Первый банковский!: поручитель - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

поручитель взыскание задолженности с поручителя Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sayat B 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 19 January 09

Отправлено 26 May 2009 - 15:01

Поручитель несет субсидарную ответственность
Статья 357. Субсидиарная ответственность
1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить или не исполнил полностью требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование в неисполненной части может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику (статья 370 настоящего Кодекса).
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск привлечь основного должника к участию в деле.
В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.
См. также: ст.288 настоящего кодекса

ВОПРОС: Могу ли я вручить уведомление заемщику (допустим 7 дневку) и если он не возместил по обязательствам (при этом я знаю что у него нет не имущ и он не работает, тоесть не может ответить по своим долгам) подавать уведомление поручителю с дальнейшей передачей иска в суд. КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМ ответи как лучше поступить????????
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему