Первый банковский!: Помогите с аспирантурой: что прогнозировать - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите с аспирантурой: что прогнозировать Нужны живые данные для прогнозирования Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   trial 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 30 October 04

  Отправлено 30 October 2004 - 19:40

Всем привет,

У меня возникла трабла с аспирантурой следующего рода:

Тема моя связана с прогнозированием, засим прочитал я умных книжек, набросал некую математическую либу для прогнозирования, обкатал её на какой-то ерунде и всё вроде нормально.

Но позавчера услышал от препода следующее: что , мол, это всё классно, но теперь надо какое-то практическое применение этому всему придумать. Лучше всего из экономической среды. При этом надо делать не абстрактно, а что бы был именно живой пример на котором можно будет демострировать корректность функционирования всей этой красоты.

И вот сижу я теперь и думаю. И понимаю, что ни хрена мне и не придумать - я ж программист только, никак не экономист и не маркетолог - понятия не имею что экономистам надо.

Мож кто даст какой совет дельный?? А то погибаю .

Приведу пример, что бы понятнее было: всё что я пока придумал  - это прогнозирование (раз уж препод хочет экономику) вероятности возврата кредита.
Т.е. есть организация, есть банк. Организация берёт кредит и начинает его отдавать. Моя прога (будущая  ) прогнозирует (для банка) всё ли будет с этим кредитом нормально (основываясь на различных факторах).
И этот пример потенциально бы подошёл, если бы не одно но - мне совершенно негде взять настоящих данных (т.е. круто было бы залезть в архивы банка, посмотреть какие кредиты он давал и как они отдавались; потом на половине этих данных мою прогу обучить, а на оставшейся половине - продемонстрировать что она работает корректно).

Вот такие дела. Может у кого возникнут какие-то стоящие идеи, что можно такое прогнозировать из области экономики что бы был живой материал для работы?

0

#2 Пользователь офлайн   Igor 

  • Банкир
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 698
  • Регистрация: 02 February 01

Отправлено 31 October 2004 - 14:43

Сомневаюсь что кто-то даст реальные данные, лучше представь что ты банк, возьми стандартные требования банков к документам и попробуй выдай кредиты своим родственникам и знакомым.
0

#3 Гость_Нурлан_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 November 2004 - 15:22

Уважаемый Триал,
Что-то вы не туда направились. Прогнозировать возврат кредита в БВУ это конечно интересно, но лучше возьмите что-нибудь из макроэкономики.
Милтон Фридман очень много написал о прогнозировании в экономике. Основой для прогнозирования он взял денежную массу и от изменения ее объема прогнозировал рост или падение ВВП.
Но здесь надо быть больше экономистом, чем математиком.
Так что и не знаем чем Вам помочь.
Извините.

Могу посоветовать Вам обратиться к Квасову Андрею Ивановичу (доктор наук), у него очень много тем связанных с прогнозированием в бизнесе и экономике.
телефончик пожалуста 8-333-232-73-80.

0

#4 Пользователь офлайн   trial 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 30 October 04

Отправлено 01 November 2004 - 15:36

Guest (01 Ноябрь 2004,15:22) писал:

Уважаемый Триал,
Что-то вы не туда направились. Прогнозировать возврат кредита в БВУ это конечно интересно, но лучше возьмите что-нибудь из макроэкономики.
Милтон Фридман очень много написал о прогнозировании в экономике. Основой для прогнозирования он взял денежную массу и от изменения ее объема прогнозировал рост или падение ВВП.
Но здесь надо быть больше экономистом, чем математиком.
Так что и не знаем чем Вам помочь.
Извините.

Могу посоветовать Вам обратиться к Квасову Андрею Ивановичу (доктор наук), у него очень много тем связанных с прогнозированием в бизнесе и экономике.
телефончик пожалуста 8-333-232-73-80.

Может направился и не туда :). Я как раз в поиске, ещё особо никуда не направился.

За Фридман-а спасибо, почитаю.

Насчёт больше экономиста чем математика - наверное согласен, но во-первых - я активно вникаю в экономику (пытаюсь), а во-вторых - у меня женя экономист, она мне помогает, когда я не врубаюсь во что-то.

За телефон спасибо, конечно, но позвонить я вряд ли смогу - я шибко не местный - такой звоночек обойдётся нам обоим в весьма круглую сумму :).

Может email? Был бы очень благодарен.

0

#5 Пользователь офлайн   trial 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 30 October 04

Отправлено 01 November 2004 - 15:39

Igor (31 Октябрь 2004,14:43) писал:

Сомневаюсь что кто-то даст реальные данные, лучше представь что ты банк, возьми стандартные требования банков к документам и попробуй выдай кредиты своим родственникам и знакомым.

Не....Мне то надо именно "живые" данные - для доказательства корректности.
0

#6 Пользователь офлайн   Greedy Hog 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 24 September 01

Отправлено 02 November 2004 - 09:33

"живые" данные подпадают под определение банковской тайны, ни один банк в здравом рассудке вам их не предоставит.

вариант прогноза - биржевые торги

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему