Первый банковский!: Единая валюта!? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Единая валюта!? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ARA U-KA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 27 January 09

Отправлено 29 May 2009 - 09:15

СНГ определилось с единой валютой
Ближнее зарубежье готово перейти во взаиморасчетах на рубли. Кризис только подстегнул этот процесс. Осталось дождаться укрепления российской валюты, и место в обойме ей обеспечено
29.05.2009 / политика

Петр СТРАВИНСКИЙ, Утро.Ру, 28 мая

Пока США изо всех сил пытаются зарубить на корню саму идею о создании единой мировой валюты, на территории бывшего СССР тихо и мирно все более конкретные очертания принимает концепция региональной валюты.

Сегодня на встрече президента РФ с представителями ЛДПР глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский предложил Дмитрию Медведеву полностью переориентироваться на импорт из стран ближнего зарубежья и по образу Евросоюза ввести единую валюту.

"Мы продолжаем работу над вопросом о введении единой валюты. Я считаю, что сейчас к необходимости создания большего количества региональных резервных валют мы подошли значительно ближе, чем это было до кризиса", - заявил в ответ российский лидер.

Как пояснил Медведев, до кризиса главенствовало представление о достаточности трех - четырех валют для обеспечения экономической сбалансированности в мире. "Сейчас очевидно, что даже четыре валюты с этими задачами не справляются, нужны региональные резервы", - подчеркнул президент.

"Абсолютно органично на эту миссию может претендовать рубль. Вопрос, конечно, в том, насколько рубль выглядит привлекательно. Это вопрос для наших партнеров, потому что они должны сами сказать, что хотят торговать за рубли", - добавил Дмитрий Медведев.

Глава государства также рассказал, что эти процессы уже идут, и "наши партнеры из Белоруссии, Казахстана, других стран говорят: да, мы бы хотели значительную часть расчетов перевести в рубли, что, собственно говоря, часто происходит".

"Чем крепче будет рубль, чем раньше мы начнем торговать энергоносителями за рубли, а не за доллары или в другой иностранной валюте, тем проще будет перейти к идее рубля как резервной валюты. Мы продолжим эту работу", - заверил Дмитрий Медведев.

Введение единой валюты активно поддерживает и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Я отдаю себе отчет в том, что для неподготовленного слушателя наша идея о создании единой мировой валюты, как одного из направлений выхода из экономического тупика, в котором мы оказались, может выглядеть слишком смелой. Но мои встречи со многими уважаемыми участниками форума, в том числе - лауреатами Нобелевской премии Робертом Манделлом и Эдмундом Фелпсом и другими, показали, что это не является чем-то необычным, эти базовые предложения в целом поддерживаются, и мы размышляем в одной плоскости", - говорил в марте Назарбаев.
0

#2 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 18 July 2009 - 08:52

Ни кто не задавался вопросом, что принесет казахстанцам введение единой региональной валюты? Кто выиграет, и кто проиграет?
0

#3 Пользователь офлайн   Поручик 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 23 October 06

Отправлено 18 July 2009 - 10:14

есть такая тем, про расчеты в золоте
www.artc-alisa.ru
0

#4 Пользователь офлайн   зенит 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 14 May 08

Отправлено 18 July 2009 - 15:41

Просмотр сообщенияПоручик (18.07.09) писал:

есть такая тем, про расчеты в золоте
www.artc-alisa.ru

Выдержка из www.artc-alisa.ru :

Здесь два пути.
Первый – жесткий. Государственная антикризисная мера – обязательный переход на золотые расчеты. Это может привести к изъятию золотых запасов у собственников, обесцениванию бумажных денежных знаков, финансовому параличу, так как экономике необходим переходный период.
Не кажется ли, что вместо девальвации от которой отнекиваются гос. органы будет обмен валюты. Помнится я брал кредит в рублях купил домик, а после обмена рубля на тенге в скорости его погасил. Отсюда вывод, в части займов, рынка недвижимости и макроэкономики: думаю его делать не надо, и так ясно.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему