Первый банковский!: Репутационный риск - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Репутационный риск риск потери репутции, кто отслеживает? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новичок 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 April 06

Отправлено 26 April 2006 - 10:38

Вопрос к участникам
Как можно оценить данный риск и кто ответственный за это?
У нас повесили на маркетологов. с возможностью появления этого риска как то легче, разработать примерные критерии и отслеживать. А если он произошел?

0

#2 Пользователь офлайн   SABADELL 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 10 April 06

  Отправлено 26 April 2006 - 15:19

интересный вопрос!
имею опыт работы рисковиком в 2-х банках РК, но ни в одном не видел политики по управлению репутационным риском.
только общие слова.

он входит в число операционных как и риск персонала и проч.
но как  с ним бороться ?

ну если уже нанесли урон репутации то идти в суд. и маркетологи здесь ни при чем.странно почему на вас повесили. или они думали что вы будете по полдня прессу мониторить на предмет грязных статеек?  :o

хотелось бы узнать мнение коллег кто как с ним борется?!
???

0

#3 Пользователь офлайн   matematik 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 March 06

Отправлено 26 April 2006 - 16:33

Как-то приходилось году в 2001 общаться с москвичами по вариациям операционного риска. Так они рассказывали об управлении данным видом риска примерно так:
отчасти ребят маркетологов правильно нагрузили, но это по сути техническая работа, заключающаяся именно в штудировании прессы и сборе инфо; далее эта инфо попадает к рисковикам и те, оценивая степень риска, прикидывают возможные убытки. Также обычно грузят юристов, которые  должны иметь опыт в подобных разбирательствах, и те, на основании опыта, знают примерное время разбирательств и материальные издержки. Риск оценивается путем статистики выбытия депозитов, вследствие плохой репутации. Как правило эту сумму определяют долей от капитала, обязательств, активов - кому как нравится. А потом просто этот риск переносят на стресс-тестинг ликвидности. Как правило, сейчас все рисковики знают как это делать. И на квартальной основе делают вот это стресс-тестинг.

0

#4 Пользователь офлайн   SABADELL 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 10 April 06

  Отправлено 27 April 2006 - 09:38

интересно а кто-нибудь при оценке репутационного риска штудирует форумы банкир.кз? :o
0

#5 Пользователь офлайн   Новичок 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 April 06

Отправлено 27 April 2006 - 10:06

Всем доброе утро!
Отчасти я согласен, возможно это действительно следовало бы расматривать как часть операционного риска, но дело в том, что по Базелю2 (кажется) понятие операционного риска исключает риск потери репутации и поэтому решили, что этот риск должен расматриваться отдельно.
Если это возможно SABADELL подделитесь более полной информацией по процессу оценки этого риска. Если есть ссылки по данной теме может выложите

Заранее благодарю.

0

#6 Пользователь офлайн   Новичок 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 April 06

Отправлено 27 April 2006 - 10:08

ООО прошу прощения  :o  matematik, не могли бы вы подделиться более конкретной информацией
0

#7 Пользователь офлайн   matematik 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 March 06

Отправлено 27 April 2006 - 10:26

Новичок (27 Апрель 2006,11:08) писал:

ООО прошу прощения  :o  matematik, не могли бы вы подделиться более конкретной информацией

Ничего конкретно рассказать не могу, потому что этим не занимаюсь, мне кажется нужно попросить поделиться опытом операционных рисковиков
0

#8 Пользователь офлайн   astn_kz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 14 February 06

Отправлено 27 April 2006 - 10:51

добрый день,

на сайте Замоскворецкого банка есть документ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПОТЕРИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В ОАО МКБ «ЗАМОСКВОРЕЦКИЙ»
http://www.zambank.ru/

в этом положении нет, конечно, конкретной методики оценки риска, но, возможно, ознакомление с этим документом снимет (или, наоборот, повлечёт) некоторые вопросы...
там же, кстати, выложена масса других внутренних положений и инструкций (как-то мне нужно было найти какой-то типовой документ, таким образом и обнаружился этот сайт)...

0

#9 Пользователь офлайн   Новичок 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 April 06

Отправлено 27 April 2006 - 10:57

Спасибо за ссылку!
0

#10 Пользователь офлайн   SABADELL 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 10 April 06

  Отправлено 27 April 2006 - 15:13

по моему проблема такого риска в том что оценивать приходится уже постфактум.
ну какие превентивные меры по борьбы с репутационным риском можно предпринять? занести нелояльные СМИ или журналистов в "черный список"? :o
или сканировать айпишники всяких негодяев на форумах?
это же сколько спецов надо привлекать - маркетологи+юристы+айтишники+служба безопасности, ну и рисковики самой собой.
не жирно ли?

кроме как выделения резерва на такие потери что-то больше в голову ничего не приходит.

с кадровым риском и то чуть проще "бороться" :)

0

#11 Пользователь офлайн   FARCRY 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 05 February 06

Отправлено 27 April 2006 - 15:25

вопрос, я в операционных рисках - чайник, чёрный PR тоже подпадает под понятие репутационных рисков, т.е. он влечет его за собой?

сейчас ВТБ и Альянс перекидываются офиц.письмами, наверное видели - "я того не брал, а ты мне деньги не платил"
я к тому, что на того, и на этого такие инциденты негативно отражаются, на мировую, судя по всему никто не хочет идти..

0

#12 Пользователь офлайн   SABADELL 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 10 April 06

  Отправлено 27 April 2006 - 15:59

черный пиар как раз и есть риск потери в первую очередь

по-моему только ККБ выиграл суд с газетой.
ВТБ Каспийскому  и прочим не получиться судиться с форумчанами  :o

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему