Первый банковский!: Регулирование Инета - за и против - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Регулирование Инета - за и против Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Retail 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 03 April 07

Отправлено 29 April 2009 - 11:58

© 2009, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

МАЖИЛИС-ЗАКОНЫ-ИНТЕРНЕТ-РЕГУЛИРОВАНИЕ

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей

Астана. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".
Как отметил, выступая на заседании, председатель госагентства по информатизации и связи (АИС) Куанышбек Есекеев, данный законопроект предусматривает замену в законе об информатизации понятия "веб-сайт" на "интернет-ресурс".
"Эта мера необходима для приведения законодательства в соответствие современному уровню развития интернет-технологий", - отметил он.
Вместе с тем "законопроект предусматривает закрепление в законе о СМИ полномочий генерального прокурора по приостановлению распространения информации СМИ, противоречащей законодательству", продолжил К.Есекеев.
"Следует отметить, что законопроект наделяет полномочиями по приостановлению (СМИ. - "ИФ-К") не всю систему органов прокуратуры, а лишь генерального прокурора", - добавил он.
Отвечая на вопрос депутатов, он подчеркнул, что ответственность за распространение информации в интернет-ресурсах будет нести владелец сайта.
"Когда мы говорим о СМИ, почему происходит смена этих понятий, то, говоря о веб-сайтах, чатах и форумах, речь идет лишь об ответственности владельца интернет-ресурса за распространение информации. Эта мера, которую мы предлагаем, либеральна и практикуется во всем мире", - сказал глава АИС.
Кроме того, по словам К.Есекева, в Гражданский процессуальный кодекс вносятся поправки, предусматривающие рассмотрение дел о признании продукции иностранных СМИ, распространяемой на территории республики и содержащей незаконную информацию, в порядке особого судопроизводства.
Как сообщалось, данный законопроект госагентство по информатизации и связи республики внесло на рассмотрение в парламент 5 января этого года. Согласно документу, все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки - приравниваются в документе к СМИ с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью.
Кроме того, законопроект предусматривает приостановление генеральной прокуратурой до решения суда, а впоследствии - и закрытие сайтов и СМИ, если в них опубликована информация, противоречащая законодательным актам республики.
Представители журналистской общественности выступили против принятия данного законопроекта и выразили надежду, что они войдут в рабочую группу мажилиса парламента и смогут убедить депутатов не принимать данный закон.
В середине апреля в мажилисе парламента состоялось заседание рабочей группы по указанному законопроекту с участием представителей журналистской общественности, в ходе которого был представлен комментарий представителя ОБСЕ. В частности, эксперт бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрей Рихтер отметил, что указанный законопроект ограничивает свободу выражения мнения в интернете и не отвечает принципам ОБСЕ.
"При этом вызывает сомнения и опасения то, что форум, блог, чат и другие интернет-ресурсы законопроект недвусмысленно предлагает приравнять к СМИ, - указал в своем комментарии эксперт. - По сути, насильственное придание авторам блогов и замечаний в чатах статуса журналиста, а всем интернет-ресурсам - статуса СМИ приведет к неоправданному характером самих ресурсов ограничению свободы выражения мнения в интернете, что противоречит обязательствам Казахстана как члена ОБСЕ".

Думаю что это перебор.
А что народ думает об этом?

Сообщение отредактировал Retail: 29 April 2009 - 11:59

0

#2 Пользователь офлайн   RRR80 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 04 September 08

Отправлено 29 April 2009 - 12:46

Просмотр сообщенияRetail (29.04.09) писал:

А что народ думает об этом?


Народ уже давно не думает, в топку!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему