Первый банковский!: Тарифы КЦМР - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тарифы КЦМР Сводные МТ102 выкидывают Оценка: -----

#1 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 March 2004 - 09:20

КЦМР предлагает не пропускать через гросс сводные МТ102 (кроме пенсионок:-))), мотивируя всякой брехней. По-моему, это очередная возможность содрать с банков побольше комиссионных, как это было с ограничением ПКО или общет передаваемых килобайтов.
0

#2 Пользователь офлайн   Igor 

  • Банкир
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 698
  • Регистрация: 02 February 01

Отправлено 16 March 2004 - 16:13

Согласен, их доводы абсолютно неубедительные, выглядят как признание в слабости своей информационной системы.

Там еще упоминалось об особо важных платежах, интересно какие это платежи ? :)

0

#3 Пользователь офлайн   Tolich 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 March 01

Отправлено 30 March 2004 - 18:30

Ну дык количество банков то уменьшается.. Глядишь банки по паре 102 в день начнут пересылать... Эт вон в России по барабану , у них банков много.. и единого коррсчета нету

А сначала грозились за каждый документ в составе сводного рубить... видать подсчет реализовать не удалось..  :;):  

0

#4 Гость_AAA_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 09 April 2004 - 19:01

так это же только предложение, вон некоторые банки просто написали что не согласны вот и все
0

#5 Пользователь офлайн   DAK 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 02 June 04

Отправлено 02 June 2004 - 13:47

Многие написали письмо об отказе на что Нац Банк плевал на всех. ПКО сократил до 5% монополисты.
Не с чем не считаются

0

#6 Пользователь офлайн   Totka 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 11 April 05

Отправлено 11 April 2005 - 15:18

зря вы так про КЦМР! Этим они риски снижают в МСПД... во всем мире так... Вспомните злоупотребления в Казначействе... там в МТ 102 чудики меняли реквизиты бенефициаров и присваивали огромные суммы... а теперь больше 3 млн. не своруешь - минимизация рисков!(в клиринге макс. сумма 3 млн. тенге - для тех кто не в курсе)
0

#7 Пользователь офлайн   Tolich 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 March 01

Отправлено 22 April 2005 - 17:46

Totka (11 Апрель 2005,16:18) писал:

зря вы так про КЦМР! Этим они риски снижают в МСПД... во всем мире так... Вспомните злоупотребления в Казначействе... там в МТ 102 чудики меняли реквизиты бенефициаров и присваивали огромные суммы... а теперь больше 3 млн. не своруешь - минимизация рисков!(в клиринге макс. сумма 3 млн. тенге - для тех кто не в курсе)

Может для кого и сюрпризом будет, в клиринге 5 млн сейчас... с января  ;)
0

#8 Пользователь офлайн   Oleg 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 15 June 01

Отправлено 12 August 2005 - 09:19

Уважаемые коллеги,
сегодня, 12 августа 2005 года, в газете "ПАНОРАМА" вы сможете прочитать вот эту статью

Влияние тарифов платежной системы "Нацбанка" на стоимость банковских переводов крайне незначительно

Когда мы приходим в банк, то прежде всего интересуемся самой возможностью перевода денег, сроком их зачисления получателю и стоимостью услуг банка по переводу денег. Вряд ли кто-либо из нас задумывается о том, каким образом осуществляется процедура движения денег с нашего счета на счет получателя и из чего складывается стоимость таких услуг для самого банка. Прежде чем банки получили возможность осуществлять электронные переводы денег по всей территории Казахстана со сроком их зачисления не более суток, необходимо было проделать большую работу.
В настоящее время Национальная платежная система включает две полностью автоматизированные системы расчета: Межбанковскую систему переводов Денег (МСПД) и Межбанковский Клиринг, эксплуатацию которых осуществляет Казахстанский Центр Межбанковских Расчетов Национального Банка (КЦМР). МСПД рассчитывает платежи (зачисляет деньги) по мере их поступления в систему с 9 утра до 20 вечера, не имеет ограничений на сумму переводов  и рекомендуется для осуществления срочных и крупных переводов. Используя систему МСПД, банк гарантирует клиенту зачисление денег получателю на  момент получения положительного ответа от системы. Обычно это время не превышает 10 минут. Межбанковский Клиринг обрабатывает платежи круглосуточно, но расчет (зачисление денег) производится один раз в сутки – в 15 часов текущего операционного дня. Клиринг имеет ограничение на сумму перевода денег (сумма не должна превышать 5 миллионов тенге) и используется для  перечислений пенсионных взносов, зарплат, коммунальных платежей, платежей в бюджет. Используя Клиринг, банк гарантирует клиенту зачисление денег получателю в течение суток.

Одной из  составляющих стоимости прохождения денег между банками  являются тарифы   КЦМР. КЦМР отвечает за бесперебойную работу, развитие, техническую поддержку, безопасность, операционную деятельность платежной системы, а также за организационную работу с пользователями. Руководство центра убеждено в том, что реальная доля КЦМР в стоимости перевода денег, которую взимает банк со своего клиента крайне невелика. Так, например в МСПД тарифы составляют 57 тенге   за перевод  с 8 до13 часов , 114 тенге  с13 до 20  часов не зависимо от суммы платежа. В случае продления операционного дня Банком после 20:00 часов, что случается крайне редко и является исключением из правил, тариф на перевод с 20 до 24 часов составляет 740  тенге. Что касается  розничных платежей, рассчитываемых через   Систему межбанковского клиринга, то существующие тарифы ещё ниже тарифов МСПД -  стоимость  операции   с 16 до 9 часов  составляет 9 тенге,  с 9 до 13 часов 11 тенге,  а с 13  до 16  часов  22 тенге.

Тарифы  устанавливаются  Национальным банком, который последовательно проводит линию удешевления стоимости оказания услуг по проведению платежей в МСПД и межбанковском Клиринге. И это несмотря на то, что для обновления технического оборудования, усовершенствование механизма безопасности и надежности передачи финансовой информации, программного обеспечения платежной системы, привлечение профессиональных специалистов необходимы постоянные финансовые вливания.
По словам руководства КЦМР, на самом деле доля КЦМР в конечной стоимости для потребителя ниже ещё в несколько раз, так как правилами разрешено обрабатывать, так называемые, сводные платежи, когда банк в одном платежном документе может объединить до 100 индивидуальных переводов своих клиентов. Таким образом, стоимость такого клиентского платежа, вошедшего в сводный платеж банка, уменьшается ещё в несколько раз.
Легко убедится, что тарифы самих банков значительно превышают тарифы КЦМР, так в некоторых крупных банках они варьируются от 200 до 1600 тенге за один денежный перевод, в зависимости от времени дня, причем для крупных  транзакций тарифы  существенно выше

Вероятно, попытки каким-то образом административно снизить банковские тарифы на перевод денег выглядят не слишком продуктивным подходом, поскольку  банковский рынок является одним из самых конкурентных и именно конкуренция подталкивает банки улучшать условия и предлагать лучший сервис для клиентов и снижение тарифов может  привести лишь к тому, что уменьшение стоимости одной услуги отразится на качестве сервиса или перераспределении стоимости услуг банка.

==================
С уважением,

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему