Первый банковский!: Индексация и плавающая процентная ставка - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Индексация и плавающая процентная ставка Помогите разобраться! Оценка: -----

#1 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 November 2005 - 11:16

Здравствуйте всем!
Мне нужен совет специалистов, пожалуйста, помогите мне разобраться.
У меня проблема - руководство дало задание рассмотреть методы защиты кредитного потрфеля от валютного риска. Нашла два способа - индексация и плавающая процентная ставка (ППС).

Вопрос такой: как именно эти методы работают, т.е. как происходит индексация - основного долга, или индексация выплаты? То же самое с ППС - увеличивается основной долг (хотя вряд ли) или просто увеличивается процентная ставка?
И если кто-нибудь подскажет формулы - тому отдам полцарства и коня :P)) Плиз, помогите!

0

#2 Гость_ХЗ_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 November 2005 - 11:47

А валютной позицией управлять не пробовали? Как то более интересно.
0

#3 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 November 2005 - 11:55

Дело в том, что кредиты долгосрочные (более 1 года, но не ипотека) и выдаются в тенге. А мы сами их берем ессено в долларах :P))
0

#4 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 November 2005 - 10:39

ну неужели здесь нет никого кто бы мог грамотно помочь?
блин, из-за этого даже на семинар записалась, но и там никакой информации не дали, одну воду...

0

#5 Пользователь офлайн   Асик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 November 05

Отправлено 30 November 2005 - 16:21

По моему, это скорее методы управлением процентного риска, а не валютного. Для долгосрочных кредитов можно предложить своп сделки
0

#6 Гость__*

  • Группа: Гости

  Отправлено 30 November 2005 - 17:30

ту Асик
своп-сделки? это же иностранная валюта, покупаемая по сделке, опять продается через определенный срок, и соответственно продаваемая валюта, через более поздний срок покупается вновь.
и при чем тут этот способ? вы вопрос вообще читали? разговор идет о портфеле, я не ищу способы поддержания ликвидности...

0

#7 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 January 2006 - 18:18

и что? никто не знает как это делается?... может у кого-нить ипотека оформлена, в этих кредитах точно есть индексация!  :P
0

#8 Гость_бугалтер_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 February 2006 - 18:50

можно использовать коэфф.индексации, и производить индексацию при погашении ОД и (или) %.
0

#9 Пользователь офлайн   Luna_m 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 24 January 06

Отправлено 22 February 2006 - 09:52

Индексируемые займы – займы, по которым сумма основного долга Заемщика перед Заимодателем индексируется в соответствии с условиями ДБЗ по какому-либо общеизвестному экономическому показателю с периодичностью, установленной ДБЗ.
Зачастую индексируют к доллару США, к примеру займ выдается по курсу на день выдачи, далее если при погашении займа, курс увеличивается, то займ заемщиком погашается по возросшему курсу, если же следует снижение курса, то займ погашается по курсу - выдачи, при этом индексируется как сумма займа, так и последующие платежи по погашению.

0

#10 Пользователь офлайн   Гриша Марченко 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 March 06

Отправлено 02 March 2006 - 11:50

Друзья на самом деле индексация это бестыжее перекладывание валютных рисков на заемщиков.

Индексация есть в кредитных договорах и это отлично, правда вот не ясно когда мы её можем применять и в каком размере. Когда инфляция в стране достигнет отметки в 30%? Друзья может поговорим насчет этого, т.е. при каких условиях мы будет применять индексацию.

0

#11 Пользователь офлайн   Гриша Марченко 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 March 06

Отправлено 02 March 2006 - 11:54

Друзья, кто то говорит что индексируется ОД. Но это же не правда  :P

Индексация касается только процентной ставки. Ведь мы же говорим о валютных рисках.?

0

#12 Пользователь офлайн   Гриша Марченко 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 March 06

Отправлено 02 March 2006 - 11:56

Г-н "Гость",

Я могу ответить по вашему вопросу. Вот только времени мало. ЗАгляните на форум позже. Я обязательно Вам помогу.

0

#13 Пользователь офлайн   Tutta Larson 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 13 February 06

Отправлено 02 March 2006 - 12:09

ту Гриша Марченко

очень интересно. а как же Вы индексируете процентную ставку? насколько мне известно, это изменение основных условий кредитного договора :blues:
как вы это клиентам преподносите?

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему