Первый банковский!: Просрочка по кредиту, а может и дефолт - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Просрочка по кредиту, а может и дефолт Что делать? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   muchacho 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 February 09

Отправлено 06 February 2009 - 12:11

Думаю у многих такая ситуация. что в таком случае делать?

Допустим ипотека, недвижимость в залоге, есть имущество - квартира, машина, есть з/п, которая уже меньше платежа на порядок. Началась просрочка. Каков дальнейший сценарий? Как себя вести? Как защитить имущество (не то, что в залоге).
0

#2 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 06 February 2009 - 15:20

Спрашиваете у банкиров как их лучше наколоть?
<_<

Посмотрите ГК, выделите тех лиц, которые несут субсидиарную ответственность по Вашим обязательствам.
Как Вы понимаете, ничем этим никто из них владеть не должен.
0

#3 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 06 February 2009 - 15:56

"... ты живешь по доверенности, ничего у тебя нет, ты голодранец!..." (С)
0

#4 Пользователь офлайн   muchacho 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 February 09

Отправлено 06 February 2009 - 23:45

:huh: John Smith согласен, некорректно как-то, а все-таки, банкиры тоже люди, а в банке просто работают, им не владеют. Так что может кто и ответит.
0

#5 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 07 February 2009 - 01:32

Я же ответил Вам. Вполне чётко, на мой взгляд.

То, что в залоге – не спасёте никак. На зарплату может прийти исполнительный лист.

Остальное – читайте выше.
0

#6 Пользователь офлайн   muchacho 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 February 09

Отправлено 07 February 2009 - 12:16

Ну это понятно, я про имущество, а вот например исполнительный лист, это же зависит от решения суда насколько я понимаю, каков будет размер, и наверное теоретически возможно решение, когда и исполнительного листа не будет. Есть еще один момент, по-моему если происходит внесудебная реализация (именно по ипотеке), то есть без суда, то кредитор не может претендовать на другое имущество.
0

#7 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 07 February 2009 - 13:35

Решения суда, по которому Вам простят долг, если он останется после внесудебной реализации, не будем. Банки не зря юристов кормят - они свое дело знают.

Я бы на Вашем месте не тешил себя надеждами, а попробовал договориться с банком о реструктуризации. Им тоже лишние расходы на тяжбы с Вами ни к чему.

Возьмите, и в понедельник утром позвоните в Банк. Спать сразу легче станет.
0

#8 Пользователь офлайн   muchacho 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 February 09

Отправлено 07 February 2009 - 22:03

Конечно, суд это крайний вариант, думаю обязательно нужно консультироваться с банком с поиском какого-то решения в виде реструктуризации долга. Просто ситуация и для банков и для заемщиков новая, дефолты как бы предполагались, но всерьез как риск его не рассматривали, теперь же это становится все большей реальностью, здесь на форуме гуляла таблица с данными примерно в 10% на текущий момент просрочек от общего кредитного портфеля банков по РК.

Теперь интересна практическая реализация дефолтов и работы с должниками. Какие есть прецеденты и т.д.
0

#9 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 07 February 2009 - 22:19

Прецедент? Пожалуйста!

Я, больше года назад, после известных многим событий, три месяца провёл в переговорах с потенциальными работодателями. Понятно, что доход мой от этого не увеличивался.

Честно сказав, не будем называть какой компании, что платить не смогу и погашу штрафы, пеня и прочее сразу, как появятся деньги, не плачу. Компания большая, информация туда-сюда гуляет медленно, в общем звонит мне, пусть Серик, "погашать надо есть же". Понимаю, что я не прав, извиняюсь, объясняю ситуацию. Вроде успокоились.

И тут друзьям, которые живут в квартире, приходит письмо о внесудебной реализации. Причём письмо датировано за месяц до даты доставки. Т.е. его месяц продержали у себя, а потом ровнёхонько в день до аукциона отправили. Красиво? :)

Слава Богу, что деньги уже летели в Алматы в тот момент, причём я не стал упираться и заплатил все штрафы, а их было почти столько же, сколько составляла сама сумма задолженности. Ну а вот по поводу аукциона пришлось, конечно, напрячь тяжёлую артиллерию. Артиллерия чего-то там сделала, квартиру сняли с аукциона.

Шутка с письмом мне очень понравилась, и, хоть я был на 99% уверен, что это сделано было намеренно (не компанией, сотрудниками), ничего предпринимать не стал – инцидент исчерпан, и Бог с ними.

Вывод один – что бы не происходило, держите плотный контакт с банком. Всегда.
0

#10 Пользователь офлайн   muchacho 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 February 09

Отправлено 08 February 2009 - 20:20

Повезло, что было чему лететь в Алматы...

Есть и такой случай, дали ипотеку под строящееся жилье, стройка остановилась, другого имущества нет, дохода тоже, по крайней мере официального. Платежи прекратились, в залоге получается депозит (что-то вроде первоначалки) и незавершенный объект с туманными перспективами. Платежи прекращаются, через три месяца от банка поступает предложение значительно сократить платежи, то есть реструктуризация. Наверное если бы было имущество и доход, то возможно такого предложения и не было бы...

Теперь по теме с точки зрения справедливости, хорошо, пусть банк забирает залоговое имущество, сумма займа естественно была меньше чем его оценил банк (на тот момент объективно без всяких завышений), взяли на себя риски по стоимости залога банк и заемщик, или только заемщик? Теперь цены упали, доходы тоже. Пусть тогда банк берет свой залог и по рукам, причем тут остальное имущество? И еще момент, банк считал на тот момент компанию-застройщик надежной, работал с ними по договору, дал низкий LTV.
0

#11 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 08 February 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияJohn Smith (07.02.09) писал:

Прецедент? Пожалуйста!

Я, больше года назад, после известных многим событий, три месяца провёл в переговорах с потенциальными работодателями. Понятно, что доход мой от этого не увеличивался.

Честно сказав, не будем называть какой компании, что платить не смогу и погашу штрафы, пеня и прочее сразу, как появятся деньги, не плачу. Компания большая, информация туда-сюда гуляет медленно, в общем звонит мне, пусть Серик, "погашать надо есть же". Понимаю, что я не прав, извиняюсь, объясняю ситуацию. Вроде успокоились.

И тут друзьям, которые живут в квартире, приходит письмо о внесудебной реализации. Причём письмо датировано за месяц до даты доставки. Т.е. его месяц продержали у себя, а потом ровнёхонько в день до аукциона отправили. Красиво? :huh:

Слава Богу, что деньги уже летели в Алматы в тот момент, причём я не стал упираться и заплатил все штрафы, а их было почти столько же, сколько составляла сама сумма задолженности. Ну а вот по поводу аукциона пришлось, конечно, напрячь тяжёлую артиллерию. Артиллерия чего-то там сделала, квартиру сняли с аукциона.

Шутка с письмом мне очень понравилась, и, хоть я был на 99% уверен, что это сделано было намеренно (не компанией, сотрудниками), ничего предпринимать не стал – инцидент исчерпан, и Бог с ними.

Вывод один – что бы не происходило, держите плотный контакт с банком. Всегда.

хммммм....кому-то обламили на "чаевые"
0

#12 Пользователь офлайн   Само очарование 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 06 February 09

Отправлено 13 February 2009 - 15:17

если есть проблема, надо вместе решать, как быть дальше. т.е. хочу сказать, при нынешней ситуации Банк врят ли вам откажет в проведении беседы и предложит вам пути решения проблем. Просите отсрочку, собирайте доказательства, что вам это необходимо, активно появляйтесь в банке, может и вам пойдут на встречу.

Сообщение отредактировал Само очарование: 13 February 2009 - 15:18

0

#13 Пользователь офлайн   Baron 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 05 April 07

Отправлено 24 March 2009 - 21:25

Советы контактировать с банком и т.д. - вещь весьма полезная, но при этом надо знать с кем контактировать и пытаться решить свои проблемы. После известных событий очень многие толковые специалисты "покинули" свои места и на их место пришли люди "лишь бы переждать". Даже если у вас куча документов, подтверждающих что вы почти банкрот, банальная неграмотность специалиста сведет все Ваши усилия к нулю. Поэтому не бойтесь обращаться непосредственно к руководству подразделения или филиала, Вы ничего не теряете, хуже не будет.
Если Вы располагаете среди знакомых хорошим юристом, просите помочь. Пусть все знают, что кредитный договор страхует банк от всех рисков, но банальный человеческий фактор имеет место быть всегда. Да и куча еще разных мелочей на чем можно "подловить" банк, чтобы потом разговаривать с ним на равных. Сам был по обеим сторонам "барикад" и знаю как сильные, так и уязвимые стороны и заемщиков и кредиторов. Поэтому договориться можно и без дополнительных моральных и материальных потерь. :lol:
0

#14 Пользователь офлайн   Директор ВЭБ 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 11 November 06

Отправлено 24 March 2009 - 22:42

нужно законы в отношении недобросовестных заемщиков
ужесточать, ввести уголовную ответственность. а то так все банки в скором
будущем уже не смогут справится с увеличением просрочников
0

#15 Пользователь офлайн   Baron 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 05 April 07

Отправлено 25 March 2009 - 13:06

Просмотр сообщенияДиректор ВЭБ (24.03.09) писал:

нужно законы в отношении недобросовестных заемщиков
ужесточать, ввести уголовную ответственность. а то так все банки в скором
будущем уже не смогут справится с увеличением просрочников



"Недобросовестные заемщики" получают кредиты через "недобросовестных кредитчиков". Откровенные мошенники будут всегда, но их единицы и ссудный портфель они сильно не портят. Остальные "недобросовестные заемщики" - в основном результат неграмотности или "услужливости" кредитных спецов. Да и руководство, которое "гнало план", следует привлечь к ответу, чтобы были "при делах".
Зрите в корень. Нужны законы не против должников, а в помощь им, чтобы банки в погоне за сверприбылями не смотрели на своих клиентов как на "дойных коров".
Если банк не справляется с увеличением количества просрочек, значит управленцы там банальные делитанты, которые не могут адекватно реагировать на ситуацию. Кризис реально показывает кто есть кто.
0

#16 Пользователь офлайн   Lavashnik ;-D 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 12 September 07

Отправлено 07 November 2009 - 23:25

Вот вам реальный случай.

на взлете взял квартиру, дорого. ОД - 100 у.е. за 3 года погашений, он ни на йоту не уменьшился (понятно, график такой построили).
тогда я был сотрудником банка. ставка была 9% - шоколад по тем временам. Но, наступил 7й год, пришлось уволится (личные мотивы).
Банк поднял ставку в 2 раза. теперь вместо 125 000 пришлось платить 200 000. Гонево? да, согласен, я кормил как минимум 4 спецов дармоедов.

Стоимость квартиры упала, не реально. Платить я перестал, т.к. не было работы. Да и в приоритете была семья, которую нужно было хотя бы кормить.
Писал в банк 3 раза, с просьбой снизить ставку. ответ - 1% т.е. вместо 18 теперь 17. ну не ппц? ок, думал рефинансирую через самруковское бабло, но опять же, затянули рассмотрение, а потом сказали бабло кончилось. сори.

Меня это порядком достало. все свои сбережения я уже угрохал на погашение, а потом, решил плюнуть. в тупую не гасил полгода. благо, есть где жить.
мне стали звонить, пугать - это те же люди, с которыми я работал :-) ну не волки? у меня ничего нет, кроме этой квартиры, да и в нынешней ситуации она мне и не нужна. стоит щас пустая.

я предложил банку, ребята, давайте я сдам ее в аренду, то что будет падать, отнесите на ОД и потихоньку снижайте мне ОД, у вас будет более качественный актив, у меня не будет головных болей. но эти молокососы просят доверенность на сдачу квартиры в аренду. Я лох что ли? будет он ее сдавать за 500, закидывать в лучшем случае 300, а попадать буду я?

В общем, решил так - будь что будет, любую внесудебную я могу оспорить, уведомления я не подписывал, заказным оно ко мне не приходило, единственное, что меня беспокоит, в договоре есть пункт о безакцептном списании средств с любого счета в любом банке. вот это настораживает.

когда мы подписывали договор, мы несли определенные риски. кто то большие - я, кто то меньшие - банк. теперь же ситуация изменилась, во многом не из-за меня, я просил, они могли пойти на стречу, но нет. я писал - они не отвечали. поэтому сори ребята.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС КОМПЕТЕНТНЫМ СПЕЦАМ:
1. имеет ли банк право на безакцептное списание средств со счетов в любом банке? законодательно это регулируется?
2. каков срок давности по таким делам? на всю жизнь или через года 3-4 можно будет забыть?

спасибо.
0

#17 Пользователь офлайн   baa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 April 07

Отправлено 11 November 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияLavashnik ;-D (07.11.09) писал:

Вот вам реальный случай.

на взлете взял квартиру, дорого. ОД - 100 у.е. за 3 года погашений, он ни на йоту не уменьшился (понятно, график такой построили).
тогда я был сотрудником банка. ставка была 9% - шоколад по тем временам. Но, наступил 7й год, пришлось уволится (личные мотивы).
Банк поднял ставку в 2 раза. теперь вместо 125 000 пришлось платить 200 000. Гонево? да, согласен, я кормил как минимум 4 спецов дармоедов.

Стоимость квартиры упала, не реально. Платить я перестал, т.к. не было работы. Да и в приоритете была семья, которую нужно было хотя бы кормить.
Писал в банк 3 раза, с просьбой снизить ставку. ответ - 1% т.е. вместо 18 теперь 17. ну не ппц? ок, думал рефинансирую через самруковское бабло, но опять же, затянули рассмотрение, а потом сказали бабло кончилось. сори.

Меня это порядком достало. все свои сбережения я уже угрохал на погашение, а потом, решил плюнуть. в тупую не гасил полгода. благо, есть где жить.
мне стали звонить, пугать - это те же люди, с которыми я работал :-) ну не волки? у меня ничего нет, кроме этой квартиры, да и в нынешней ситуации она мне и не нужна. стоит щас пустая.

я предложил банку, ребята, давайте я сдам ее в аренду, то что будет падать, отнесите на ОД и потихоньку снижайте мне ОД, у вас будет более качественный актив, у меня не будет головных болей. но эти молокососы просят доверенность на сдачу квартиры в аренду. Я лох что ли? будет он ее сдавать за 500, закидывать в лучшем случае 300, а попадать буду я?

В общем, решил так - будь что будет, любую внесудебную я могу оспорить, уведомления я не подписывал, заказным оно ко мне не приходило, единственное, что меня беспокоит, в договоре есть пункт о безакцептном списании средств с любого счета в любом банке. вот это настораживает.

когда мы подписывали договор, мы несли определенные риски. кто то большие - я, кто то меньшие - банк. теперь же ситуация изменилась, во многом не из-за меня, я просил, они могли пойти на стречу, но нет. я писал - они не отвечали. поэтому сори ребята.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС КОМПЕТЕНТНЫМ СПЕЦАМ:
1. имеет ли банк право на безакцептное списание средств со счетов в любом банке? законодательно это регулируется?
2. каков срок давности по таким делам? на всю жизнь или через года 3-4 можно будет забыть?

спасибо.



....из опыта - как правило блокируют счета в других банках - но о банковской солидарности речи пока нет - и по сему деньги со счетов не списывали (по крайней мере у моих клиентов). но в общем драться надо - есть опыт снижения платежей втрое... главное - вести постоянные переговоры с банком и в письменном И ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ виде - с копиями и входящими реквизитами либо почтой с уведомлением (там возникает хитрость подлога - был случа
0

#18 Пользователь офлайн   baa 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 April 07

Отправлено 11 November 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияLavashnik ;-D (07.11.09) писал:

Вот вам реальный случай.

на взлете взял квартиру, дорого. ОД - 100 у.е. за 3 года погашений, он ни на йоту не уменьшился (понятно, график такой построили).
тогда я был сотрудником банка. ставка была 9% - шоколад по тем временам. Но, наступил 7й год, пришлось уволится (личные мотивы).
Банк поднял ставку в 2 раза. теперь вместо 125 000 пришлось платить 200 000. Гонево? да, согласен, я кормил как минимум 4 спецов дармоедов.

Стоимость квартиры упала, не реально. Платить я перестал, т.к. не было работы. Да и в приоритете была семья, которую нужно было хотя бы кормить.
Писал в банк 3 раза, с просьбой снизить ставку. ответ - 1% т.е. вместо 18 теперь 17. ну не ппц? ок, думал рефинансирую через самруковское бабло, но опять же, затянули рассмотрение, а потом сказали бабло кончилось. сори.

Меня это порядком достало. все свои сбережения я уже угрохал на погашение, а потом, решил плюнуть. в тупую не гасил полгода. благо, есть где жить.
мне стали звонить, пугать - это те же люди, с которыми я работал :-) ну не волки? у меня ничего нет, кроме этой квартиры, да и в нынешней ситуации она мне и не нужна. стоит щас пустая.

я предложил банку, ребята, давайте я сдам ее в аренду, то что будет падать, отнесите на ОД и потихоньку снижайте мне ОД, у вас будет более качественный актив, у меня не будет головных болей. но эти молокососы просят доверенность на сдачу квартиры в аренду. Я лох что ли? будет он ее сдавать за 500, закидывать в лучшем случае 300, а попадать буду я?

В общем, решил так - будь что будет, любую внесудебную я могу оспорить, уведомления я не подписывал, заказным оно ко мне не приходило, единственное, что меня беспокоит, в договоре есть пункт о безакцептном списании средств с любого счета в любом банке. вот это настораживает.

когда мы подписывали договор, мы несли определенные риски. кто то большие - я, кто то меньшие - банк. теперь же ситуация изменилась, во многом не из-за меня, я просил, они могли пойти на стречу, но нет. я писал - они не отвечали. поэтому сори ребята.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС КОМПЕТЕНТНЫМ СПЕЦАМ:
1. имеет ли банк право на безакцептное списание средств со счетов в любом банке? законодательно это регулируется?
2. каков срок давности по таким делам? на всю жизнь или через года 3-4 можно будет забыть?

спасибо.



....из опыта - как правило блокируют счета в других банках - но о банковской солидарности речи пока нет - и по сему деньги со счетов не списывали (по крайней мере у моих клиентов). но в общем драться надо - есть опыт снижения платежей втрое... главное - вести постоянные переговоры с банком и в письменном И ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ виде - с копиями и входящими реквизитами либо почтой с уведомлением (там возникает хитрость подлога - был случай, когда "горе банкиры" утверждали что я высылал им рекламу в письме ))))) - договорился на почте и сотрудники ее визируют вложенные документы и обязательный перечень доков на уведомлении с обратным телефоном...
и еще - чем бестолковее менеджер банка- тем проще. главное чтобы не дуб и не растение... берешь его и с ним в юр отдел (худший вариант) - лучший вместе с ним нач. розницы... - все из личного общения с банками за 7 лет... если есть желание - могу поделиться "опытом" - оговорюсь - банкиры карагандинские, но и столичные (обе столицы) прихватывались
0

#19 Пользователь офлайн   Lavashnik ;-D 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 12 September 07

Отправлено 11 November 2009 - 20:33

Просмотр сообщенияLavashnik ;-D (07.11.09) писал:

Вот вам реальный случай.

на взлете взял квартиру, дорого. ОД - 100 у.е. за 3 года погашений, он ни на йоту не уменьшился (понятно, график такой построили).
тогда я был сотрудником банка. ставка была 9% - шоколад по тем временам. Но, наступил 7й год, пришлось уволится (личные мотивы).
Банк поднял ставку в 2 раза. теперь вместо 125 000 пришлось платить 200 000. Гонево? да, согласен, я кормил как минимум 4 спецов дармоедов.

Стоимость квартиры упала, не реально. Платить я перестал, т.к. не было работы. Да и в приоритете была семья, которую нужно было хотя бы кормить.
Писал в банк 3 раза, с просьбой снизить ставку. ответ - 1% т.е. вместо 18 теперь 17. ну не ппц? ок, думал рефинансирую через самруковское бабло, но опять же, затянули рассмотрение, а потом сказали бабло кончилось. сори.

Меня это порядком достало. все свои сбережения я уже угрохал на погашение, а потом, решил плюнуть. в тупую не гасил полгода. благо, есть где жить.
мне стали звонить, пугать - это те же люди, с которыми я работал :-) ну не волки? у меня ничего нет, кроме этой квартиры, да и в нынешней ситуации она мне и не нужна. стоит щас пустая.

я предложил банку, ребята, давайте я сдам ее в аренду, то что будет падать, отнесите на ОД и потихоньку снижайте мне ОД, у вас будет более качественный актив, у меня не будет головных болей. но эти молокососы просят доверенность на сдачу квартиры в аренду. Я лох что ли? будет он ее сдавать за 500, закидывать в лучшем случае 300, а попадать буду я?

В общем, решил так - будь что будет, любую внесудебную я могу оспорить, уведомления я не подписывал, заказным оно ко мне не приходило, единственное, что меня беспокоит, в договоре есть пункт о безакцептном списании средств с любого счета в любом банке. вот это настораживает.

когда мы подписывали договор, мы несли определенные риски. кто то большие - я, кто то меньшие - банк. теперь же ситуация изменилась, во многом не из-за меня, я просил, они могли пойти на стречу, но нет. я писал - они не отвечали. поэтому сори ребята.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС КОМПЕТЕНТНЫМ СПЕЦАМ:
1. имеет ли банк право на безакцептное списание средств со счетов в любом банке? законодательно это регулируется?
2. каков срок давности по таким делам? на всю жизнь или через года 3-4 можно будет забыть?

спасибо.


up
0

#20 Пользователь офлайн   MAY 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 18 September 06

Отправлено 12 November 2009 - 09:28

Просмотр сообщенияLavashnik ;-D (11.11.09) писал:

ТЕПЕРЬ ВОПРОС КОМПЕТЕНТНЫМ СПЕЦАМ:
1. имеет ли банк право на безакцептное списание средств со счетов в любом банке? законодательно это регулируется?
2. каков срок давности по таким делам? на всю жизнь или через года 3-4 можно будет забыть?

спасибо.


1.да, банк имеет право на безакцептное списание, выставляется платежное требование-поручение и деньги списываются, но для этого нужно знать ваш счет.

2. нет срока давности! всю жизнь будет висеть на вас этот долг, а после смерти на детях. не ахти перспектива.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему