Первый банковский!: Главная книга - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Главная книга Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Valeriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 August 01

Отправлено 23 August 2001 - 21:24

Уважаемые коллеги!
Я представляю российскую компанию Intersoft Lab (DWH, OLAP, управление филиалами, бюджетирование и т.д.).  Скажите пожалуйста, насколько у Вас актуальна задача автоматизации Главной книги многофилиального банка? Правильно ли я понимаю, что основные требования по ее ведению и контролю вытекают из «Основных направлений реализации программы развития и совершенствования бух. учета в банковской системе Республики Казахстан на 1999-2000 годы»?

С уважением...


0

#2 Пользователь офлайн   Carver46 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 25 August 01

Отправлено 25 August 2001 - 03:54

Zdravstvuite.
Po moemu opitu (1.5 goda nazad) bolshinstvo bankov
da i sam NacBank za iskliucheniem mozhet bit zampreda (ne pomniu ee familii - na A nachinaetsa) ne znalo zachem im eta glavnaia kniga nuzhna i chto s nei delat.
Tem bolee, chto ispolzuemie metodici i programmnoe obespechenie operdnia ochen ploho podhodilo pod realizaciu vspomogatelnogo ucheta.
0

#3 Пользователь офлайн   Ruiz 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 04 June 01

Отправлено 25 August 2001 - 15:00

Крупный банки в нашей стране пишут ПО для себя сами, сомневаюсь чтобы им нужна была ГК написаная на стороне, тем более что требования постоянно меняются. Гораздо дешевле это создать самим, тем более что у многих уже создано.

(Отредактировал(а) Ruiz - 3:01 pm - Авг. 25, 2001)

0

#4 Пользователь офлайн   Valeriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 August 01

Отправлено 27 August 2001 - 15:09

to All!

Спасибо за ответ. Как я понял - ведение Главной книги не столь уж актуальная задача, чтобы на нее тратиться. Хотя затраты - штука относительная:)

Успехов!

0

#5 Пользователь офлайн   UncleFat 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 16 April 01

Отправлено 22 September 2001 - 16:47

Никто, в том числе и госпожа Абдулина, до сих пор толком не определились в том, что они называют Главной книгой, внедрение которой банки второго уровня должны завершить к 1 января будущего года.
Требований единых нет, техзадания на разработку нет, методик нет, "каждый .... как он хочет", или как может в силу имеющегося интеллектуального потенциала менеджмента, бухгалтерии и программистов. То, что показал банкам НБРК как один из вариантов автоматизированной Главной книги, тянет на "дюралевый штопор" максимум. Я надеюсь, что там уже все переделали и больше не показывают людям экселевские картинки с набитыми вручную цифирками.
0

#6 Пользователь офлайн   Valeriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 August 01

Отправлено 23 September 2001 - 15:56

to: UncleFat

Вы пишите - , "каждый .... как он хочет", или как может в силу имеющегося интеллектуального потенциала менеджмента, бухгалтерии и программистов.

Получается, что в условиях полного тумана по поводу Главной книги со стороны НБРК в банках все же ведутся работы по ее созданию. Вот никак я не пойму - почему они ведуться? То ли это стремление соответствовать не до конца оформленным требованиям НБРК, то ли это действительно технология, полезная самим коммерческим банкам?


0

#7 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 February 01

Отправлено 06 October 2001 - 12:53

Мне кажется, что как и любой инструмент имеет свои достатки и не достатки, а также может быть, при необходимости, заменен чем-то другим. Но т.к. существуют требования НБ РК и сроки реализации, то получается, что это больше похоже на "стремление соответствовать не до конца оформленным требованиям".
0

#8 Пользователь офлайн   UncleFat 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 16 April 01

Отправлено 04 November 2001 - 11:37

to Valeriy:
Ни один банк не хочет иметь проблемы с "ограниченными мерами воздействия" со стороны Нацбанка. А отсюда желание "соответствовать". Речь идет не о "не докнца оформленных тербованиях", а об абсолютном осутствии этих требований. Правда, опираясь на информацию из соседних тем обсуждений про банковское ПО, можно сделать вывод, что же все-таки станет "официальным" мнением НБРК. То есть с какого коммерческого продукта будут списываться требования и техзадания (про ТЗ вообще я сомневаюсь. Его, скорее всего, не будет никогда). Не говоря о том, что сам НБРК, видимо не имеет внедренной главной книги, которую он так хочет показать на Западе.
0

#9 Пользователь офлайн   sss 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 December 01

Отправлено 25 December 2001 - 20:04

Понятие "Главная книга" давно существует в производственной бухгалтерии и принципы ее организации соответствуют всем международным стандартам.  Зачем "изобретать велосипед" НБРК - одному Богу известно. И чем могут отличаться принципы "Главной книги" в банковском учете от производственного? Непонятно.
0

#10 Пользователь офлайн   Valeriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 August 01

Отправлено 26 December 2001 - 15:15

to sss:

Конечно, понятие "Главная книга" существует давно.  Я то как раз и думал, что существует какая либо специфика, определенная НБРК. Но если нет, или неизвестно, то и говорить, действительно не о чем:(


0

#11 Пользователь офлайн   sss 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 December 01

Отправлено 26 December 2001 - 16:40

Основная проблема как раз в том, что Нац. Банк РК не может этого понять. И что-то пытается невнятно сформулировать. А как раз в западных банковских системах Главная книга аналогичная производственной (например, в Globus  от Temenos) и не соответствует представлению Нац банка. Тогда к каким международным стандартам мы стремимся неясно
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему