Первый банковский!: Региональный Финансовый Центр - Алматы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Региональный Финансовый Центр - Алматы как будем функционировать :)) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 13 June 2006 - 12:03

ну вот и подобрались мы к этой супер актуальной теме, все ее обсуждают и много разных мнений высказывают, но вот законодательная основа наконец то была принята,

закон о "РФЦ" был подписан Президентом 5 июня (посмотреть сам текст можно на http://www.afk.kz/news/1230)

Сразу бросаются в глаза  (помимо всего прочего) несколько нюансов:
1. Участниками (членами) РФЦ (кроме УО) будут только профучастники обладающие лицензией брокера - диллера (!!!) странно.
2.Налоговый режим  остается прежним (хотя вроде много говорили о СЭЗ)
3. УО будет содействовать подбору персонала участников (!!!).

и многое другое..

давайте обсуждать

0

#2 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 13 June 2006 - 14:09

мы уже анализировали вопрос
если все будет двигаться также как и сейчас - проект РФЦА встанет
реальных преймуществ для банков пока нет

0

#3 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 02 October 2006 - 11:32

Financial Analyst (13 Июнь 2006,15:09) писал:

мы уже анализировали вопрос
если все будет двигаться также как и сейчас - проект РФЦА встанет
реальных преймуществ для банков пока нет

Я не знаю где Вы анализировали этот вопрос, но пообсуждать РФЦА конечно будет интересно.

кстати как насчет новостей о новых международных :))  назначениях. Сдвинет ли это РФЦА с места?

0

#4 Пользователь офлайн   Serikk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 02 May 06

Отправлено 20 October 2006 - 11:04

Просмотр сообщенияRand Stark (13.06.06) писал:

<font color='#000000'>ну вот и подобрались мы к этой супер актуальной теме, все ее обсуждают и много разных мнений высказывают, но вот законодательная основа наконец то была принята,

закон о "РФЦ" был подписан Президентом 5 июня (посмотреть сам текст можно на http://www.afk.kz/news/1230)

Сразу бросаются в глаза  (помимо всего прочего) несколько нюансов:
1. Участниками (членами) РФЦ (кроме УО) будут только профучастники обладающие лицензией брокера - диллера (!!!) странно.
2.Налоговый режим  остается прежним (хотя вроде много говорили о СЭЗ)
3. УО будет содействовать подбору персонала участников (!!!).

и многое другое..

давайте обсуждать</font>


Позвольте не согласиться, для участников РФЦ предусмотрены значительные льготы по КПН: в частности, в соответствии с недавними поправками в налоговый кодекс, доход, полученный участниками РФЦ от оказания финансовых услуг на рынке ценных бумаг исключается из совокупного годового дохода. Кроме этого есть еще и другие льготы и поблажки.

Вопрос: откуда у вас информация о том, что УО (как я понял - это уполномоченный орган, т.е. Агенство по регулированию РФЦ) будет содействовать в подборе персонала? Этот вопрос очень актуален для меня. Дело в том, что мы намереваемся ооткрыть новую компанию и зарегистрировать ее как участника РФЦ. Регистрация начинается с 1-го ноября 2006 года, а у нас нет персонала. Более того, законодательством предписывается, что первый руководитель должен иметь опыт работы на рынке ценных бумаг не менее 3 лет и обладать действующим квалификационным свидетельством АФН. У нас такого руководителя нет. Может, кто заинтересуется, пишите на shah_lawyer@mail.ru

Просмотр сообщенияFinancial Analyst (13.06.06) писал:

<font color='#000000'>мы уже анализировали вопрос
если все будет двигаться также как и сейчас - проект РФЦА встанет
реальных преймуществ для банков пока нет</font>


Где анализировали? Можно ссылку?
0

#5 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 20 October 2006 - 16:32

Serikk

Цитата

Позвольте не согласиться, для участников РФЦ предусмотрены значительные льготы по КПН: в частности, в соответствии с недавними поправками в налоговый кодекс, доход, полученный участниками РФЦ от оказания финансовых услуг на рынке ценных бумаг исключается из совокупного годового дохода. Кроме этого есть еще и другие льготы и поблажки.

Да вы правы на момент написания предыдущего поста о таких поправках говорили как возможном сценарии развития РФЦА, то есть говорили в АФК в основном о стандартных СЭЗ для финуслуг, поэтому было недоумение, планировали же создание РФЦА по подобию Сингапура и там участники работают в условиях континентального офшорного обложения в зависимости от объема оказанных услуг и целевой группе потребителей.

Цитата

Вопрос: откуда у вас информация о том, что УО (как я понял - это уполномоченный орган, т.е. Агенство по регулированию РФЦ) будет содействовать в подборе персонала? Этот вопрос очень актуален для меня. Дело в том, что мы намереваемся ооткрыть новую компанию и зарегистрировать ее как участника РФЦ. Регистрация начинается с 1-го ноября 2006 года, а у нас нет персонала. Более того, законодательством предписывается, что первый руководитель должен иметь опыт работы на рынке ценных бумаг не менее 3 лет и обладать действующим квалификационным свидетельством АФН. У нас такого руководителя нет. Может, кто заинтересуется, пишите на shah_lawyer@mail.ru


Недоумение вызвал по моему 4 пункт в 5 статье проекта закона

"содействие участникам финансового центра в подборе работников;"

то есть где АФН подряжается в найме квалифицированных кадров...и вот я задавался вопросом насколько это нужно. Сам с подобной практикой не сталкивался
0

#6 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 02 November 2006 - 17:10

Дата икс для РФЦА - 1 ноября вроде как прошла :lol:) как успехи на поприще создание собственных инвестдубликатов :D)?
0

#7 Пользователь офлайн   Nurtazin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 12 February 06

Отправлено 05 November 2006 - 23:51

Цитата

Регистрация начинается с 1-го ноября 2006 года, а у нас нет персонала. Более того, законодательством предписывается, что первый руководитель должен иметь опыт работы на рынке ценных бумаг не менее 3 лет и обладать действующим квалификационным свидетельством АФН. У нас такого руководителя нет.


Какого сорта компанию вы собираетесь открывать в РФЦ? И я не совсем уверен, что такое свидетельство АФН. Можно поподробнее? (я не полностью знаком с Казахстанскими законами). Как я понял, если имеется лицензия брокера-дилера, то проблем возникать не должно (и 3-хлетний опыт на рынке ценных бумаг - это не такой уж и дефицит).

На мой взгляд, РФЦ - это очень даже грамотное стратегическое решение, даже если поначалу оно не совершенно. Главное запустить шарашку и назначить правильных регулировщиков, и тогда мы увидим результат. Насчёт жестких требований к регистрации - это хорошо. Ведь мы хотим, чтобы Центр был профессиональным насколько это возможно. И нужно привлекать иностранных банкиров, опять же профессионалов.

Вообще я желаю удачи проэкту и надеюсь в будущем поучаствовать в развитии...
0

#8 Пользователь офлайн   PRACTIC 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 January 07

Отправлено 24 January 2007 - 14:15

Казахстанский FOMS :blink:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему