Первый банковский!: Возможная афера под ИСС458 и МТ760 - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возможная афера под ИСС458 и МТ760 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zandzh 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 17 April 09

Отправлено 17 April 2009 - 20:33

Добрый день уважаемые форумчане
Заранее прошу прощения за дилетантство в вопросах банковской деятельности, работаю совсем в другой сфере, поэтому могу рассчитывать на скидку с вашей стороны.
Вопрос следующий. Некая швейцарская фирма предлагает украинскому банку кредит под очень низкий процент в евро (1% годовых) под банковскую гарантию ИСС458. Низкая процентная ставка мотивируется тем, что выдав кредит за пределы Евросоюза швейцарцы якобы получают возможность осовободить от уплаты налогов у себя в Альпах сумму, равную выданному кредиту. Смахивает на фуфло, но чем ... не шутит. Может мотивация другая, деньги отмывают или что-то типа того. Информация передается из третьих рук (через лицо, выступающее посредником в схеме), поэтому возможны всякие огрешности, не обессудьте. Условием предоставления кредита для украинского банка является последующая выдача в кредит данной суммы под более высокий процент конкретной украинской компании (украинская фирма договаривается с банком о размере процентной ставки). Далее предполагается следующая схема. Деньги, полученные украинской фирмой в кредит, под, скажем 2% годовых поступают на депозит в тот же банка под, скажем, 10% годовых. Сумма на депозите оформляется как обеспечение выданной банком гарантии. Кроме того, с банком оформляется договор, согласно которому проценты по депозиту выплачиваются наперед (такая возможность есть, с банком предвварительно разговаривали, естественно с штрафными санкциями в случае досрочного отзыва депозита). Сумма прцентов за кредит также поступает на депозит в этом банке, и офрмляется как дополнительное обеспечение банковской гарантии. Кредит шыейцарской компанией предоставляется на 1,5 года с возможностью пролонгации. По прошествии 1.5 лет укр фирма погашает кредит с депозита, банк этими деньгами гасит кредит перед швейцарцамии. Имеем (теоретически) процентную разницу между ставками кредита и депозита за вычетом расходов. Речь идет о сумме в 30 млн. евро. За это посредник просит 1,5 процента от суммы по факту захода денег в укр банк или 2,5 процента через 1,5 года (при возрвате кредита). Для начала работы схемы укр фирма должна получить в укр банке т.н. "письмо лояльности" (так его называет посредник) следующего содержания

(On the Bank Letterhead)
(На бланке Банка, где указаны все его реквизиты, дата, номер исх., письмо должно быть сделано выпускающим банком)
To (Имя, фамилия директора и имя фирмы)
To Mrs. T
Chief advisor upon the financial work
Of company «имя фирмы…………………………………»
Respectable Mr.\Mrs. (имя, фамилия директора фирмы
Respectable Mrs. T.
We do confirm that if any bank will transfer an amount of Euro *** million (in Words ***) on our bank in account no: ***, we, *** BANK (full name, address, Phone, fax, e-mail) mutually issue in favour of company *** (full name and address of the beneficiary), our irrevocable, unconditional, transferable and assignable Bank Guarantee format ICC 458 for a face value of Euro *** Million (in words: Euro *** Million) with maturity 15 months from the day of issuance, prolongation is possible per year, payable at the counters of our head office (full name, address, Phone, fax, e-mail) and the counters of our Western European correspondent bank *** (full coordinates).
Furthermore we stand ready to confirm the abovementioned Bank Guarantee and assignments by SWIFT format MT 760 in verbiage as per your instructions via our head office (full name, address, Phone, fax, e-mail) and routed via our aforementioned Western European correspondent to the receiving bank. Such Swift will be issued within one banking day upon receipt of your instruction.
For this operation in our bank is in charge Mr.\Mrs. (full name with phone, fax, e-mail)
Signatures 2 bank office with title and printed name etidorsed will bank stamp

ИСС-сишные 458-ые правила мы заказали в МТП (уже вложили 21 евро за книгу и 7,50 за почту :-)), сейчас идут почтой к нам, поэтому пока не буду задавать вопросы по ней. Предварительно выглядит все красиво (как для меня), но к вам, профессионалам в этой области, вопрос - ГДЕ КИДАЮТ? Спасибо
0

#2 Пользователь офлайн   Veselchak_U 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 March 09

Отправлено 24 April 2009 - 14:40

Не скажу, что часто, но пару раз в год получаю от кого-нибудь из клиентов что-то похожее на Вашу схему. Не могу конкретно утверждать про этот случай (кроме того, сам прямым кредитованием не занимаюсь), но все что видел раньше - это были попытки развода.
Как правило эти вещи хорошо фильтруются банками, поэтому не знаю ни одного случая, когда кто-либо действительно зашел в сделку и понес реальные потери, но возможностей для кидка здесь много. Один "тертый" клиент говорил, что в его случае развести пытались на какие-то "агентские комиссии" или что-то типа комиссия за организацию сделки.
Есть такой российский сайт www.bankir.ru, там форум документарные операции, а в нем тема "Колумбарий" (такие гарантии, как Вы указали, в практике называют "Колумбийские письма"). В этой теме обсуждают такой вопрос - посмотрите, может быть найдете что-нибудь полезное.
Там же (но уже в другой теме) наидете и URDG 458, и не надо будет из ICC посылки ждать:lol:
0

#3 Пользователь офлайн   zandzh 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 17 April 09

Отправлено 27 April 2009 - 14:36

Спасибо за информацию, Весельчак_У
На банкир.ру эту же информацию выкладывал, сказали что развод, но объяснить где именно никто не смог, мотивируя тем, что якобы объяснять - значит полировать тему. Колумбарий просмотрел, но там есть темы похожие только, вроде те минусы что там описаны у меня застрахованы. Комиссию за оформление сделки могу выплатить уже по факту ее проворота через 1,5 года, то есть уже со своей прибыди (возможной :( ). Книгу по 458 уже получили - полезная штука скажу я Вам :)
0

#4 Пользователь офлайн   Veselchak_U 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 March 09

Отправлено 27 April 2009 - 20:29

Добавить ничего не могу, потому что все подобное, с чем сталкивался ранее, сразу же отметалось банком. Думаю примерно так же происходит у тех, кто Вам отвечал на банкир.ру - нет подобного "опыта", хотя может оно и к лучшему<_<
С уверенностью могу сказать одно - то, что называется "письмо лояльности" с таким текстом - ни один банк никогда не выпустит.
0

#5 Пользователь офлайн   RRR80 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 04 September 08

Отправлено 28 April 2009 - 00:36

Все очень просто, когда такая телега приходит в кредитный департамент, то участь ее уже в процессе ознакомления предопределена, т.е. дело решенное ! Данное предложение плавно падает в корзину под столом и ждет последующей реанкарнации или же превращается в бумеранг, т.е. летит журавлик туда откуда заслан <_<
0

#6 Пользователь офлайн   Thebanker 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 June 08

Отправлено 28 April 2009 - 00:56

Ну немного модифицировать схему и она будет абсолютно рабочей.
Только нужно иметь деньги
хотя бы 1 миллион.

Схема

открывается счет в банке ( Швейцария)
вноситься один миллион на личный счет, банк дает кредит в 4 миллиона под либор +1% на 2 года это будет 3.02% годовых на эти деньги покупаються последний выпуск бондов газрпрома как раз на 3 года под 9.5% годовых.
эти же бонды сразу вносятся в залог банку в обеспечение кредита.
итого вы имеете

1 миллион под 9.5% годовых
4 миллиона под 9.5%-3%=6.5% годовых.

ваш доход с 1 миллиона 9.5%+ 3х6.5%=28% годовых в долларах
на минусом банковский услуг на покупку бондов и кастоди иммем чистыми 25% годовых в долларах сша.
Неплохо да.

Все кто заинтересован могу легко организовать.
пишите в личку.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему