Первый банковский!: «Банк – это не ломбард» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Банк – это не ломбард» Председатель правления ДБ «Сбербанк России» Олег Смирнов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 16 February 2009 - 11:11

«Банк – это не ломбард»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеТекущий год не принесет отечественным банкам облегчения. Финансисты должны будут пойти на определенный компромисс с клиентами, чтобы достойно выйти из непростой ситуации. Такое мнение в беседе с «&» высказал председатель правления ДБ «Сбербанк России» Олег Смирнов.

– Олег Евгеньевич, недавно в СМИ прошла новость, что ваш банк совместно с госфондом «Самрук-Казына» будет координировать усилия по реализации антикризисных мер. Расскажите, каким образом будет вовлечен в этот процесс ДБ «Сбербанк России»?

– Действительно, в конце января в ходе круглого стола состоялась встреча ДБ «Сбербанк России» с фондом «Самрук-Казына». Тогда стороны обсудили сложившуюся в мире сложную экономическую ситуацию, стратегию развития государства в период кризиса и эффективность принятых правительством мер в области защиты интересов предпринимательства.

Регулировкой и координацией антикризисных мер занимаются государственные органы. Сбербанк России принимает участие только в процессе управления антикризисными мерами. Мы видим, что казахстанское правительство уже перешло от слов к делу, даже более решительными темпами, нежели это предполагалось. Государство в лице фонда «Самрук-Казына» решило минимизировать риски по банковскому сектору. Практически национализированы два банка – БТА и Альянс. Определенное участие в этом процессе принимает и наш банк, в части возможного выкупа доли БТА.

– Принято ли уже какое-нибудь решение в плане выкупа Сбербанком доли БТА Банка?

– Сейчас ведутся переговоры. Сложно сказать о сроках принятия решения, поскольку процесс небыстрый. Какая именно доля БТА Банка и по какой цене она будет продана – покажут дальнейшие переговоры.

– Сегодня, пожалуй, самая горячая тема – это девальвация тенге. Как вы думаете, была ли необходимость в отпускании тенге?


– Казахстан – страна-экспортер и напрямую зависит от нефтедолларов, поэтому девальвация – единственный выход, позволяющий в достаточно короткие сроки усилить продуктивность наших товаропроизводителей. Еще один плюс – возможность получить дополнительную выручку отечественным экспортерам. Соответственно, если возрастет прибыль, то увеличатся налоги, а значит, наполняемость бюджета. А как вы понимаете, в условиях кризиса главным вопросом является именно пополнение доходной части бюджета.

– Ваш взгляд на антикризисную программу правительства. Насколько эта программа действительно позволит решить назревшие проблемы?

– Я считаю, что это мероприятие должно эффективно сказаться на развитии экономики.

Программа поддержки делится на четыре блока: МСБ, промышленный комплекс, строительный сектор и финансовая система.

Первое – самое важное, с чего, собственно, и начался кризис в Казахстане – это поддержка строительного сектора. Она связана с замкнутым кругом движения денег – это государство, банк, застройщик, который достраивает дом, заемщик, получающий ипотеку от государства. Соответственно, задача государства – через банки простимулировать финансирование жилья. Хотя я знаю, что у банков есть определенные пожелания-коррективы к этой программе. И они обсуждались, и определенная часть предложений финансовых структур была принята. Я думаю, некоторые моменты в течение реализации этой программы будут еще не раз шлифоваться. Но они достаточно разумны и эффективны, на мой взгляд.

– Известно, что несколько иностранных игроков рассматривают нынешнее время как удачный момент для входа на рынок. Планирует ли ваш банк расширить свое присутствие на казахстанском рынке за счет приобретения страхового или пенсионного фонда?

– Модель развития нашего банка несколько отличается от развития модели крупных банков Казахстана. Наша стратегия – максимально широкий выбор для клиентов. С этой целью мы договариваемся с партнерами из финансового сектора – пенсионными фондами, страховыми компаниями и т.д. о предоставлении услуг нашим клиентам на особых условиях.

– Планируется ли капитализация вашего банка в этом году?

– Капитализации не ожидается. Мы – один из немногих банков, которые имеют достаточно серьезный резерв по капитализации – свыше 35%. Я думаю, его достаточно, чтобы пройти кризис и выполнять нормативы. Сегодня собственный капитал нашей структуры составляет примерно $300 млн. при общей валюте баланса в $800 млн.

– Некоторые аналитики прогнозируют, что 2009 год будет более сложным для банков, чем предыдущий. Не могли бы вы дать свой прогноз?

– Год действительно будет очень тяжелым, я бы даже не побоялся слова «жестким». Банки – это кровеносная система экономики. Посудите сами: удельный вес займов – 30% от общего ссудного портфеля – сегодня находится в зоне риска. И не надо быть великим аналитиком, чтобы спрогнозировать, к чему это может привести. Конечно, мы тоже столкнулись с проблемой непогашения кредитов заемщиками. Банк – это не ломбард, но в этой ситуации задача банка – искать взаимоприемлемые варианты развития бизнеса с клиентами и постараться достойно выйти вместе из ситуации.

– Как вы думаете, на чем сейчас казахстанские банки сосредоточат свои основные усилия?

– Во-первых, сейчас самое главное для большинства игроков – удержать качество активов на приемлемом уровне, так как снижение качества ссудного портфеля напрямую связано с ухудшением финансового результата. Это основная проблема для рынка. Соответственно, пройдет очередное ужесточение кредитной политики, и банки будут более тщательно рассматривать сделки по займам. Второе – это оптимизация деятельности банка, которую можно разделить на два крупных блока: оптимизация расходов и повышение внутренней эффективности. Оптимизация подразумевает нахождение баланса между бизнес-процессом и количеством связанных с ним людей. В период роста банк может себе позволить, условно говоря, чтобы одна бизнес-единица кормила 10 человек, которые влияют на развитие финструктуры. Но в период кризиса пропорции должны сокращаться.

Вторая часть оптимизации деятельности предполагает оптимизацию бизнес-процессов, выстраивание логистики и повышение эффективности работы с клиентом. Например, наш банк ставит на этот год основной задачей обеспечение стабильной и устойчивой работы, своевременное выполнение своих обязательств перед вкладчиками.

Алия Адамбаева
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ