Первый банковский!: ТОПы в БТА меняются. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТОПы в БТА меняются. Что будет с Пред Правления Солодченко? Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 20 March 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияИнтересующаяся (20.03.09) писал:

А если головной банк в РК не продавать, есть какие-нибудь интересные идеи по его дальнейшей стратегии? Предлагаю мозговой штурм. Чтбы Вы сделали на месте топов БТА, чтобы спасти Банк? Все-таки почти голубая фишка РК был.....


На менеджеров сейчас несколько контуров давления: кредиторы, обесценивание залогов, общество и некоторые чиновники, у которых дух захватывает от вновь открывшихся возможностей.

С первыми надо договариваться, по залогам принимать решение о возврате, общество успокоить, а с чиновниками ... это навсегда.

Ничего сверхестественного в стратегии придумывать не нужно – банк и так хорошо на рынке, поэтому решив срочные проблемы, нужно сконцентрироваться на оптимизации: косты, стуктура управления и т.д. Солодченко хоть и специалист по управлению, но многие решения принимал сам Аблязов, а он всегда организовывал избыточность и "конкуренцию". Там есть где развернуться.

Что касается экспансии, то нужно понять политику государства в этом направлении – если политическое решение будет, несмотря на кризис, поддерживать её, то нужно продолжать (это не вопрос кормушки, в таком деле всегда критична воля акционеров, коим в данном случае выступает государство).

Не нужно революций, в случае с Тураном нужна эволюция. Он просто должен снова стать быстрым и гибким.
Как это коррелирует с его новым статусом, как государственной структуры, вопрос сложный.
0

#122 Пользователь офлайн   erbolg 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3778
  • Регистрация: 31 August 07

Отправлено 21 March 2009 - 02:06

Похоже, что Обама серьезно решил уменьшить потребление.

Goldman Sachs посчитал, что решение о выкупе ФРС ипотечных бумаг и облигаций на $ 1,15 трлн эквивалентно 1% снижения процентной ставки.

Говорят, что к концу 2010 году американцы хотят сделать минус шесть процентов.

Они хотят чтобы уровень потребления сравнялся с уровнем производства.

Инфляция, обесценивание. Так что все самое интересное только начинается.

Интересно куда доллар свалится?

Сообщение отредактировал erbolg: 21 March 2009 - 02:16

0

#123 Пользователь офлайн   Zanger 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 06 January 09

Отправлено 21 March 2009 - 02:36

В Казахстане арестованы около 15 человек, связанных с "делом Аблязова"

В Казахстане за последние два дня - вчера и сегодня - арестованы около 15 человек, связанных с "делом Аблязова". Арестованные работали в компаниях так или иначе связанных с банком "БТА", передает 20 марта 2009 г. агентство КазТАГ со ссылкой на собственный источник.
0

#124 Пользователь офлайн   Финт 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 29 August 07

Отправлено 21 March 2009 - 12:01

Высшая ценность для банкира - это не страна и не сам банк и не бывшие коллеги. Высшая ценность - это те деньги которые тебе дали и которые ты должен сохранить и приумножить. А если уж совсем правильно - то это не обмануть доверие выраженное в деньгах.
Чтобы судить поступок Солодченко надо понимать его побудительный мотив.
Варианты:
1. В условиях когда государство молчит о сложной ситуации в БТА он предупреждает вкладчиков о предстоящей беде. Тогда ему надо поставить памятник, такие банкиры нам нужны.
2. Он мстит за шефа Аблязова, несмотря на анафему со стороны банковского сообщества и угрозу со стороны государственного аппарата. Тогда он самурай, дай Бог каждому такого последователя.
3. Он отводит от себя предстоящие обвинения в развале банка. По человечески понятно, но не очень достойно.
4. Он просто гадит из - за личных обид и амбиций. Тогда он человек конченый.

ну и т.д.

Самое главное - помнить не суди, да не судим будешь.

Сообщение отредактировал Финт: 21 March 2009 - 17:26

0

#125 Пользователь офлайн   Директор ВЭБ 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 11 November 06

Отправлено 21 March 2009 - 13:55

Цитата

Чтобы судить поступок Солодченко надо понимать его побудительный


ВЫ не дописали? как понять "понимать его побудительный" - что именно?
0

#126 Пользователь офлайн   Финт 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 29 August 07

Отправлено 21 March 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияДиректор ВЭБ (21.03.09) писал:

Цитата

Чтобы судить поступок Солодченко надо понимать его побудительный


ВЫ не дописали? как понять "понимать его побудительный" - что именно?

Извините, см. выше.
0

#127 Пользователь офлайн   bishop 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 03 October 06

Отправлено 21 March 2009 - 18:49

Просмотр сообщенияBr@t (20.03.09) писал:

БАНК-СРЕДСТВА-ВЫВОД-ГЕНПРОКУРАТУРА-2

Экс-глава совета директоров "БТА Банка" Аблязов и его сообщники выведенные из банка средства вкладывали в собственные бизнес-проекты в России и Украине - Генпрокуратура
В пресс-релизе напоминается, что в настоящее время межведомственной следственной группой, возглавляемой специальным прокурором, расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам хищений средств АО "БТА Банк", в отношении группы лиц, в которую входили М.Аблязов и Ж.Жаримбетов.......................


Про Солодченко понятно, там всплыло кое-что как субстанция в проруби, вот человек и соскочил по-быстрому. (Если сильно интересует расскажу при встрече)
Вот скажи лучше мне брат - а Примбаева когда за попу возьмут? Он же тоже их человек, назначен ведь лично Жаримбетовым и в Темир они пытались его засунуть, знаешь как они "Манчестеру" его замотивировали - типо он родственник Сайдинга и будет с ним там дела разводить. Хохма ваще была с его назначением - приперся в Темир утром 2 числа весь такой важный, а тут ни ЖЖ, ни АМК нету, ну в обед его уйгурская банда и поперла, типо хозяева твои свалили за бугор и ты тоже свободен, ушел весь такой поникший.
0

#128 Пользователь офлайн   Gruffi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 463
  • Регистрация: 18 September 08

Отправлено 21 March 2009 - 20:55

Просмотр сообщенияbishop (21.03.09) писал:

Просмотр сообщенияBr@t (20.03.09) писал:

БАНК-СРЕДСТВА-ВЫВОД-ГЕНПРОКУРАТУРА-2

Экс-глава совета директоров "БТА Банка" Аблязов и его сообщники выведенные из банка средства вкладывали в собственные бизнес-проекты в России и Украине - Генпрокуратура
В пресс-релизе напоминается, что в настоящее время межведомственной следственной группой, возглавляемой специальным прокурором, расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам хищений средств АО "БТА Банк", в отношении группы лиц, в которую входили М.Аблязов и Ж.Жаримбетов.......................


Про Солодченко понятно, там всплыло кое-что как субстанция в проруби, вот человек и соскочил по-быстрому. (Если сильно интересует расскажу при встрече)
Вот скажи лучше мне брат - а Примбаева когда за попу возьмут? Он же тоже их человек, назначен ведь лично Жаримбетовым и в Темир они пытались его засунуть, знаешь как они "Манчестеру" его замотивировали - типо он родственник Сайдинга и будет с ним там дела разводить. Хохма ваще была с его назначением - приперся в Темир утром 2 числа весь такой важный, а тут ни ЖЖ, ни АМК нету, ну в обед его уйгурская банда и поперла, типо хозяева твои свалили за бугор и ты тоже свободен, ушел весь такой поникший.

думается, вы этот форум с ЦТ спутали, ранее тут такого "пацанского базара" как то не наблюдалось

Сообщение отредактировал Gruffi: 21 March 2009 - 20:56

0

#129 Пользователь офлайн   erbolg 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3778
  • Регистрация: 31 August 07

Отправлено 21 March 2009 - 21:42

Вот так Высоцкий время нарисовал. Спасибо ему.

Высоцкий Владимир Семенович — Баллада о времени



....

Ныне, присно, во веки веков, старина, -
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим, -
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!


Сообщение отредактировал erbolg: 21 March 2009 - 21:50

0

#130 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 22 March 2009 - 02:12

Господин Солодченко собрал всю свою семью и уехал
0

#131 Пользователь офлайн   Bildman 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 30 September 07

  Отправлено 22 March 2009 - 02:25

Ну все! Отмазывает кажись Лужок своего подопечного, челом бьет...

Президент РК и мэр Москвы обсудили вопросы развития столиц двух государств в условиях мирового финансового кризиса
Астана. 21 марта. "Казахстан Сегодня" - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял мэра Москвы Юрия Лужкова, который прибыл в Астану с краткосрочным рабочим визитом, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.
"В ходе беседы были обсуждены вопросы развития столиц двух государств в условиях мирового финансового кризиса"...передает агентство
 

Сообщение отредактировал Bildman: 22 March 2009 - 02:53

0

#132 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 22 March 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияBildman (21.03.09) писал:

Ну все! Отмазывает кажись Лужок своего подопечного, челом бьет...


Лужкова скелеты в Сити сильно волнуют, он за них по шапке получает, поэтому пытается двух зайцев убить.

Перефразируя анекдот про Полонского, когда тот сидел и переживал, что не успеет башни достроить – "Не переживай, МК, мы достороим, достроим..."

Offtopic: Пригласили бы его вместо пенсии в Ату, хоть город бы в порядок привёл.
0

#133 Пользователь офлайн   Bildman 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 30 September 07

Отправлено 23 March 2009 - 02:06

Просмотр сообщенияJohn Smith (22.03.09) писал:

Просмотр сообщенияBildman (21.03.09) писал:

Ну все! Отмазывает кажись Лужок своего подопечного, челом бьет...

Лужкова скелеты в Сити сильно волнуют, он за них по шапке получает, поэтому пытается двух зайцев убить.
Перефразируя анекдот про Полонского, когда тот сидел и переживал, что не успеет башни достроить – "Не переживай, МК, мы достороим, достроим..."


Ну достроить сейчас, эт врядли, а вот "одеть" фасады на это Муха наскребет, если в покое оставят...

Просмотр сообщенияJohn Smith (22.03.09) писал:

Offtopic: Пригласили бы его вместо пенсии в Ату, хоть город бы в порядок привёл.

Да уж  мужика в кепке нам бы не помешало, а то скоро уже теплицы будем ставить на месте строек... :lol:  

Сообщение отредактировал Bildman: 23 March 2009 - 02:07

0

#134 Пользователь офлайн   Sila 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1883
  • Регистрация: 23 December 07

Отправлено 24 March 2009 - 12:31

А это мнение второй стороны (было бы несправедливо его не озвучить в данном топике).
Интервью Сайденова.
Мне особенно понравилось про рисковиков... :lol: :(
Оказывается-то к их мнению и не прислушивались...

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=3...604&NP=1#m1

Сообщение отредактировал Sila: 24 March 2009 - 12:33

0

#135 Пользователь офлайн   John Smith 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 03 June 08

Отправлено 24 March 2009 - 13:31

Шутка с заменой самолётов на соевый текстурат мне очень понравилась.
:lol:
0

#136 Пользователь офлайн   Zanger 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 06 January 09

Отправлено 24 March 2009 - 16:03

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Дилярам Аркин. Экс-председатель совета директоров “БТА банка” Мухтар Аблязов и шестеро его сообщников обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ), сообщили в генпрокуратуре.

“В отношении Аблязова и шестерых его сообщников – бывшего первого заместителя председателя правления банка, председателя кредитного комитета Жаксылыка Жаримбетова, бывшего начальника управления корпоративного бизнеса и других сотрудников, генеральной прокуратурой РК возбуждено уголовное дело по статье 235, часть 4-я и статья 193, часть 3-я УК РК (создание и руководство ОПГ и легализация денежных средств, приобретенных незаконным способом”, - сказал журналистам помощник генпрокурора Сакен Бихсангалиев.

БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛь ПРАВЛЕНИЯ, А В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЗАМЕСТИТЕЛь ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ "БТА" БАНКА РОМАН СОЛОДЧЕНКО ОБъЯВЛЕН В РОЗЫСК, СООБЩИЛ ЖУРНАЛИСТАМ ПОМОЩНИК ГЕНПРОКУРОРА САКЕН БИХСАНГАЛИЕВ.

“Установлено, что с 1 марта 2007 по 1 марта 2008 года между “БТА банком” в лице Солодченко и авиакомпанией Excellent Glide были заключены договоры об оказании банку услуг по организации воздушных рейсов и перевозке сотрудников банка при служебных командировках воздушными суднами Challenger- 604 и ЯК-40 2Г”, - сказал на брифинге С.Бихсангалиев.

“По договору банк выплачивал авиакомпании ежемесячно минимально гарантированную сумму, составляющую 93 млн 600 тысяч тенге. Кроме того, банк оплачивал авивакомпании стоимость использования воздушных судов за каждые календарные сутки. Таким образом, за прошедшие 2 года банком в пользу авиакомпании перечислено 1млрд 959 млн 761 тысяча 576 тенге. При этом следует отметить, что указанная сумма фактически выплачена за обслуживание авиакомпанией только самого Аблязова (экс председатель совета директоров БТА банка - КазТАГ) с женой и его ближайшего окружения”, - сказал помощник генпрокурора.
0

#137 Пользователь офлайн   Bildman 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 30 September 07

  Отправлено 24 March 2009 - 16:40

Просмотр сообщенияZanger (24.03.09) писал:

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Дилярам Аркин. Экс-председатель совета директоров "БТА банка" Мухтар Аблязов и шестеро его сообщников обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ), сообщили в генпрокуратуре.


Значится Лужок не договорился... И в силе вариант увеличения численности Лондона и окрестностей, с попытками возврата средств в РК в принудительном порядке...

Сообщение отредактировал Bildman: 24 March 2009 - 17:03

0

#138 Пользователь офлайн   Вайсман 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 19 February 09

Отправлено 24 March 2009 - 20:19

Просмотр сообщенияops (20.03.09) писал:

Просмотр сообщенияВайсман (19.03.09) писал:

Я полагаю, что когда бывший председатель правления банка направо и налево всем сообщает, что в банке все плохо и рано или поздно банк ляжет, то это конечно можно не интерпретировать как "поливание грязью место работы", но совершено однозначно эти высказывания работают во вред БТА, а значит и во вред ВСЕМ сотрудникам банка, с которыми ты вчера был в одной лодке.


а вот про это тоже надо было молчать:

"Как рассказал нам в интервью Роман Солодченко, с приходом в «БТА Банк» государственных менеджеров, он в считанные дни превратился в обычную государственную контору, которая ничем не отличается от какого-либо министерства или национальной компании, со всеми прелестями, которые несет в себе это определение.
– Уже на вторую неделю после захода правительства в банк мне позвонили из приемной премьер-министра и попросили встретиться с папой Карима Кажимкановича. По тону просьбы было понятно, что отказываться от встречи не следует. У Кажимкана Касымовича было две просьбы. Первая – помочь прокредитовать его проект в Киргизии. Вторая – поднять до начальника отдела девочку, работавшую в нашем банке старшим специалистом. Я пообещал рассмотреть оба вопроса.
В течение последующих двух недель мне регулярно звонил помощник Кажимкана Касымовича с просьбой поторопиться с решением. С кредитом ситуация решилась просто: киргизский банк был готов прокредитовать проект, но не располагал необходимыми ресурсами. А выделение ему ресурсов «БТА Банком» зависело напрямую от «СамрукКазыны» или в конечно счете от самого премьера. О чем я и сообщил Кажимкану Касымовичу, попросив его при случае переговорить с сыном.
С девочкой ситуация оказалась сложнее. Кадровая политика нашего банка не допускает единовременного карьерного роста больше, чем на одну ступень, а в данном случае речь шла о трех. Тем не менее, я попросил своих коллег в алматинском филиале переговорить с самой этой девочкой, чтобы выяснить, чего она сама хочет. Выяснилось, что помимо повышения она хотела бы перейти на работу в бэк-офис, что и было сделано.
Я поговорил еще раз с Кажимканом Касымовичем, объяснил ситуацию и сказал, что не смог бы сделать большего даже для своего папы. Он ничего не ответил. А на следующий день через помощника сообщил, что недоволен моим решением и просит все-таки повысить девочку как минимум еще на одну ступень.
На тот момент я уже не был председателем банка и порекомендовал обратиться для решения вопроса к господину Сайденову. Чем кончилось дело не знаю, но сама ситуация оставила тягостное впечатление и во многом повлияла на мое решение об уходе из банка."



Я не думаю, что тут есть что то сверхплохое. Да, описаны случаи протекционизма. Да не очень это здорово, ну и что. Протекционизм вовсю бывает
и частных структурах, сам лично наблюдал.
0

#139 Пользователь офлайн   Ночной надзор 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 11 October 06

Отправлено 25 March 2009 - 00:14

ХЕЛП ПЛИЗ!!!

Народ, помогите пожалуйста, подскажите еще пару-тройку каких нибудь ОПГ-ФПГ, а то нам тут со следственной группой делать неча, а у нас квартальный план по ОПГ горит (((
0

#140 Пользователь офлайн   erbolg 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3778
  • Регистрация: 31 August 07

Отправлено 25 March 2009 - 00:50

to Ночной надзор

Вот кого надо бомбить


В конце прошлого года в школу приехали представители Конторы (это надо писать с большой буквы, ей-ей), которая занимается подключением всех школ в Тверской области. Они зашли в компьютерный класс, в котором я подключал интернет ко всем компам. Там они увидели, что интернет есть не на одном компе, а на всех. И тут вдруг случился скандал.

Что же случилось?

Выяснилось, что отсутствие интернета на всех компах кроме одного, которое я наивно считал недоделкой, на самом деле было хитроумным стратегическим решением.

У директора школы был потребован документ, который объяснял бы, кто и за какие деньги подключил к интернету неподключенные ранее Конторой компы. Объяснение, что эта ерундовая задача (напоминаю, сложность задачи равнялась покупке двух штекеров RJ-45) была решена совершенно бесплатно выпускником школы, представителей Конторы не устроило.

Представители Конторы заявили, что школа не имеет права своими силами разводить интернет по локальной сети. Все подобные работы должны быть выполнены Конторой. Стоимость работ - по прейскуранту. Какие там конкретно цифы я не знаю, но знаю, что у школы таких денег нет.

В подтверждение своих слов представители Конторы... (та-дам!) отключили подключенные мной компы от интернета. Видимо, стырили купленные мной штекеры:lol:

Теперь в компьютерном классе снова остался один-единственный комп, подключенный к интернету, к нему снова выстраивается очередь. Освоение школьниками интернета, понятное дело, идет полным ходом, ага.

Ну т.е. вы понимаете, да? Есть Контора, которая является монополистом. Высокотехнологичная суперинновационная нанодеятельность Конторы заключается в продаже китайских штекеров по цене Cisco'вских маршрутизаторов.

-----------------------
Ну, типа, они выполняют План Путина. И как что надо делать знают лучше всех, кроме разве самого Путина.

У нас такое безобразие сплошь и рядом когда начальники решают свои проблемы за счет подчиненных.

Но решая эти проблемы Вы вряд ли звездочку получите на погоны.

Сообщение отредактировал erbolg: 25 March 2009 - 01:09

0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему