

0

#33 Пользователь офлайн   bzone.kz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 22 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 15:06

 Негр (26.01.09) писал:

Просто в условиях жестокого падения мировых цен на основные бюджетообразующие товары, для остаётся либо прожирать нацфонд и ЗВР (что и так делается), либо девальвировать тенге. Иначе вы получаете дефицит бюджета. Дефицит можно закрыть либо эмиссией долга (МЕОКАМов и иже с ними), что маловероятно ибо свободного бабла мало на рынках. Либо проесть немного внутренних резервов. Видимо, Гришу позвали, чтоб прекратить проедать резервы.
Чего стоит сырьевая экономика - на примере РФ мона пронаблюдать. Там девальвация к доллару составила порядка 30%. Похожая картина в той или иной степени наблюдается и в других сырьевых экономиках.
Касательно "никудышности" прогнозов Ренесанса - они делаются исходя из посыла, что Правительство будет делать шаги по оздоровлению экономики на основании здравого смысла, а не по поддержанию эйфории на основании крайней нерешительности. Тенге надо было опускать раньше - было бы толку больше. Однако, наши агашки в такие заморочки просто не врубаются. Туууй!



согласен на +100%!!!

bzone.kz
0

#34 Пользователь офлайн   bzone.kz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 22 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 15:09

 Financial Analyst (27.01.09) писал:

вот ситуация то, куда ни вкладывай - все падает...
покупайте реальные активы, а то так скоро до бартера доживем


на счет бартера.
в принципе это уже час очень даже скажем так модно.
посмотрите на все объявление о продаже чего либо: варианты обмена.
тут людям которых называют профессиональными "менялами" открываются большие возможности.

bzone.kz
0

#35 Пользователь офлайн   igxxxkind 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 08 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 15:12

Джон а вот тут вы не правы. Раз человеку осталось 40 лет до пенсии, то путем не хитрых рассуждений можно придти к выводу что человеку 20-30 лет, т.е. 75-80 года рождения. а молодым людям пенсия не положена. Т.е. солидарная часть пенсии а только накопителная
0

#36 Пользователь офлайн   alisha 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 15:17

почему я должна отказываться?
1. Я плачу налоги, значит, минимальный размер пенсии, как в случае, если б я вообще не работала и не делала пенсионные взносы, мне положен
2. Я забираю из своих накоплений только сумму, накопленную до сегодняшнего дня, а все что буду перечислять в фонд с завтрашнего - моя пенсия. Я же могла не работать до сегодняшнего дня и ничего туда не перечислять с з/п?
3. В России с января 2009 разрешили использовать материнский капитал (который вообще дается на содержание ребенка и его расходы) на погашение ипотеки. Почему я не могу воспользоваться при кризисе своими бабками?
Лан, народ, давайте девальвацию обсуждать, а то че-то в дебри...
0

#37 Пользователь офлайн   alisha 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 21 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 15:19

 igxxxkind (27.01.09) писал:

Джон а вот тут вы не правы. Раз человеку осталось 40 лет до пенсии, то путем не хитрых рассуждений можно придти к выводу что человеку 20-30 лет, т.е. 75-80 года рождения. а молодым людям пенсия не положена. Т.е. солидарная часть пенсии а только накопителная


да, вы правы.
0

#38 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 27 January 2009 - 15:46

 igxxxkind (27.01.09) писал:

Джон а вот тут вы не правы. Раз человеку осталось 40 лет до пенсии, то путем не хитрых рассуждений можно придти к выводу что человеку 20-30 лет, т.е. 75-80 года рождения. а молодым людям пенсия не положена. Т.е. солидарная часть пенсии а только накопителная


Я тут более чем прав, потому что человек потом объявит себя социально незащищённым и будет требовать у государства себя кормить.

И вопрос на самом деле в теме использования средств НПФ – если государство примет решение их использовать, то оно продолжает нести обязательства по выплате накопительной части при достижении поколением пенсионного возраста, а если раздать их на руки, то всё равно это поколение будет нагнетать социальную напряжённость своим нищенским существованием – не все смогут обеспечить себя к этому возрасту необходимымы сбережениями.
0

#39 Пользователь офлайн   igxxxkind 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 08 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 15:52

Джон в принципе тут я с вами согласен. Клянчить будут вероятнее всего. Однако сейчас планируется что солидарной пенсии не будет. до к тому времени или ишак сдохнет или мулла помрет. Вдруг завтра наша планета встретится с большим метеором?

В конце концов война план покажет.
0

#40 Пользователь офлайн   bzone.kz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 22 January 09

Отправлено 27 January 2009 - 17:21

 John Smith (27.01.09) писал:

 igxxxkind (27.01.09) писал:

Джон а вот тут вы не правы. Раз человеку осталось 40 лет до пенсии, то путем не хитрых рассуждений можно придти к выводу что человеку 20-30 лет, т.е. 75-80 года рождения. а молодым людям пенсия не положена. Т.е. солидарная часть пенсии а только накопителная


Я тут более чем прав, потому что человек потом объявит себя социально незащищённым и будет требовать у государства себя кормить.

И вопрос на самом деле в теме использования средств НПФ – если государство примет решение их использовать, то оно продолжает нести обязательства по выплате накопительной части при достижении поколением пенсионного возраста, а если раздать их на руки, то всё равно это поколение будет нагнетать социальную напряжённость своим нищенским существованием – не все смогут обеспечить себя к этому возрасту необходимымы сбережениями.



согласен и поддерживаю на все 100%. вопрос использования пенсионных накоплений достаточно сложный. от того как и кому их раздадут будет зависит получат ли пенсий в свое время многие наши сограждане. с одной стороны, конечно вопрос инвестирования пенсионных накоплений регулируется различными законодательным актами и пруденциальными нормативами. но как мы можем видеть сейчас, многие НПФ в минусе. и тенденция достаточно не утешительная.
0

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта