Первый банковский!: Для настоящего маркетолога не должно быть разницы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для настоящего маркетолога не должно быть разницы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sandstorm 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 20 June 06

Отправлено 28 June 2006 - 14:37

Прочитал объявления недавно по поиску маркетолога в один банк и удивился постановке вопроса:

Требуется опытный маркетолог с опытом работы в банковском маркетинге. Лично для меня кажется, что профессиональный маркетолог может продать все, что угодно. От соков и шампуней до миллионных яхт. Принцип же один. Специфика разная.

Причина почему большинство компаний ищут маркетологов, а потом их разгоняют это то, что многие компании не имеют конкретных бизнес целей развития.

На опыте знаю, что от маркетинга ждут чуда, но не понимают, что стратегический план развития намного важнее сейчас. Разрабатывать маркетинговые стратегии (позиционирование, ценообразование, реклама и т.д.) без стратегии развития компании это часто приводит к тому, что у нас большая часть рекламы на перекосяк. Начиная от ФМСГ до банков.

Зачастую, здесь происходит то, что я называю "адаптация под СЕО," например: разрабатывали мы разрабатывали и вдруг у нас меняется целевая аудитория (теперь продукт для всех, когда планировался для определенной аудитории), меняется цена, меняются ролики (не нравится мне эти две косички, а давай кепку оденем лучше и т.д.).

Поэтому, господа маркетологи считаю, что в ближайшие 5 лет не стоит ждать чуда от казахстанских компаний, они этого еще не понимают. А жаль, время идет...

0

#2 Пользователь офлайн   Erowsmit 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 28 June 2006 - 15:39

Sandstorm (28 Июнь 2006,15:37) писал:

Лично для меня кажется, что профессиональный маркетолог может продать все, что угодно. От соков и шампуней до миллионных яхт. Принцип же один. Специфика разная.

2 Sandstorm

Сдесь ты не прав. Профессиональная специализация важна и необходима, если бы все было так как ты предпологаешь, тогда РА процветали бы.

0

#3 Пользователь офлайн   Scarred 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 29 June 06

Отправлено 29 June 2006 - 14:05

Erowsmit - я согласен с автором темы. Хороший маркетолог может работать в любой категории. А почему ищут именно с опытом в банковском маркетинге? Потому что им нужен человек который работает штампами... ничего нового и необычного... всё как у всех.

А насчет рекламных агентств - зря вы так. Хороший маркетолог прежде всего специалист в маркетинге а не в рекламных коммуникациях. Кесарю кесарево. Поэтому агентства отвечают за свою часть, в которой маркетолог некомпетентен.

На сегодня очень часто составление маркетингового плана перекладывают на плечи рекламных агентств ("так же проще", "будет кого обвинить, если не сработает в итоге"). А многие агентства берутся за это, опасаясь "потерять" еще не случившегося клиента, хотя они сами некомпетентны в этом. В итоге и получаются "яйца с кредитами", "дауны и клиенты банка", и все остальные прелести, которые мы сейчас имеем на экране.

0

#4 Гость_haha_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 June 2006 - 15:35

Scarred (29 Июнь 2006,15:05) писал:

Erowsmit - я согласен с автором темы. Хороший маркетолог может работать в любой категории. А почему ищут именно с опытом в банковском маркетинге? Потому что им нужен человек который работает штампами... ничего нового и необычного... всё как у всех.

А насчет рекламных агентств - зря вы так. Хороший маркетолог прежде всего специалист в маркетинге а не в рекламных коммуникациях. Кесарю кесарево. Поэтому агентства отвечают за свою часть, в которой маркетолог некомпетентен.

На сегодня очень часто составление маркетингового плана перекладывают на плечи рекламных агентств ("так же проще", "будет кого обвинить, если не сработает в итоге"). А многие агентства берутся за это, опасаясь "потерять" еще не случившегося клиента, хотя они сами некомпетентны в этом. В итоге и получаются "яйца с кредитами", "дауны и клиенты банка", и все остальные прелести, которые мы сейчас имеем на экране.

soglasen. v zapadnye banki i telekomy chasto zovut lyudei s Marsa-)))
0

#5 Пользователь офлайн   Erowsmit 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 30 June 2006 - 15:14

Это предубеждение, психоэкономическая болезнь. К тем же «аксиомам» относятся фразы типа, «Хороший продавец – снег эскимосам продаст» или «Если ты хороший банкир – ты должен рубить фишку как IPO, так и как выдать потребительский кредит», и в этом роде.

Нормальный маркетолог, читай «умный», никогда не будет браться за рекламу или продвижение всех, которые ему предложат, отраслей народного хозяйства. И для этого есть ряд причин:

1) Умный маркетолог, НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗЕТ в высококонкурентную отрасль, потому что при ряде приложенных усилий, отдача будет минимальная.  Т.е. я не стану работать в пивоваренной отрасли, потому что знаю, что отдачи от моих усилий минимальная. И если владелец, какой-то мелкой пивоваренной компании в городе Бобруйске предложит мне вывести его брэнд на республиканский уровень и предложит мне хорошую з/п, я все равно откажусь, так в реальности ничего не смогу ему предложить. Ни его рекламный бюджет, ни качество марки, ни мощность завода, не будут соответствовать стандартным показателям для раскрутки этого бизнеса.  Зачем мне обманывать заранее клиента.
2) Есть отрасли, где маркетинг в принципе не нужен. Вы где-нибудь видели великого маркетолога из отрасли по производству соли, или хлеба, или гвоздей?
3) Нельзя придумать рекламу, которая работала бы везде. Нельзя использовать PR товаров массового спроса, так как он просто-напросто не работает. Соответственно, каждый маркетолог знаком с теми инструментами продвижения в отрасли, которые реально привлекают клиентов. А это знание приход только с опытом. Мой товарищ, знатный маркетолог, человек очень умный, хотя и молодой, всю свою сознательную жизнь занимался продвижением только пивной продукции, шесть месяца назад он перешел в компанию торгующей аудиторскими услугами, и недавно он ушел обратно в пивоварни, он просто не справился.
4) Последнее, мое личное мнение, что хороший маркетолог – это БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК. Зачем работать на человека, за з/п в 600 баксов в месяц и зарабатывать ему 6000 баксов в день, когда твои знания позволяют зарабатывать тебе столько же? Думаю, выиграет тот, кто будет работать на себя! Это моя личная философия!

0

#6 Пользователь офлайн   Scarred 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 29 June 06

Отправлено 30 June 2006 - 17:24

Erowsmit (30 Июнь 2006,16:14) писал:

Это предубеждение, психоэкономическая болезнь. К тем же «аксиомам» относятся фразы типа, «Хороший продавец – снег эскимосам продаст» или «Если ты хороший банкир – ты должен рубить фишку как IPO, так и как выдать потребительский кредит», и в этом роде.

Нормальный маркетолог, читай «умный», никогда не будет браться за рекламу или продвижение всех, которые ему предложат, отраслей народного хозяйства. И для этого есть ряд причин:

1) Умный маркетолог, НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗЕТ в высококонкурентную отрасль, потому что при ряде приложенных усилий, отдача будет минимальная.  Т.е. я не стану работать в пивоваренной отрасли, потому что знаю, что отдачи от моих усилий минимальная. И если владелец, какой-то мелкой пивоваренной компании в городе Бобруйске предложит мне вывести его брэнд на республиканский уровень и предложит мне хорошую з/п, я все равно откажусь, так в реальности ничего не смогу ему предложить. Ни его рекламный бюджет, ни качество марки, ни мощность завода, не будут соответствовать стандартным показателям для раскрутки этого бизнеса.  Зачем мне обманывать заранее клиента.
2) Есть отрасли, где маркетинг в принципе не нужен. Вы где-нибудь видели великого маркетолога из отрасли по производству соли, или хлеба, или гвоздей?
3) Нельзя придумать рекламу, которая работала бы везде. Нельзя использовать PR товаров массового спроса, так как он просто-напросто не работает. Соответственно, каждый маркетолог знаком с теми инструментами продвижения в отрасли, которые реально привлекают клиентов. А это знание приход только с опытом. Мой товарищ, знатный маркетолог, человек очень умный, хотя и молодой, всю свою сознательную жизнь занимался продвижением только пивной продукции, шесть месяца назад он перешел в компанию торгующей аудиторскими услугами, и недавно он ушел обратно в пивоварни, он просто не справился.
4) Последнее, мое личное мнение, что хороший маркетолог – это БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК. Зачем работать на человека, за з/п в 600 баксов в месяц и зарабатывать ему 6000 баксов в день, когда твои знания позволяют зарабатывать тебе столько же? Любой удачный предприниматель – это отличный маркетолог, который понял что лучше работать на себя и зарабатывать 100% денег оставляя их себе.

1. Не умный маркетолог а трусливый/тупой маркетолог.

2. Забрендировать commodity (соль, яйца, гвозди) - это великая вещь. Таких примеров немало. Когда вырастете и станете большим узнаете и не только об этом.

3. "Нельзя" свойственно говорить только трУсам. Соболезнования вашему "знатному" товарищу (по всей видимости Паше), который просто не справился со своей работой.

4. Хорошо, что это было последнее, и самое главное ваше личное мнение.

0

#7 Пользователь офлайн   Erowsmit 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 21 June 06

Отправлено 30 June 2006 - 18:14

2 Scarred

Я понимаю, что обидел Вас, назвав полным бредом все то, что вы написали на другой ветке. Но это действительно так. Поэтому комментировать написанное выше, не имеет смысла. Вы написали это впорыве чуйств. Прошу меня извниить, если случайно оскорбил нежные фибры вашей души! Искренне сожалею об случившемся!

PS
2 Всем
Банкиры - они такой ранимый народ, им палец покажи - обижаются! Прямо как Палитбюро, ну совершенно не выносят критики!

0

#8 Пользователь офлайн   Scarred 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 29 June 06

Отправлено 30 June 2006 - 19:53

Пис!

ПыСы: я не банкир ни разу... 10 лет в рекламе  и маркетинге fmcg продуктов и услуг.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему