Первый банковский!: Кредит в поддержку малого бизнеса... - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кредит в поддержку малого бизнеса... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Shelton 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 April 04

Отправлено 12 April 2004 - 02:02

Вопрос к знающим людям.

У меня есть небольшой бизнес, который приносит мне 500 долларов ежемесячно чистого дохода.

Оценочная стоимость всего оборудования и прочего - примерно 3000 долларов.

Я хочу получить кредит в размере около 10 000 долларов.

Как я понимаю, у меня есть такая возможность, ведь я могу доказать банку, что смогу расплачиваться всрок, показав свой бизнес-план.

Наверняка здесь есть люди, которые очень хорошо разбираются в кредитовании и могут посоветовать мне банки, куда я могу обратиться. Буду очень благодарен.

1) Какой срок мой действующий бизнес должен иметь (3 месяца или год)?
2) Обязательно ли быть юр. лицом? То есть платить налоги. Или банку лишь бы доказать, что я платёжеспособен?
3) Какие документы для этого требуют?

Я пробовал обращаться в Актюбинский филиал Банка Туран Алем, но там мне ничем помочь не смогли, даже сказали, что земельные участки не принимают под залог, когда другие служащие этого же банка (знакомые) говорили, что с 2004 года ТуранАлем принимает земельные участки в качестве залога.

В общем наверное вы поняли мою проблему. Буду ждать ответов, советов.
Всем заранее спасибо!

0

#2 Гость_Заёмщик_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 03 November 2005 - 18:49

Главный вопрос который интересует большинство банков,это Залог.
Земельный участок же не очень ценный залог.(но это зависит от местонахождения).
А еще многое зависит от оценки Банка т.к. Независимую оценку всегда можно удобно "сделать", мне лично известно про оценку Каспийского Банка - ну оооочень консервативно"!Особенно если брать кредит на большую сумму, там говорят головной оценивает тка это вообще ТРУБА!!!
Так что в каспий ский обращаться уж точно не советую(проверено на собственном опыте)

0

#3 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 04 November 2005 - 15:34

Причем залог должен перекрывать сумму кредита. Для земельного участка в трое. Правда все зависит от района размещения этого участка, т.е. его рыночной ликвидности...
0

#4 Пользователь офлайн   Aliya Askarova 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 26 January 06

Отправлено 26 January 2006 - 13:49

Shelton (12 Апрель 2004,03:02) писал:

Вопрос к знающим людям.

У меня есть небольшой бизнес, который приносит мне 500 долларов ежемесячно чистого дохода.

Оценочная стоимость всего оборудования и прочего - примерно 3000 долларов.

Я хочу получить кредит в размере около 10 000 долларов.

Как я понимаю, у меня есть такая возможность, ведь я могу доказать банку, что смогу расплачиваться всрок, показав свой бизнес-план.

Наверняка здесь есть люди, которые очень хорошо разбираются в кредитовании и могут посоветовать мне банки, куда я могу обратиться. Буду очень благодарен.

1) Какой срок мой действующий бизнес должен иметь (3 месяца или год)?
2) Обязательно ли быть юр. лицом? То есть платить налоги. Или банку лишь бы доказать, что я платёжеспособен?
3) Какие документы для этого требуют?

Я пробовал обращаться в Актюбинский филиал Банка Туран Алем, но там мне ничем помочь не смогли, даже сказали, что земельные участки не принимают под залог, когда другие служащие этого же банка (знакомые) говорили, что с 2004 года ТуранАлем принимает земельные участки в качестве залога.

В общем наверное вы поняли мою проблему. Буду ждать ответов, советов.
Всем заранее спасибо!

мнение что банк в первую очередь смотрит на залог на мой взгляд не совсем корректно. банк- не ломбард. сначала будет произведена оценка вашего бизнеса (понятно что он относится к сегменту малого бизнеса и в связи с этим особо кучу документов с вас никто брать не станет). у сотрудников отдела малого бизнеса есть пакет документов с учетом специфики работы этого сегмента - могу сразу сказать - он не большой, так что представить перечисленные документы вам не составит труда буквально за 1-2 дня. нужно будет максимально быть искренним с кредитным офицером, т.к. в оценке платежеспособности "маленького" клиента всегда главный акцент делается не на величине активов (которые по факту и оценить-то сложно, т.к. учет ведется на уровне тетрадок), а на самом потенциальном заемщике: это первое. второе, нужно самому в первую очередь определиться с целью кредита - на что нужно 10 000 долл? если у вас не будет четкого понимания куда, для чего берется кредит и как это по вашему мнению отразится на дальнейшей перспективе развития вашего бизнеса, это будет своего рода индикатор. причем индикатор с красной лампочкой. :P и в третьих, реально оцените свой доход и запрашиваемую сумму кредита с учетом прожиточного минимума вашей семьи. на примере ваших цифр, представим что прожиточный минимум составляет - 300 долл, соответственно оставшиется 200 у.е. вы можете ежемесячно использовать в качестве оплаты взноса по кредиту. тогда 10 000 доллл. / 200 долл. = 50 мес., а это чуть больше 4-х лет. и это без учета процентов... поэтому возвращаюсь к второму пункту - повлияет ли получение кредита на положительное развитие вашего бизнеса, предполагает ли увеличение дохода? если - да, то думаю вы вполне можете рассчитывать на получение этой суммы, и то все зависит от того как именно (на сколько/во сколько) изменится ваш доход, а также от цели - на пополнение оборотных средств или в инвестиционных целях. если же не повлияет особо - подумайте нужно ли вам это? не забывайте про проценты..
и ответы на ваши вопросы:
1) 3 мес. для такой суммы запрашиваемого кредита - достаточно для "действующего" бизнеса. но хочу сразу сказать, при наличии хорошего инвест/бизнес-проекта, ликвидного залога вас могут профинансировать и без этих стартовых 3-х мес. банк всегда готов рискнуть если видит реальный проект и соответственно предполагает ваш рост в дальнейшем. и своих доходов от вас соответственно.
2) необязательно быть ю/л, большинство субъектом малого бизнеса в РК являются индивидуальными предпринимателями либо физическими лицами
3) полный перечень документов вам представит сотрудник отдела кредитования малого бизнеса любого банка. например Казкоммерцбанка что на Абылай Хана/Абая
удачи!!!!
:P

0

#5 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 January 2006 - 15:13

ту Shelton
итак, отвечаю по порядку (как это у нас):
1. мин.срок работы = 6 мес. (но этот срок пересматривается от сложности бизнеса)
2. быть юр.лицом не обязательно, но документы, подтвержающие ваше занятие должны быть (я думаю, что это без комментариев)
3. естессвенно, уд.л. и РНН ваше, вашей супруги, ваших гарантов (при необходимости), документы на залоговое имущество (можно позвонить и проконсультироваться с нашим юристом), документ из п.2

если что пишите в личку!

ту Заёмщик и vladkz
залог это конечно важно - вы правы, т.к. это обеспечение выполнения обязательств перед банком. НО также мы смотри на СТАБИЛЬНОСТЬ бизнеса и его возможность генерировать достаточные ден.потоки для выплаты по кредиту! а также желание клиента поднять бизнес и платить по кредиту!

ту  Aliya Askarova
полностью согласна!

0

#6 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 January 2006 - 15:15

ту vladkz
очень интересно в каком банке залог должен покрывать сумму займа в 3 раза? обычно: сумма займа + %% за несколько месяцев...

0

#7 Пользователь офлайн   Batir 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 21 January 06

  Отправлено 27 January 2006 - 01:40

Shelton (12 Апрель 2004,03:02) писал:

Вопрос к знающим людям.

У меня есть небольшой бизнес, который приносит мне 500 долларов ежемесячно чистого дохода.

Оценочная стоимость всего оборудования и прочего - примерно 3000 долларов.

Я хочу получить кредит в размере около 10 000 долларов.

Как я понимаю, у меня есть такая возможность, ведь я могу доказать банку, что смогу расплачиваться всрок, показав свой бизнес-план.

Наверняка здесь есть люди, которые очень хорошо разбираются в кредитовании и могут посоветовать мне банки, куда я могу обратиться. Буду очень благодарен.

1) Какой срок мой действующий бизнес должен иметь (3 месяца или год)?
2) Обязательно ли быть юр. лицом? То есть платить налоги. Или банку лишь бы доказать, что я платёжеспособен?
3) Какие документы для этого требуют?

Я пробовал обращаться в Актюбинский филиал Банка Туран Алем, но там мне ничем помочь не смогли, даже сказали, что земельные участки не принимают под залог, когда другие служащие этого же банка (знакомые) говорили, что с 2004 года ТуранАлем принимает земельные участки в качестве залога.

В общем наверное вы поняли мою проблему. Буду ждать ответов, советов.
Всем заранее спасибо!

Привет! Предлагаю тебе обратиться в таком случае в ЕБРР (Европ.банк реконст.и развития). Данный банк сидит практический во всех банках и тесно сотрудичает с ними. Для тебя самый раз подходит. Не обязательно быть юр.лицом, при анализе финансово-хозяйственной деятельсти они расматривают не только официальные показатели предприятия, но и вторую бухгалтерию т.е. обращают и на журналы и черную наличность. Ведь ни одна организация не работает в открытую, они все ведут  дв.бухгатерию. А в залог можно поставить не только имущество которое ты имеещь в наличии или на балансе , но и оборудование которое ты хочешь приобрести. Т.ж. ты можешь получить кредит под залог своей квартиры , залог выставишь от своего имени и все.
0

#8 Пользователь офлайн   южанка 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 April 06

Отправлено 08 April 2006 - 20:22

земельные участки в залог по моему берут почти все банки!
просто у каждого из них свое видение правовых рисков по данному залогу.
а что касается получения кредита в вашем случае наверное нужно обратиться к банкам где активно используется кредитовние по линии ЕБРР, либо кредитование МСБ с использованием кредитной технологии ЕБРР
вопрос о получении кредита вполне решаемый, главное чтобы ЧП (чистая прибыль) "била"
:P

0

#9 Пользователь офлайн   менеджер 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 May 06

Отправлено 14 May 2006 - 19:29

Guest (26 Январь 2006,15:15) писал:

ту vladkz
очень интересно в каком банке залог должен покрывать сумму займа в 3 раза? обычно: сумма займа + %% за несколько месяцев...

в 3 раза конечно достаточно консервативно, но залог должен покрывать ОД+% в зависимости от условий кредита, с учетом коэффициента ликвидности
0

#10 Пользователь офлайн   Старатель 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 24 February 06

Отправлено 15 May 2006 - 10:27

Согласен с Южанкой,
просто можно пойти в пару банков потренироваться  (правда по линии ЕБРР тренироваться сложно ибо они друг с другом общаются то есть может быть перелив инфо )
основной вопрос зачем человеку 10000 и как расширится бизнес

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему