Первый банковский!: СКОРИНГ - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СКОРИНГ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   jakona 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 June 03

Отправлено 03 June 2003 - 11:58

НАРОД, ПРИВЕТСТВУЮ! Есть какие-нить соображения по кредитному скорингу :)
0

#2 Гость_Nick Mikhailovsky_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 October 2003 - 22:25

Система ведения информации о клиентах и расчета кредитных рисков

http://www.ntrlab.ru...jects/index.php

Проблема в том. что кредитной истории нет. Значит, остаются три вещи - демографика, контекст (зачем за кредитом пришел), история (история работы с банком по другим продуктам). Эти вещи надо оцифровывать, и учить адаптивный алгоритм (нейронную сетку или генетиченский алгоритм) распознавать, что хорошо, а что плохо. Мы для кредитного скоринга пользуемся нейронной сеткой.

0

#3 Гость_Tpm_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 October 2003 - 19:32

Ну, нейронные сети это все конечно хорошо, но чаще их использование неоправдано. Например регрессионная модель - это тоже можно сказать нейронная сеть!
Часто используют название нейронная сеть просто потому, что люди считают, что это верх возможного.
Для кредитного скоринга чаще используют более простые: деревья решений, поинтовые модели, регрессионные и их комбинации. Такие модели понятнее для бизнеса, менее ресурсоемки и ,кстати , часто дают лучший результат, чем нейронка (оговорюсь: настроить нейронку можно на лучший результат, но это требует больше времени и других ресурсов + выигрышь обычно не оправдан).

0

#4 Гость_Collaps_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 November 2003 - 09:38

Доброго времени суток, коллеги.
Во сколько по ресурсам вам обошлось внедрение кредит-скоринга (по людским и финансовым затратам)?
Я сейчас инициирую этот проект, но необходимо определиться с бюджетом. Буду весьма благодарен за информацию. ???

0

#5 Гость_Tpm_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 November 2003 - 12:31

Привет!
Бюджет сильно зависит от маштаба проекта. У нас в это входили затраты на освоение определенной области кредитования, затраты на софт нескольких производителей, на внешний аутсорсинг и на собственную команду, которая все  внедряла.
Все сильно зависит и от области, в которой собираетесь использовать скоринг. И у нас не было разделения на конкретно скоринг, все внедрялось и закладывалось в совокупности.

0

#6 Гость_Студент_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 November 2005 - 21:31

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Не могли бы вы посоветовать кое-что будущему коллеге. Суть проблемы в том, что мне нужно составить регрессионную модель скоринга, не то, чтобы совсем уж серьёзную, но всё же надо. А вот где взять хоть какие-то данные относительно того, как возвращают кредиты люди с определёнными характеристиками, я, к сожалению, не знаю. Я вообще не уверена, что такие сведения доступны. Пожалуйста, если кто-нибудь может мне помочь,откликнитесь. Заранее спасибо!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему