Первый банковский!: Cognitive Forms: Экспресс-кредит - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cognitive Forms: Экспресс-кредит Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   abat.kz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 01 September 06

Отправлено 01 September 2006 - 07:27

Система Cognitive Forms: Экспресс-кредит позволяет автоматизировать процесс ввода и обработку данных из анкет, заявлений и документов, удостоверяющих личность заемщика.
При этом участие оператора предусматривается только на этапе верификации данных. Система сканирует заполненное от руки заявление на выдачу кредита, а также личные документы заемщика, распознает и сверяет введенные данные, а также производит первичный контроль условий выдачи кредита. Контроль основан на анализе результатов специальных логических проверок. Корректно оформленные документы в электронном виде передаются в скоринговую систему банка, где принимается окончательное решение о возможности выдачи кредита.

На начальном этапе внедрения системы специалистами Cognitive Technologies совместно с сотрудниками банка разрабатываются шаблоны для тиражирования банком бланков анкет и заявлений. При желании, созданный бланк может быть экспортирован в формат «интерактивного PDF» и помещен на сайт банка, что позволит потенциальным клиентам загрузить и заполнить бланк на своем компьютере. Тем самым клиент может прийти с уже заполненной анкетой установленного образца. Это существенно сократит время оформления кредита.

Основные преимущества использования системы Cognitive Forms: Экспресс-кредит для процесса оформления и принятия решения о выдаче кредита - существенное сокращение времени, затрачиваемого на процедуру оформления кредита и уменьшение числа рабочих ошибок.

Основные этапы автоматизированного процесса:
• заполненная анкета и документы, удостоверяющие личность заемщика, сканируются
• полученные графические образы распознаются
• распознанные данные информационных полей отправляются на верификацию, где производится перекрестный контроль правильности заполнения заявлений
• графические образы документов, распознанные личные данные и выделенная на паспорте фотография поступают в информационную систему банка или электронный архив, откуда, при необходимости, могут быть извлечены и распечатаны

При обнаружении ошибки в анкетных данных система автоматически предлагает варианты правильного заполнения. Если система не может самостоятельно исправить обнаруженную ошибку, она сообщает об этом оператору, который принимает дальнейшее решение. Подобная технология позволяет обезопасить банк от попадания неверной информации о клиенте в систему.

После распознавания анкеты потенциального заемщика система отправляет данные в электронном виде в скоринговую систему банка, которая проводит дальнейшую оценку кредитоспособности заемщика.

Благодаря использованию системы Cognitive Forms: Экспресс-кредит весь вышеописанный процесс занимает три-четыре минуты. При этом все операции осуществляются автоматически, что позволяет кредитному офицеру спокойно, не отвлекаясь на другие дела, работать с потенциальным заемщиком и составить представление о его кредитоспособности. Это повышает надежность процедуры выдачи кредита при существенном сокращении времени, затраченного на саму процедуру.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему